Основы растяжки для мужчин: простой комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку, или стретчинг, в обществе привыкли считать чисто женскими, но при этом они точно так же полезны и для мужского пола. Их в обязательном порядке рекомендуется выполнять после силовой нагрузки, а также в качестве самостоятельной тренировки для укрепления мышц тела и улучшения общего здоровья.

Важность растяжки для мужчин

Пользу растяжки для организма любого человека сложно переоценить. Вне зависимости от пола, возраста, телосложения и физических возможностей стретчингом важно и нужно заниматься всем без исключения. В частности, для мужчин такой вид нагрузки несет следующие положительные перемены:

  • укрепление мышц, связок и суставов всего тела;
  • формирование красивой рельефной мускулатуры;
  • развитие выносливости и эластичности мышц;
  • улучшение кровообращения и подвижности суставов;
  • снижение риска возникновения травм в повседневной жизни и при силовых нагрузках;
  • уменьшение болевых ощущений в мышцах и суставах;
  • снижение уровня стресса;
  • общее оздоровление и омоложение организма;
  • укрепление мужского здоровья.

Заниматься стретчингом желательно минимум трижды в неделю по часу, однако даже небольшая 10-минутная растяжка после силовой нагрузки может стать отличным стартом для общего оздоровления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

Растяжку принято делить на два основных вида: динамическую и статическую. При выполнении упражнений в динамике нужно делать поступательные движения, с каждым разом увеличивая их амплитуду. Это более эффективный метод повышения гибкости тела, но также и более травмоопасный. Статическая растяжка предполагает неподвижное положение тела, при котором происходит натяжение мышц.

Занимаясь стретчингом, как и любым другим видом спорта, нужно учитывать все нюансы таких тренировок и следовать определенным правилам. Важные рекомендации по выполнению упражнений на растяжку:

  • Разминка обязательна.

Если вы выполняете элементы стретчинга непосредственно после силовой нагрузки, то разминка как таковая не требуется. Решив же выделить для таких упражнений полчаса своего времени, обязательно разогрейте мышцы с помощью самых простых движений и небольшого кардио.

  • Двигайтесь к цели постепенно.

В данной ситуации особенное значение имеет медленный темп тренировок, поэтому не следует сразу же ожидать больших результатов и слишком настойчиво растягивать мышцы, иначе есть риск получить травму. При выполнении комплекса упражнений вы не должны чувствовать боль, а лишь легкое натяжение, в противном случае следует ослабить нагрузку на целевую мышцу.

  • Работайте плавно.

Все упражнения в ходе стретчинга следует выполнять мягко и без рывков. Если вы решили тренироваться в динамике, то внимательно следите за тем, чтобы движения не были резкими, а их амплитуда была не слишком большой.

  • Следите за временем.

Только начиная тренироваться, не следует делать занятия слишком продолжительными, получаса для этого будет вполне достаточно. Выполняя упражнения в статике, задерживайте одну позу не более чем на полминуты, с каждым разом увеличивая это время еще на 5 секунд.

  • Соблюдайте правильное дыхание.

Некоторые начинающие спортсмены при внимательном выполнении растяжки задерживают дыхание, сами того не замечая. Для увеличения эффекта от занятий и поддержания хорошего самочувствия во время тренировки следует дышать размеренно, глубоко и медленно.

  • Тренируйтесь регулярно.

Для получения хорошего эффекта следует выполнять комплекс упражнений стретчинга минимум трижды в неделю по полчаса. В таком режиме тренировок первые результаты вы заметите только через месяц, а более ощутимые — уже спустя 3 месяца регулярных занятий. Также при оценке эффективности упражнений следует учитывать индивидуальные особенности каждого человека, ведь одни имеют хорошую растяжку с самого рождения, а другим она дается с большим трудом.

Комплекс упражнений на растяжку ног

Комплекс упражнений на растяжку ног

Следующий комплекс упражнений прекрасно подходит для выполнения начинающими спортсменами без особенной подготовки и в удобных домашних условиях:

  1. Первое упражнение требует довольно хорошего равновесия, удерживать которое будет проще, если вы полностью уберете все отвлекающие факторы и сконцентрируетесь только на ваших движениях. Встаньте прямо, одну ногу согните в колене и медленно поднимите вверх. С помощью рук прижмите ее к груди и удерживайте так в течение 30 секунд. Затем ту же ногу согните в обратную сторону и при помощи одной руки подтяните пятку к ягодице. Продержитесь в такой позе полминуты и повторите упражнение для другой ноги.
  2. Сядьте на пол, держа спину ровно. Соедините стопы между собой и придвиньте их как можно ближе к бедрам, сильнее согнув ноги в коленях. В таком положении пробуйте опускать колени все ниже и ниже к полу, при этом можно помогать себе руками. Выполнять это упражнение можно в динамике, или статично, удерживая положение по полминуты.
  3. Лягте на спину, согните ноги и соедините стопы, придвинув их как можно ближе к промежности. Делайте такие же движения, как и в предыдущем упражнении, но в данном случае это будет несколько сложнее.
  4. Сядьте на пол, держа спину ровно. Разведите ноги как можно шире, при этом они должны быть абсолютно прямыми. Вытяните обе руки вперед и, не округляя спину, наклонитесь вниз, стараясь коснуться руками пола и продвинуть их как можно дальше, грудь же при этом должна стремиться вниз и вперед.
  5. Сядьте на пол, приняв позу лотоса. Для этого нужно согнуть ноги, правую стопу положить под левую ягодицу и точно так же поступить с другой ногой. С помощью рук выполняйте надавливания на колени, опуская их как можно ниже к полу. Задерживайтесь в крайней точке минимум на полминуты.
  6. Держа спину ровно, примите положение выпада, выставив правую ногу вперед. Натягивая мышцы левой ноги, постарайтесь положить ее на пол. Возьмитесь правой рукой за стопу и потяните ее к ягодице. Затем поверните корпус вправо и, удержав такую позу полминуты, повторите то же самое для другой ноги.

Это лишь малая доля тех упражнений на растяжку, которые можно с легкостью и минимальными затратами времени выполнять дома, получая при этом огромную пользу для здоровья и фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.10.2018 10:01, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективные кардиоупражнения для мужчин и женщин: особенности техники
Как похудеть, занимаясь на дому? Обладая силой воли и прослушиваясь к советам профессионалов, вы сможете быстро привести свою фигуру в порядок!
Эффективные упражнения с эспандером для мужчин
Эспандер — компактный и эффективный спортивный снаряд, который пригодится сторонникам ЗОЖ любого пола. Какие упражнения выполняют с эспандером?
Силовые упражнения в домашних условиях: комплекс для мужчин
Можно ли прокачать мышцы без посещения тренажерного зала? Рассмотрим эффективный силовой комплекс для мужчин и рекомендации по его выполнению дома.
Упражнения с различными видами эспандеров для мужчин
Не знаете, как сделать домашний фитнес более эффективным? Рассмотрим виды эспандеров и наиболее результативные комплексы упражнений для мужчин с этими снарядами.
Упражнения для похудения живота и боков у мужчин
Хотите знать, как мужчине избавиться от жира на животе? Расскажем о рационе питания и лучших упражнениях.
Особенности программ упражнений для мышц спины у женщин и мужчин
Как правильно накачать спинные мышцы? Рассмотрим тренировочные комплексы для мужских и женских занятий спортом и примеры упражнений.