Правила силовой тренировки: программа и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для создания красивой спортивной фигуры необходимо приложить немало усилий, поддерживая определенный рацион и регулярно занимаясь спортом. При выборе места тренировок необходимо руководствоваться собственным удобством и распорядком дня, и если регулярно посещать тренажерный зал нет возможности, то отказываться от своей идеи не следует. Выполнение упражнений дома создаст отличную базу для дальнейшего совершенствования. Регулярные занятия укрепят мышцы, приведут вес к норме и при дальнейшей работе с силовыми нагрузками помогут достичь хорошей физической формы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Чтобы создать для себя рабочую и безопасную фитнес-программу, необходимо учесть в ней следующие нюансы:

  1. Упражнения для тренировки должны быть подобраны так, чтобы прорабатывались все мышечные группы тела, а не только зоны, имеющие выраженные проблемы. В первую очередь выполняют базовые элементы, которые за одно движение прокачивают сразу несколько крупных мышц, и только потом добавляют несколько изолированных элементов на отстающие и проблемные зоны.
  2. Каждую тренировку обязательно начинают с разминки. Если тренинг проходит в зале, то можно использовать эллиптический или велотренажер, беговую дорожку; в домашних условиях на помощь придет гимнастика, скакалка, степ-платформа. Продолжительность разминки составляет 10-15 минут. После небольшой кардио-сессии рекомендуется выполнить несколько растягивающих упражнений.
  3. Начинающим спортсменам не следует работать с большими нагрузками, достаточно выполнять каждое упражнение в 3 сета. В каждом должно быть от 7 до 15 повторений, в зависимости от характера движения (базового или изолирующего).
  4. Фитнес-программа для новичков подбирается так, чтобы на каждом занятии прорабатывалось все тело полностью; делить тренировки по группам мышц не следует в течение нескольких месяцев.
  5. В завершении тренировки также выполняют серию растягивающих элементов, чтобы снять напряжение в мышцах и вернуть их в нормальное состояние.

Людям, желающим похудеть, рекомендуется после силовой тренировки делать еще одну кардио-сессию на 20-30 минут. После силовых нагрузок запас гликогена в мышцах истощен, поэтому в процессе аэробной тренировки будут перерабатываться жировые клетки.

Комплекс упражнений на 4 дня в неделю

Комплекс упражнений на 4 дня в неделю

Оптимальным количеством занятий для новичков считается 3-4 раза в неделю. Между тренировками, по возможности, следует делать 1 день перерыва для восстановления мышц, либо проводить их в такой схеме: 2 дня занятий, день перерыва, 2 дня занятий, 2 выходных. Каждый комплекс упражнений начинают с разогрева: для этих целей можно пользоваться элементами суставной гимнастики. Она включает в себя различные наклоны, вращения руками и корпусом, махи и разведения рук. После разминки выполняют серию аэробных элементов на свое усмотрение: бег, прыжки на месте, прыжки на скакалке. Подготовив тело, переходят к силовым нагрузкам; для них потребуется пара гантелей.

Комплекс упражнений для первого дня выглядит так:

  • приседания с гантелями — 3 сета по 20 раз;
  • классические отжимания — 3 сета по 10 раз;
  • жим гантелей вверх — 3 сета по 12 раз;
  • тяга гантелей в наклонной позиции — 3 по 10 раз;
  • «Лодочка» — 4 подхода по 20 секунд, время постепенно наращивают;
  • планка — 2-3 подхода по 60 секунд.

Фитнес-программа второго дня занятий строится по круговому принципу: выполняют первый элемент указанное количество повторений, затем сразу переходят к следующему упражнению. Выполнив весь указанный блок, делают перерыв на 2 минуты и повторяют круг еще раз. Всего необходимо сделать 5-6 циклов.

  • отжимания — 5 раз;
  • скручивания на пресс — 10 раз;
  • приседания — 15 раз;
  • берпи — 5 раз;
  • «Скалолаз» — 10 раз.

Для комплекса упражнений третьего дня используют следующие элементы:

  • ягодичный мостик — 3 по 10;
  • махи гантелями в стороны в позиции стоя — 3 по 15 раз;
  • разведение гантелей в наклоне — 2 по 10;
  • обратные скручивания лежа — 2 по 20 раз;
  • «Лодочка» — 5 по 30 секунд;
  • планка — 3 по 60 секунд.

Для четвертого дня снова применяют круговую схему занятий:

  • отжимания с широкой постановкой ладоней — 5 раз;
  • обратные отжимания — 7-10 раз;
  • приседания с прыжком — 10 раз;
  • планка — 3 по 30-60 секунд.

Всего следует выполнить 5-6 циклов, время отдыха между кругами составляет 1-2 минуты; по возможности этот период следует сокращать.

Составление силовой фитнес-программы для дома

Чтобы добиться хороших результатов дома, для программы необходимо выбрать наиболее эффективные упражнения, способные сильно нагрузить целевые мышцы. К таким элементам относят:

  • Классические отжимания от пола.

Прорабатывают грудные мышцы, трицепсы, плечи. В процессе необходимо отслеживать ровное положение туловища и правильный сгиб локтей. Новичкам может быть трудно сразу приступить к такому варианту, поэтому можно использовать облегченный вид упражненияс широкой постановкой ладоней.

  • Обратные отжимания.

Физическая нагрузка в основном приходится на трицепсы, что особенно актуально для девушек, потому как позволяет подтянуть нижнюю линию рук. Для выполнения потребуется устойчивая опора: разворачиваются к ней спиной, опираются ладонями, оставляя тело на весу. Сгибают руки, опуская тело вниз, затем выпрямляются.

  • Махи гантелями.

Встают прямо, в руках гантели. На выдохе поднимают руки в стороны до уровня плеч, на вдохе опускают.

  • Разведение гантелей.

Наклоняют корпус в позиции стоя, руки с гантелями опущены. На выдохе поднимают руки в стороны максимально вверх; затем опускают.

  • Приседания.

Гантели держат в руках, опущенных вдоль корпуса. Приседают, отводя таз назад. Доводят бедра до горизонтального положения и, напрягая ягодицы, возвращаются в стартовую позу. Спину держат прямо, пятки плотно прижаты к полу.

  • Выпады.

Также направлены на проработку ног. Для их выполнения шагают вперед или назад, сгибая ноги под прямыми углами. Доводят колено до поверхности пола и возвращаются. При движении необходимо удерживать корпус максимально. Вариантом этого упражнения являются боковые выпады: шаг делают в сторону, вторую ногу полностью выпрямляют.

  • Ягодичный мостик.

В упражнениив основном нагружаются ягодицы и пресс. Для выполнения ложатся на пол, стопами упираются в пол, ноги согнуты. Руки лежат параллельно туловищу. Поднимают бедра вверх, оставляя на полу плечи. Фиксируют позицию в верхней точке на 2-3 секунды, затем возвращаются.

  • Обратные скручивания.

Ложатся спиной на коврик, прямые ноги поднимают к потолку, удерживая поясницу на полу, затем возвращают их вниз. Не опуская конечности на пол, делают повтор упражнения.

Домашние тренировки можно проводить как сетами, так и по круговому принципу. Количество подходов и повторений выбирают в соответствии со своими физическими возможностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 16:46, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила выполнения упражнений для спины на турнике
Как укрепить мышцы спины и выпрямить осанку? Обратиться к комплексу упражнений для спины на перекладине.
Упражнения с фитнес-резинками: универсальный комплекс
Ищите эффективный и недорогой тренажер? Купите резиновый жгут и используйте его в своих тренировках.
Комплекс упражнений для верхней части грудных мышц
Грудные мышцы отстают в развитии от остального тела? Добавьте в свою фитнес-программу эти упражнения!
Круговая тренировка: комплекс упражнений для домашних занятий
Хотите проработать все тело, не выходя из дома? Эффективная круговая тренировка для мужчин и женщин.
Упражнения для трапециевидных мышц: правила и комплекс для начинающих
Только начинаете свои тренинги в зале? Изучите основные правила проработки и увеличения объема трапеции.
Кардиотренировки в домашнем фитнесе: базовый комплекс упражнений
Хотите иметь стройную и подтянутую фигуру? Организуйте дома занятия фитнесом с элементами кардионагрузок.