Отжимания: особенности выполнения упражнения для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Представительницы прекрасного пола традиционно считаются слабее мужчин в отношении силы, но по части выносливости гораздо превосходят сильный пол. На практике при должном уровне старания и подготовки женщинам по плечу любые виды физических нагрузок, даже силовые. Такие природные особенности женского организма обязательно нужно использовать для улучшения пропорций фигуры, состояния здоровья и качества жизни, тренируясь в фитнес-зале или в домашних условиях. Некоторые результативные тренировочные движения для коррекции пропорций тела требуют от женщин максимальной силы и выносливости. По этой причине нужно научиться выполнять эти упражнения поэтапно, от простого к сложному, одновременно развивая показатели силы и работоспособности тела и его мускулатуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы отжиманий как вида физической нагрузки

Основы отжиманий как вида физической нагрузки

Отжимание — базовый вид физической нагрузки на мышцы рук, груди, спины и живота. У женщин эти части тела зачастую являются проблемными вследствие малоподвижного и неправильного образа жизни и недостаточного внимания к ним во время занятий фитнесом. Регулярное выполнение отжиманий в различных вариациях позволяет укрепить мускулатуру проблемных зон, а также придать ей упругости и подтянутости.

От начального положения конечностей при выполнении отжиманий во многом зависит, какая именно группа мышц получит максимальную пользу от этого вида физической нагрузки. Данный нюанс следует учитывать при разработке индивидуальной фитнес-программы, поскольку он будет полезен, если существует необходимость откорректировать определенный недостаток, например, подкачать руки или укрепить грудь. Зависимость постановки рук и работы мышечных групп при выполнении отжиманий во время занятий фитнесом выглядит следующим образом:

  • широкая стойка, при которой ладони в упоре в пол располагаются значительно шире плеч, обеспечивает качественную проработку верха груди, а также ее среднего и боковых сегментов мускулатуры;
  • положение рук во время выполнения данного упражнения перпендикулярно плечам или в узкой стойке обеспечивает нижнему сегменту мускулатуры груди и трицепсам рук эффективную физическую нагрузку.

Но такая зависимость совершенно не означает, что другие мышцы будут не проработаны во время занятия фитнесом. При любом варианте отжиманий в работу включается вся мускулатура торса, но при определенном положении тела основная нагрузка приходится на конкретную группу мышц.

Варианты отжиманий для занятий фитнесом

Варианты отжиманий для занятий фитнесом

Научиться выполнять данное эффективное базовое упражнение просто, если разделить процесс обучения на несколько этапов, каждый из которых сложнее предыдущего. Переходить к выполнению следующего, более сложного, варианта отжиманий необходимо только после качественного закрепления более простого навыка. Оптимальный порядок этапов обучения отжиманиям выглядит так:

  • Сгибание и разгибание верхних конечностей в вертикальном упоре в стену.

Это простое упражнение может выполнить каждая женщина с любым уровнем физической подготовки. Техника его выполнения такова: встать напротив стены или другой устойчивой вертикальной поверхности, ноги расставить на ширину плеч, ладонями верхних — упереться в стену. Далее необходимо согнуть локти до соприкосновения лба и стены и разогнуть их. При этом ноги должны двигаться в унисон со спиной. Рекомендуется выполнить этот простейший элемент базового занятия фитнесом 15 раз. Если такой вид отжиманий не составляет труда, можно отойти от стены немного дальше: чем сильнее наклон тела, тем интенсивнее нагрузка.

  • Отжимание в упоре на колени.

Это облегченный вариант классических отжиманий, поскольку приходится поднимать и опускать собственный вес без учета массы голеней, а это — 10-14 кг. Данное упражнение выполняется следующим образом: принять упор на ладони и колени, голени перекрестить в лодыжках и минимум 10 раз отжаться, сохраняя такое положение тела.

  • Отжимания от спортивной скамьи.

Вместо скамьи можно использовать любой подручный устойчивый предмет удобной высоты, например, край сиденья дивана или кресла. Этот вариант отжиманий представляет собой сочетание первых двух этапов. Отжиматься необходимо, соблюдая следующую технику: упереться ладонями в устойчивый предмет необходимой высоты, согнуть локти и подвести к нему грудь до практически полного касания, а затем разогнуть руки. Повторить 20 раз. Удержание спины и ног в одной плоскости — важный технический нюанс этого вида отжиманий, и его необходимо соблюдать. К тому же важно учитывать, что чем ниже высота предмета, тем интенсивнее физическая нагрузка.

  • Стойка в упоре на ладони и носки стоп, или «Планка».

Это эффективное статическое упражнение, которое качественно и быстро укрепляет мышечные ткани и суставы. Выполняется оно без движения: необходимо принять упор на верхние и нижние конечности, как для классических отжиманий, и удерживать данную позу максимально возможный период времени. Желательно, чтобы продолжительность выполнения составляла 3 минуты. При этом не следует прогибаться в пояснице, а все мышцы должны быть напряжены.

  • Половинные отжимания — это пятый этап обучения.

Освоение навыка половинных отжиманий — последний шаг к освоению классического варианта этого тренировочного движения. Чтобы выполнить это упражнение, необходимо принять упор на ладони и пальцы стоп, медленно согнуть локти и плавно опустить тело максимально низко, а затем лечь на пол. Для повторения элемента нужно подняться любым удобным способом. Если получается достаточно легко выполнить 20 половинных отжиманий, можно смело переходить к классическому варианту элемента — одному из базовых видов физических нагрузок для красоты и здоровья тела.

  • Классические отжимания от пола.

Выполняются из упора на ладони и носки стоп путем сгибания и разгибания локтевых суставов и представляют собой опускание и подъем собственного тела. Если уровень физической подготовки позволяет повторить это упражнение 15-20 раз, то можно его выполнять в несколько подходов.

Советы для женщин по выполнению упражнений

Советы для женщин по выполнению упражнений

Чтобы обеспечить занятиям фитнесом максимальную продуктивность, необходимо определить уровень своей физической подготовки. Зная возможности своего тела, можно организовать тренировки наиболее эффективно. Для проведения теста на уровень физподготовки необходимо выполнить упражнение каждого этапа, начиная с самого простого (отжиманий от стены), минимум 5 раз и оценить результат:

  • если какое-то упражнение дается легко, то можно пропустить этот этап и приступать к освоению более сложного варианта тренировочного движения;
  • если не удается отжаться даже 5 раз, следует уделить больше внимания каждому элементу тренировок и добавить в занятие другие виды физических нагрузок, чтобы более интенсивно укрепить мышцы и избавиться от лишнего веса. Слабые, нетренированные мышцы и избыточный вес являются причинами невозможности выполнения отжиманий.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.05.2017 12:59, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания для мышц груди: особенности выполнения упражнений
Хотите сделать мышцы груди крепкими и подтянутыми? Выполняйте отжимания. Рассмотрим советы специалистов по их выполнению и основные разновидности этого упражнения.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?