Оптимизация тренировок: как правильно выполнять базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Результаты силовых направлений фитнеса зависят от многих факторов: регулярности занятий, подходящей программы и технически корректного ее выполнения, соблюдения рациона питания, качественного восстановления и, как ни банально, здравого смысла. Очень часто новички, выполняя упражнения, испытывают дискомфортные и болевые ощущения, говорящие о нарушении техники или неправильном выборе рабочего веса. И вместо того, чтобы, руководствуясь здравым смыслом, остановиться и выяснить причину дискомфорта, продолжают тренинг, подвергая себя опасности получения травм. Поэтому во время фитнес-тренировок очень важно разумно подходить как к их организации, так и к непосредственному выполнению тренировочных движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сложности и ошибки при выполнении упражнений

Сложности и ошибки при выполнении упражнений

У новичков в фитнесе чаще всего проблемы возникают при выполнении следующих упражнений:

  • Приседания с отягощением.

В данном случае новички могут столкнуться с трудностями в подборе рабочего веса. При выборе массы снарядов многие малоопытные в занятиях фитнесом посетители тренажерного зала руководствуются такими теоретическими понятиями, как максимальный и минимальный рабочий вес. Первый подразумевает работу с такой массой снаряда, с которой можно выполнить только одно повторение без нарушения техники. Минимальный вес — это тот, с которым выполнение возможно при любых обстоятельствах. Здравый подход к выбору веса при приседаниях предполагает, что масса снарядов должна позволять выполнить упражнение запланированное число повторений в полном объёме с соблюдением необходимых технических нюансов (уровень приседа, положение коленей, стоп, спины и таза).

  • Подтягивания.

У новичков в фитнес-тренировках сложность может возникнуть в выборе хвата и ширине постановки ладоней. Многие из начинающих атлетов ошибочно полагают, что чем больше расстояние между кистями на перекладине, тем шире будет спина. Но на самом деле использование такого хвата в упражнении чрезвычайно нагружает суставы плеч, и вместо широкой спины можно получить травму плечевого сустава. Еще одно заблуждение новичков — это необходимость раскачивания в нижнем положении для дополнительной растяжки мышц. На практике эти действия влекут за собой исключительно усиление негативной нагрузки на плечи, поэтому, если нет желания впоследствии получить хронические боли в этой части тела, то раскачиваний при выполнении подтягиваний следует избегать.

  • Разведение гантелей в стороны.

В этом упражнении самая распространенная ошибка — подъем снарядов выше уровня плеч. При таком выполнении перегружаются плечевые суставы. Кроме того, перегружаться могут и локтевые суставы, если их полностью разгибать. Чтобы извлечь максимум пользы из этого тренировочного движения, нужно постоянно напрягать дельты и избегать вышеуказанных ошибок во время занятий фитнесом.

Нюансы оптимальной организации занятий фитнесом

Начинающие посетители тренажерного зала нередко допускают ряд ошибок в организационных вопросах, что в результате приводит к снижению эффективности упражнений, преждевременной усталости, перетренированности и травмам. При организации тренировок новичкам следует принять во внимание следующие рекомендации, продиктованные здравым смыслом:

  • разминка — обязательная составляющая часть любой фитнес-тренировки, пренебрежение которой снижает результативность работы и увеличивает риск получения травм.

Но некоторые новички настолько усердно разминаются, что начинают испытывать преждевременную усталость, и на качественное выполнение основных упражнений не остается сил. А между тем разминочная нагрузка предназначена исключительно для усиления притока крови к мягким и соединительным тканям, введения сердечно-сосудистой системы в нужный ритм работы и стимуляции выработки суставной жидкости, предотвращающей изнашивание суставов во время занятий фитнесом. С этой задачей хорошо справляются умеренная кардионагрузка и легкая суставная гимнастика;

  • приступая к силовому тренингу, нужно понимать, что мышцы невозможно раскачивать до бесконечности.

Существует определенный предел увеличения мышечной массы, зависящий от генетической конституции тела, после которого мышцы не способны развиваться без дополнительной стимуляции. Например, при астеническом телосложении практически невозможно добиться большого объёма мускулатуры плеч без увеличения общей массы тела. Поэтому в данном случае нет смысла концентрироваться на изометрической проработке мышц плеч. Разумнее проводить базовые фитнес-тренировки, стимулирующие общий рост мускулатуры;

  • в стремлении добиться кубиков на прессе не следует многоповторно выполнять упражнения для мускулатуры живота

Среднего количества скручиваний и висов, выполняемых с отягощением и без него, а также нагрузки, оказываемой опосредованно на пресс при выполнении других тренировочных движений, вполне достаточно, чтобы волокна прямой и косых мышц живота сепарировались. Также следует учитывать, что кубики пресса могут быть заметны только при условии отсутствия жировой прослойки на животе. По этой причине, проводя занятия фитнесом для роста мышц, не следует забывать про кардионагрузки, стимулирующие жиросжигание;

  • каждое новое упражнение — это дополнительный стресс для мускулатуры.

Поэтому, вводя новые элементы в программу тренировок, нужно первое время работать с минимальным рабочим весом, чтобы не травмировать связки и сухожилия. Разумнее постепенно увеличивать массу снарядов, чем получить травму, после которой нужно длительное время восстанавливаться.

Нюансы восстановления после фитнес-тренировок

Нюансы восстановления после фитнес-тренировок

Роль полноценного восстановления в достижении положительного результата выполнения силовых упражнений новички очень часто недооценивают. В стремлении быстрее добиться роста мышц неопытные атлеты чрезмерно нагружают мускулы и в результате получают прямо противоположный эффект — мышцы не развиваются, а общее самочувствие ухудшается. Это происходит по причине того, что миофибриллы (мышечные волокна, которые получают микротравмы во время силовых нагрузок) регенерируются, формируя новые клетки, именно в восстановительный период, а не в течение занятия фитнесом. Новые клетки миофибрилл и придают мышцам больший объём.

Качественный полноценный отдых объединяет в себе следующие составляющие:

  • сон продолжительностью 8-10 часов;
  • здоровое питание;
  • водный режим, предполагающий употребление примерно 30 мл воды на каждый килограмм веса;
  • мероприятия, способствующие расслаблению мускулатуры, например, массаж и теплые водные процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 22:46, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Бодифлекс: упражнения для похудения в домашних условиях
Методика похудения для тех, кто занимается дома. Всего 15 минут в день – и вы потеряете лишние объемы.
Программа упражнений для грудных мышц в тренажерном зале
Не устраивает состояние мышечной зоны груди? Исправьте это с помощью комплекса результативных упражнений!
Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц
Хотите улучшить состояние бюста с помощью занятий фитнесом? Предлагаем эффективные упражнения для женщин.
Изометрическая гимнастика: плюсы и минусы статических упражнений
Нет времени на занятия фитнесом? Оставаться стройным вам помогут упражнения изометрической гимнастики.
Силовые упражнения для борьбы со стрессом
Хотите снять стресс с помощью занятий фитнесом? Предлагаем комплекс эффективных упражнений для мужчин.
Full body и Split: какой комплекс упражнений лучше для начинающих?
Не знаете, какой способ тренировки выбрать – фулл боди или сплит? Узнайте о методиках экспертное мнение.