Упражнения по системе Табата: подробная программа тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки Табата — это разновидность высокоинтенсивного интервального кардиотренинга. Основной принцип такого рода занятий — чередование интервалов высокоинтенсивной работы с периодами восстановления. Выполняя упражнения в интервальном режиме, можно значительно повысить расход калорий и добиться быстрого похудения, а также подтянуть мышцы, улучшить физическую форму и развить выносливость организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История возникновения Табата-тренировок

В 1996-97 гг. команда японских ученых под руководством доктора Изуми Табата опубликовала результаты исследований, которые были посвящены поискам эффективного средства для увеличения выносливости спортсменов. Поставленный учеными эксперимент длился 6 недель. Участников эксперимента разбили на 2 группы. Члены первой группы тренировались по 1 часу 5 раз в неделю. Они поддерживали средний уровень интенсивности при выполнении упражнений. Члены второй группы тренировались 4 раза в неделю. Их тренировки длились всего 4 минуты, но уровень интенсивности нагрузки был высокий.

В результате спортсмены из второй группы заметно улучшили и аэробные, и анаэробные показатели, в то время как участники из первой группы продемонстрировали улучшение только аэробных показателей, причем это улучшение было менее выраженным, чем во второй группе. Короткие, но высокоинтенсивные тренировки оказались более эффективными.

Суть методики

Табата-тренировка разбита на четкие временные интервалы. Упражнения выполняются в максимально быстром темпе. Задача тренирующегося — совершить как можно больше движений за заданный промежуток времени. Тренинг строится следующим образом:

  • 20 секунд — упражнение выполняется максимально динамично;
  • 10 секунд — короткая пауза для отдыха;
  • повторить 8 раз.

Весь цикл занимает 4 минуты. Его можно повторить, отдохнув 1-2 минуты. Наилучший эффект дают Табата-тренинги, состоящие из 3-4 циклов. Продолжительность такой тренировки составит 15-20 минут.

Чем отличается Табата-тренинг от обычного кардио?

Чем отличается Табата-тренинг от обычного кардио?

Кардиотренировки низкой и средней интенсивности проходят при активном потреблении кислорода. Такая нагрузка называется аэробной. Во время Табата-тренировки спортсмен двигается очень быстро, его мышцы за короткое время расходуют много энергии, вскоре кислорода начинает не хватать, и организм переключается на анаэробный (бескислородный) режим энергообеспечения. В таком режиме долго тренироваться не получится. Но даже короткий Табата-тренинг способен дать мощный толчок процессу похудения. Интервальные высокоинтенсивные нагрузки эффективно сжигают жир, повышают силовую выносливость, укрепляют мускулатуру.

Показания и противопоказания к проведению Табата-тренировок

С помощью Табата-тренировок можно быстро сбросить вес, укрепить тело, улучшить фигуру. Такие тренировки рекомендуется проводить вместо стандартных кардиотренингов, если прогресс остановился, — они помогают преодолеть плато в похудении. Сжигая жир при помощи Табата-тренировок, можно не бояться потерять мышцы, чего не скажешь про обычные кардиотренинги: они нередко приводят к разрушению мышечной ткани.

Высокоинтенсивные фитнес-тренировки, такие как Табата, хорошо развивают выносливость, скорость, быстроту реакции. Они вносят разнообразие в тренировочный процесс и позволяют экономить время: Табата-тренировки гораздо короче обычных кардиотренингов. Одно занятие по протоколу Табата длится от 4 до 20 минут, в то время как обычное кардио занимает 40-90 минут.

Только здоровые и физически сильные люди способны выдержать высокоинтенсивные интервальные тренировки. Поэтому новичкам, которые впервые приступили к занятиям фитнесом, браться за Табата-тренинги не рекомендуется. Чтобы справиться с такими серьезными тренировочными нагрузками, нужно иметь хотя бы средний уровень физической подготовки. Этот вид фитнес-тренировок не подходит худеющим, которые резко ограничили калорийность питания, а также людям с заболеваниями сосудов, сердца, органов опорно-двигательного аппарата.

Упражнения, используемые в Табата-тренировках

Упражнения, используемые в Табата-тренировках

Табата-тренинг состоит главным образом из силовых и плиометрических упражнений. В силовых упражнениях в качестве отягощения может использоваться вес собственного тела, а также может применяться и внешнее отягощение легкого веса. Не существует универсальной схемы Табата-тренировки: в цикле может присутствовать разное количество элементов и комбинировать их можно по-разному. Возможные варианты:

  • одно упражнение повторяется на протяжении всего цикла (8 повторов);
  • происходит постоянное чередование двух упражнений, одно сменяет другое;
  • в первые 2 подхода выполняется один элемент, в следующие 2 подхода — другой, затем снова 2 подхода — первый элемент, 2 подхода — второй;
  • 4 первых подхода — одно упражнение, 4 следующих подхода — второе.

Можно составить тренировку из четырех упражнений, чередуя их между собой или по парам. И наконец, можно за 4 минуты выполнить 8 упражнений — по одному подходу каждое. Если элементов восемь, лучше, чтобы они прорабатывали разные группы мышц.

Продолжительность и частота фитнес-тренировок

Интервальные тренинги высокой интенсивности (ВИИТ) не рекомендуется проводить ежедневно. Для поддержания физической формы и в дополнение к силовым тренингам достаточно устраивать 2 Табата-тренировки в неделю. Оптимальная продолжительность одной тренировки составляет 15-30 минут. Если цель спортивных занятий — быстрое похудение, тренироваться нужно 3-4 раза в неделю. При желании количество занятий можно сократить до двух, но тогда придется тренироваться дольше — по 40-45 минут. В этом случае необходимо организовать тренинг таким образом, чтобы происходило чередование сверхинтенсивных нагрузок с менее интенсивными, то есть первые 4 минуты нужно заполнить динамичными взрывными упражнениями (приседания с прыжком, взрывные отжимания, бурпи), а следующие 4 минуты должны состоять из более спокойных упражнений (планки в разных вариациях, приседания с гантелью, классические отжимания от пола).

Насколько быстро происходит похудение?

Как правило, с помощью Табата-тренировок удается сбрасывать по полкилограмма лишнего веса в неделю. Но скорость похудения сильно зависит от индивидуальных особенностей организма. Базовый уровень метаболизма играет решающую роль. На скорость снижения веса влияет и стаж тренировок. Новички обычно теряют больше калорий, чем натренированные спортсмены. Кроме того, важную роль играет образ питания. Если питаться с профицитом калорий, даже самые интенсивные фитнес-тренировки не дадут желаемого результата. В среднем объём энергозатрат за 10 минут Табата-тренинга составляет 150 ккал. Немаловажно, что у практикующих Табата-тренировки похудение происходит без потери мышечной массы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Табата: тренировка для интенсивного похудения
Фитнес-тренировки по методике Табата – один из самых быстрых способов похудения. Минимальная продолжительность занятия – всего 4 минуты!
Протокол Табата: комплекс упражнений для похудения
Не любите длительные беговые занятия? Предлагаем быстрый метод тренировки тела – всего 4 минуты в день!
Комплексы упражнений по системе Табата: правила и противопоказания
Нужна интенсивная, но короткая тренировка для тела? Используйте программы Табата, чтобы укрепить мышцы и снизить вес без затрат времени и средств!
Комплекс упражнений по протоколу Табата разного уровня сложности
Ищете максимально результативную технику занятий фитнесом? Выполняйте упражнения по протоколу Табата.
Система Табата: упражнения для эффективного похудения
Не можете добиться похудения и коррекции фигуры от стандартных тренировок? Попробуйте упражнения табата.
Система Табата для начинающих: базовый комплекс упражнений
Ищете эффективный и быстрый способ снизить вес? Занимайтесь по 4 минуты в день с фитнес-системой Табата!