Упражнение разведение ног в тренажере: техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разведение ног в тренажере — изолирующее упражнение, которое развивает мускулатуру ягодиц и внешней стороны бедер. Его используют на всех этапах тренировки как дополнение к базовым упражнениям для ног и ягодиц.

Прорабатываемые мышцы

Тренажер для разведения ног позволяет качественно проработать абдукторы (отводящие мышцы бедер). Функцию отведения ноги выполняют средние и малые ягодичные мышцы, частично большая ягодичная, грушевидная мышца и напрягатель широкой фасции. Когда при согнутом колене осуществляется наружная ротация бедра, к работе подключается латеральная широкая мышца, которая является одной из головок квадрицепса и располагается на внешней стороне бедра. Выполнять упражнение помогают брюшные мускулы, прямая мышца бедра, выпрямители позвоночника, квадратная мышца поясницы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Упражнение не отличается особой сложностью и не требует специальных навыков. Оно подходит и опытным атлетам, и малотренированным новичкам. Работа начинается с выставления веса в тренажере. Ориентировочные значения веса для мужчин — 20-25 кг, для женщин — 10-20 кг. Как убедиться, что вес подобран правильно? Из рекомендуемого диапазона нужно взять среднее значение и попробовать выполнить упражнение в количестве 10-15 повторений. Вес соответствует уровню подготовки, если подход успешно завершен и после него в прорабатываемых мышцах появилось ощущение жжения.

Порядок выполнения упражнения:

  1. Сесть в тренажер. Прижать спину к спинке сиденья, расправить грудь. Бедра наружной стороной прислонить к упорам. Зафиксировать положение, взявшись руками за поручни.
  2. Сделать вдох, напрячь мышцы живота. На выдохе развести ноги в стороны. Движение должно быть энергичным, но плавным. В крайнем положении остановиться на 2 секунды.
  3. Плавно свести ноги, но не до конца — между ними должен оставаться небольшой промежуток. Нельзя позволять ногам двигаться по инерции. При сведении ног нужно сохранять мышечное напряжение и оказывать противодействие давлению опорных валиков.

Сделать 3 подхода. В одном подходе — 15-20 повторений.

Варианты выполнения

Помимо классических разведений ног в тренажере, существуют и другие варианты упражнения:

  1. Разведение ног с наклоном корпуса. Упражнение почти повторяет классическую версию, только таз сдвигается к краю сиденья и корпус наклоняется вперед. Руки кладутся на стойку тренажера.
  2. Разведение ног с наклоном спинки. Если наклонить спинку сиденья назад, акцент сместится на средние и нижние участки ягодиц.
  3. Разведение ног в положении стоя. Упражнение выполняется в положении полуприседа: таз находится над сиденьем, колени согнуты, корпус наклонен вперед, стопы стоят на специальных подставках, руки крепко держатся за тренажерную стойку.

Отведение ноги на блоке — это еще одно силовое упражнение в тренажере, изолированно прорабатывающее средние и малые ягодичные мышцы. Оно выполняется на блочном устройстве (в кроссовере). Атлет закрепляет манжет нижнего блока на ноге и принимает исходную позу: стоя, спина прямая, трос тренажера натянут. Отведение ноги в сторону осуществляется плавным подконтрольным движением. В крайней точке делается небольшая остановка.

Разведение ног в тренажере: типичные ошибки

Когда начинающие любители фитнес-тренировок выполняют разведения ног в тренажере, они часто допускают следующие ошибки:

  • сгибают спину при наклоне вперед;
  • совершают движения верхней частью туловища;
  • не делают короткую остановку в точке максимального разведения ног;
  • выполняют движения рывками;
  • расслабляют мышцы при сведении ног.

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Кроме того, нужно учесть следующие рекомендации:

  1. Чтобы фитнес-тренировки были эффективными, нужно правильно подобрать рабочий вес и своевременно его увеличивать. Последние повторения в подходе должны выполняться на пределе усилий и с ощущением жжения в тренируемых мышцах. Вес нужно постоянно наращивать, не позволяя мускулам адаптироваться к нагрузке.
  2. Ноги разводятся максимально широко.
  3. После сведения ноги не должны соприкасаться — между ними должно оставаться небольшое расстояние. Это позволяет удерживать напряжение на тренируемых мышцах.
  4. Разведение осуществляется чуть быстрее и резче, чем сведение. Мощным усилием ноги разводятся, затем медленно сводятся — подконтрольно, с сохранением мышечного напряжения.

В комплексе упражнений разведения ног в тренажере должны стоять после приседаний, выпадов и жимов ногами. Это вспомогательный элемент, дополняющий базовые нагрузки.

Женские и мужские фитнес-тренировки

Женские и мужские фитнес-тренировки

Несмотря на то, что упражнение не является основным в тренировках ног и ягодиц, оно широко используется разными категориями тренирующихся. Особенно его любят девушки. Оно помогает создать округлые ягодицы и подчеркнуть талию. В контрасте с округлыми бедрами и ягодицами талия выглядит более тонкой. Мужчины используют это упражнение для разогрева нижней части тела перед основной тренировкой и как дополнение к базовым нагрузкам. Его нужно с осторожностью включать в тренировочный комплекс упражнений атлетам, которые перенесли травму спины или тазобедренных суставов.

Комплекс упражнений для дома

Если фитнес-тренировки проводятся дома, внешнюю сторону бедер и ягодицы можно проработать при помощи следующих упражнений:

  • Махи ногой лежа на боку.

Эффект будет более выраженным, если надеть на рабочую ногу манжету-утяжелитель. Можно использовать для усиления нагрузки ленточный амортизатор.

  • Разведение ног лежа на спине.

Сначала ноги поднимаются вертикально, и уже из этого положения выполняются разведения в стороны. Чтобы усилить нагрузку, на голени надевают утяжелители или фиксируют на ступнях резиновую ленту-эспандер.

  • Махи ногой в сторону стоя.

Чтобы не потерять равновесие, нужно придерживаться руками за спинку стула.

  • Шаги с эспандером.

Ленточный амортизатор закрепляется на лодыжках. Можно использовать универсальную ленту-эспандер, обвязав ее вокруг лодыжек, или взять эспандер-кольцо. Делают шаги вправо и влево. При совершении шагов эспандер должен хорошо натягиваться. После шагов выполняют серию приседаний: стопы на ширине плеч, носки врозь, позвоночник ровный, колени сгибаются до прямого угла.

Регулярно выполняя этот комплекс упражнений, можно улучшить форму ягодиц, прорисовать красивую линию бедер, подчеркнуть талию. Помимо основных тренируемых мышц, в этих упражнениях задействуются верхний и нижний пресс, косые мышцы живота, выпрямители позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2018 10:18, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Махи ногами: описание упражнения, польза и техника выполнения
Махи ногами – эффективное упражнение для ягодиц и ног. Как вариации махов существуют и как они выполняются?
Комплекс упражнений на развитие мышц ног для домашних тренировок
Хотите качественно прокачать мышцы ног? В этой статье – самые эффективные упражнения для занятий дома.
Сгибание ног в тренажерах: виды упражнений и правила тренировок
Хотите подтянуть мышцы бедер и ягодиц? Выполняйте сгибания ног на тренажерах и с разными отягощениями.
Болгарские выпады: упражнения для укрепления мускулатуры ног и кора
Хотите комплексно развить мышцы ног? Выполняйте во время занятий фитнесом упражнение «Болгарские выпады».
Упражнения для ног: приседания с собственным весом и отягощениями
Приседания – лучшее упражнение для бедренных и ягодичных мышц. Что нужно знать о приседаниях новичкам?
Жим ногами в тренажере: эффективное упражнение для мышц ног
Хотите обрести силу и уверенность в ногах? Делайте жим ногами в тренажере, а также разные его вариации.