Упражнения для похудения рук: рекомендации для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одутловатые руки, особенно в области плеч, выглядят непривлекательно и заставляют своих обладательниц сидеть на диетах. Только одними лишь ограничениями в питании с лишним жиром на руках не справиться, для этого обязательно нужно выполнять специальные упражнения. Они помогут сжечь лишний жир, подтянуть кожу и мышцы рук, сделать их рельефнее, что позволит без стеснения носить наряды с открытыми плечами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к тренингам на похудение мышц рук

Подготовка к тренингам на похудение мышц рук

Перед тем как приступить к тренировкам мышц рук, следует оценить свой образ жизни и выявить причины, по которым ваша кожа стала дряблой, а на плечах скопился лишний жир. Зачастую к этому приводит несколько факторов:

  • Низкий уровень физической активности, когда в ежедневном графике не то что отсутствуют регулярные упражнения, но и сам образ жизни является достаточно пассивным.
  • Неправильное питание, когда отсутствует режим, а рацион наполнен бесполезными и даже вредными продуктами, такими как фаст-фуд, полуфабрикаты, соусы и колбасы.

Исходя из перечисленных причин набора лишнего веса и следует определять основные направления похудения в области рук. Если для устранения первой причины достаточно проводить тренировки минимум дважды в неделю, то с питанием дело обстоит менее очевидно.

Сразу перейти с привычного рациона на здоровое сбалансированное питание достаточно сложно, в первую очередь, психологически. Поэтому постарайтесь понемногу сокращать потребление вредных обработанных продуктов и замещать их полезными овощами, фруктами, орехами, семечками и крупами. Кроме того, не забывайте соблюдать питьевой режим, т.е. в течение дня пить чистую воду в расчете 40 мл на каждый кг массы тела. Для реализации этого первого шага на пути к формированию красивых рук придется сначала сделать над собой усилие, но постепенно все перемены войдут в привычку и прочно закрепятся в вашей жизни.

Необходимый инвентарь для тренировки рук

Похудение рук с помощью тренировок сводится к сжиганию жира на них и приведению соответствующих мышц в тонус. Избавиться от жира помогут кардионагрузки, а для укрепления мышц необходимо выполнять специальные упражнения с использованием дополнительного инвентаря. Посещать занятия по фитнесу или тренажерный зал для достижения своей цели не обязательно; простой и эффективный комплекс упражнений вполне можно выполнять и в домашних условиях. Для этого нужно:

  • заниматься всегда в одно и то же время суток;
  • первое время уделять тренировкам 15 минут один раз в неделю;
  • по мере развития показателей силы и выносливости можно удлинять продолжительность тренировок и делать их чаще (до 2-3 раз в неделю);
  • достигнув желаемого результата, следует постоянно его поддерживать с помощью физических нагрузок и правильного питания.

Для того чтобы получить хороший эффект от выполнения комплекса упражнений, следует использовать такой инвентарь, как гимнастический коврик, гантели, турник, скакалка и эспандер. Не обязательно приобретать все сразу — постепенно входите в тренировочный процесс и по мере необходимости покупайте спортивные приспособления. Также обзаведитесь удобной и качественной одеждой для фитнеса, что будет дополнительно стимулировать вас к изменениям в лучшую сторону.

Упражнения для домашних тренировок

Упражнения для домашних тренировок

Тем эффективнее будет похудение, чем лучше вы будете прорабатывать мышцы в ходе тренировок, а этому способствует хорошая разминка перед занятиями. Разогревать мышцы следует не менее 10 минут, выполняя при этом самые простые упражнения: наклоны и повороты головы и туловища, махи руками и ногами, круговые вращения конечностей во всех суставах. Особое внимание во время разминки следует уделить плечам и рукам, на которые будет приходиться наибольшая нагрузка.

Комплекс упражнений для мышц рук:

  • Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плеч. Держа в руках гантели, поднимите их к груди и выполняйте разведения прямых конечностей в стороны. При возвращении рук в начальное положение сгибайте их в локтях. Начинайте выполнять это упражнение с 10 повторений, затем увеличивайте их количество до 30. Вес гантелей подбирайте так, чтобы последнее повторение давалось с трудом.
  • Держа в одной руке гантель, сядьте на стул. Прижмите локоть рабочей руки к туловищу и выполняйте сгибания в локте, приводя гантель к плечу.
  • Возьмите пружинный эспандер, встаньте на него обеими ногами и потяните его вверх руками. Количество повторений определяйте своими возможностями.
  • Затем смените характер нагрузки и займитесь прыжками на скакалке, стараясь выполнить это упражнение 100 раз.
  • Выполняйте отжимания столько раз, сколько у вас получается, стремясь каждую последующую тренировку сделать немного больше. Если отжиматься классическим способом у вас не выходит, попробуйте выполнять упражнение с колен или упираясь на какую-то возвышенность.
  • Выполняйте подтягивания на турнике, хорошо укрепив перед этим руки с помощью вышеописанных упражнений, а также простого виса на перекладине.
  • Хотя бы раз в неделю занимайтесь аэробными нагрузками в виде бега или езды на велосипеде.

Комплекс упражнений для занятий с ребёнком

Особенно интересуются тренировками в домашних условиях женщины, недавно родившие ребёнка. Пребывая в декрете не просто найти возможность позаниматься дома, а тем более выбраться в тренажерный зал. Именно для таких ситуаций разработан комплекс упражнений для женщин с ребёнком:

  1. Лежа на спине, держите в вытянутых руках ребёнка, опускайте его к себе и снова поднимайте, улыбаясь и разговаривая с малышом.
  2. Сядьте на стул и, держа ребёнка под руки, ритмично поднимайте его вверх и снова опускайте вниз на свои колени. В ходе выполнения этих движений можно рассказывать малышу стихи или петь веселые песни.
  3. Выполняйте вис на турнике по очереди с ребёнком, показывая ему, как нужно подтягиваться.
  4. Играйте с ребёнком в мяч, подбрасывая снаряд над собой, ловите его и затем передавайте малышу. При выполнении этого упражнения можно подсчитывать количество выполненных вами повторений, развлекая тем самым ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.06.2018 16:57, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Здоровье находится в наших руках — хотите, проверьте!
«На зарядку, на зарядку становись!» — все мы помним слова известной песни. Они актуальны до сих пор. Фитнес поможет вам стать здоровым, бодрым, энергичным.
Фитнес для похудения рук: советы и комплекс упражнений
Хотите добиться быстрого и эффективного похудения рук? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения.
Женский фитнес: упражнения для красивых рук
Хотели бы улучшить состояние рук с помощью занятий фитнесом? Расскажем о силовых упражнениях для рук.
Фитнес для похудения рук: советы и эффективные упражнения
Недовольны состоянием мускулатуры верхних конечностей? Расскажем, как укрепить мышцы рук и улучшить их внешний вид с помощью физических упражнений.
Особенности фитнес-тренировок для рук: советы и упражнения
Хотите накачать сильные мускулистые руки? Изучите теоретическую часть занятий фитнесом, чтобы не допустить ошибок на практике.
Боль в руках после фитнес-тренировок: причины и меры профилактики
У вас болят, дрожат или отекают руки после тренировок? Выясним причины и методы устранения таких проблем.