Упражнения для тренировки ягодиц в зале и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все упражнения для ягодиц одинаково хороши: одни действительно работают и делают фигуру более изящной и спортивной, другие же малоэффективны и небезопасны. Как ни странно, нерезультативные упражнения выполняются не только дома, но зачастую и в спортклубах (иногда даже под руководством фитнес-инструкторов). Это не просто трата драгоценного времени для охотниц за идеальными формами, но еще и потенциальная опасность, связанная с возможностью получения травм.

Кроме того, многие люди начинают заниматься спортом, не задумываясь о том, что несоразмерные с возможностями организма нагрузки могут причинять вред здоровью. И это грубая ошибка! Любой новичок, прежде чем приступать к тренировкам (особенно если они включают упражнения с отягощениями), должен в обязательном порядке проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний и допустимых нагрузок. Переходя непосредственно к занятиям, важно знать, что именно лучше использовать для тренировки ягодиц, и как это делать технически правильно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Базовое упражнение — приседания со штангой на плечах

Ягодичные мышцы — самые большие мышцы человеческого тела; они выдерживают существенные нагрузки каждый день во время передвижения. Поэтому для прокачки ягодиц нужно обязательно включать в свой план тренировок тяжелые интенсивные упражнения, выполняемые на много повторов. Одними лишь гантелями весом по 0,5 кг здесь не обойтись!

Представительницы прекрасной половины часто избегают выполнения приседаний с утяжелением. А зря! Приседания со штангой на плечах по праву считаются главными убийцами целлюлита. Однако техника не так проста, как кажется на первый взгляд.

Фитнес всегда следует начинать с суставной гимнастики. После ее проведения можно приступать к приседаниям со штангой, постепенно увеличивая вес. Плавный разогрев ягодичных мышц поможет окончательно подготовить тело к предстоящим нагрузкам и сделать выполнение упражнения более легким.

Если тренировка будет проходить в зале, обратитесь к инструктору для подбора дисков (они имеют разные весовые категории и подбираются в индивидуальном порядке). Далее подойдите к стойке и «поднырните» под штангу, укладывая гриф на трапеции. Осторожно снимите гриф и сделайте шаг назад. Поставьте ноги шире плеч (это поможет сместить акцент именно на ягодицы) и слегка разведите носки в стороны. Сведите лопатки вместе и медленно присаживайтесь за счет отведения ягодиц назад (при этом колени не должны выходить за линию носка). Выпрямляясь, не останавливайтесь, чтобы не снимать нарастающее напряжение. Выполняйте это и последующие упражнения от 15-и до 20-и раз по 3-5 кругов.

Дома можно сделать то же самое, только вместо штанги закинуть гантели на плечи или использовать тяжелый железный прут.

Борьба с целлюлитом: выпады с гантелями

Борьба с целлюлитом: выпады с гантелями

Людям, желающим избавиться от столь неприятной проблемы, как целлюлит, занимаясь при этом исключительно дома, целиком и полностью подойдет представленный вариант. Чтобы практиковать такой фитнес для ягодиц, достаточно лишь иметь две гантели (поначалу их можно заменять бутылками с водой или увесистыми книгами).

Для выполнения выпадов можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Возьмите гантель в каждую руку и поставьте одну ногу впереди другой (шаг должен быть широкий, иначе основная нагрузка придется на бедра).
  2. Перенесите вес тела на отставленную вперед ногу, удерживая спину прямой и не допуская выхода колена за линию носка (для наибольшей устойчивости во время выполнения упражнения рекомендуется удерживать носок выставленной ноги повернутым по оси внутрь, а носком другой ноги упираться в пол).
  3. Сосредоточьтесь на ощущениях и, поднимаясь в исходное положение, делайте упор на пятку.

Вы сразу же почувствуете нарастающее напряжение в ягодицах. Это то, что нужно! Убирать таким образом целлюлит можно как стоя на месте, так и вышагивая по комнате.

Зашагивания на платформу

Вам понадобится надежно зафиксированный стул, невысокая тумба, скамья или любое другое прочное возвышение с твердой поверхностью.

Поставьте на платформу ступню, сделайте вдох и поднимитесь наверх, сгибая противоположную ногу в колене и производя ею небольшой мах назад. Сосредоточьтесь на переносе веса всего тела на опорную пятку, после чего снова опуститесь на пол и повторите упражнение, зашагивая на платформу другой ногой.

Фитнес для упругих и подтянутых ягодиц: приседание «Плие»

Упражнение выполняется со штангой на плечах или с удерживаемой между ног гантелей (можно заменить гирей).

  1. Возьмите отягощение и поставьте ступни максимально широко, но так, чтобы можно было с легкостью держать равновесие.
  2. Поверните носки в стороны — они будут задавать векторы движения и направлять коленные суставы.
  3. Вдохните и, удерживая спину ровной, медленно присаживайтесь. Во время приседания ягодицы следует отводить назад и слегка проваливать таз вниз.
  4. На выдохе медленно поднимитесь, не выпрямляя колени полностью.

Во время выполнения приседаний слегка поднимайте подбородок, чтобы было легче держать спину ровной. Следите, чтобы колени не «гуляли» и не заваливались. Если же такое происходит, несмотря на все ваши усилия — уменьшите вес отягощения.

Румынская тяга

Румынская тяга

Выполнять румынскую тягу можно со штангой или с гантелями. Если вы не имеете проблем со здоровьем и предварительная консультация с врачом не стала причиной внесения корректив в тренировочную программу — регулярно выполняйте это упражнение, постепенно увеличивая поднимаемый вес и количество подходов.

  1. Поставьте отягощение на пол перед собой.
  2. Нагнитесь, возьмите гриф штанги или гантели в руки и поставьте ноги на ширине плеч (лопатки слегка сведены, а взгляд устремлен немного вверх).
  3. Начинайте подъем веса с отведения таза назад. Затем, продолжая удерживать руки с отягощением опущенными вниз, плавно поднимайте корпус тела и выпрямляйтесь полностью. Когда вы достигните положения стоя, гриф штанги или гантели будут находиться на уровне паха.

Лучше всего выполнять тягу на прямых ногах, но если гибкости не хватает — разрешается чуть сгибать колени. Опускаясь вниз и ставя отягощение на пол, желательно удерживать корпус параллельно полу. Если вы будете просто сгибаться, а не отводить ягодицы, то основная нагрузка придется на мышцы спины, а этого следует избегать. Важно чтобы вес скользил вдоль ног, а не отдалялся от тела и доходил до середины голени.

Используем блочный тренажер: махи ногами из упора на руки и колени

Махи способны создать красивый «верх» ягодичной мышцы. Это значительно влияет на форму ягодиц в целом, придает им прекрасный объём и упругость.

Данное упражнение подразумевает выполнение махов ногами на нижнем блоке в тренажерном зале или дома (при наличии тренажера).

  1. Наденьте на щиколотки специальные манжеты.
  2. Пододвиньте скамью вплотную к нижнему блоку, залезьте на нее и пристегните к одному манжету карабин.
  3. Встаньте на четвереньки: руки выпрямлены и расставлены на ширине плеч, ноги согнуты в коленях (ладони и колени упираются в поверхность скамьи).
  4. Слегка согните одну ногу и поднимите ее назад как можно выше, соблюдая естественный прогиб в поясничном отделе.
  5. Опустите ногу в исходное положение и сделайте такой же мах другой ногой.

Дома вместо тренажера можно использовать утяжелители, фиксируя их вокруг щиколоток.

Выполняйте упражнение, поочередно меняя ноги. Желательно делать до 5-и подходов по 15-25 повторений. Контролируйте каждый миллиметр подъема и спуска. У вас должны получаться не рывки, а сосредоточенные сокращения ягодичных мышц. По возможности останавливайте ногу на секунду в верхней точке подъема, а затем медленно опускайте в исходное положение. Во время тренировки вы можете почувствовать жжение в ягодичных мышцах и в задних мышцах бедер — это верный признак того, что движения выполняются правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.05.2017 09:33, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для ягодиц: фитнес-тренировки дома и в зале
Как привести ягодицы в форму? Какие упражнения можно использовать для похудения и укрепления мышц? Как заниматься дома и в тренажерном зале?
6 эффективных упражнений для упругих ягодиц
Хотите иметь подтянутые ягодицы? В статье рассмотрим комплекс из 6 упражнений и дадим советы по организации занятий фитнесом дома.
Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях
Хотите накачать упругие ягодицы? В статье рассмотрим эффективный базовый комплекс упражнений для худеньких или девушек с лишним весом.
Упражнения для ягодиц и бедер для занятий в домашних условиях
Как улучшить форму ягодиц в домашних условиях? Что нужно знать о питании и организации тренировок? Какие упражнения выбрать для домашних занятий?
Приседания для ягодиц: особенности программы упражнений для дома
Стремитесь к идеальной форме ягодиц? Регулярно выполняйте фитнес-программу приседаний и заметите первые результаты уже через четыре недели.
Какими упражнениями накачать ягодицы в домашних условиях
Как накачать красивые и рельефные ягодицы дома? Выполняйте основные упражнения для этой группы мышц, чтобы придать им привлекательную форму.