ЭКО влияет на эволюцию человека

Врач-репродуктолог Ханс Ханевик (Hans Hanevik) из Telemark Hospital выступил с заявлением о влиянии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на эволюцию человечества уже в ближайших поколениях.

ЭКО дает возможность заводить детей парам, которые по тем или иным причинам не могут зачать ребёнка естественным путем. По мнению доктора Ханевика, уже в ближайшие десятилетия люди будут все больше и больше полагаться на помощь медиков для зачатия.

При этом дефектные гены, которые до появления ЭКО исчезали вместе с носителем, теперь передаются будущим поколениям. А это значит, что и этим поколениям тоже понадобится помощь репродуктологов. Рождение миллионов таких детей изменит ход эволюции.

По словам доктора Ханевика, «ЭКО – это не просто лечение бесплодия, это вмешательство в работу естественного отбора в момент, когда он наиболее эффективно. В ходе эволюционного развития поколения людей будут адаптироваться на генетическом уровне к среде, в которой воспроизводство себе подобных все чаще зависит от помощи врачей».

Конечно, значительная часть пар страдает от бесплодия не по причине генетического сбоя, а из-за проблем с репродуктивной системой: непроходимость маточных труб после аппендицита у женщин, неопущение яичек или вазэктомия у мужчин, и др.

Сегодня каждый сороковой ребёнок в Великобритании рождается при помощи ЭКО. Доктор Хоневик подчеркивает, что он не выступает против ЭКО, но говорит о необходимости изучения того, как оно влияет на будущие поколения. «Утверждение, что ЭКО приводит к увеличению в обществе доли людей, склонных к различным заболеваниям и физически менее подготовленных к размножению, безусловно является провокационным, однако нельзя не задумываться над этой проблемой», – указывает врач.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 07:27, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли способ спрогнозировать риск выкидыша по анализу генов

Согласно исследованию Университета Рутгерса, риск возникновения у женщины одного из наиболее распространенных видов выкидыша можно предсказать заранее.

ЭКО не приводит к разводу
Португальские психологи из Университета Порту доказали, что лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не повышает риск развода, даже на фоне стресса, вызванного лечением.
В Клиническом госпитале на Яузе состоится «День открытых дверей», посвященный специальному проекту «Буду мамой».
17 апреля в 12.00 в Клиническом госпитале на Яузе пройдет «День открытых дверей», на котором будут объявлены результаты проекта «Буду Мамой».
Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.
ВОЗ: одиночество — причина бесплодия
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о своих планах расширить список определений бесплодия. Предлагается считать бесплодными людей, которые не могут найти себе полового партнера для обзаведения ребенком.
Сезонный перевод стрелок повышает риск выкидыша при проведении ЭКО
Врачи из Бостонского медицинского центра обнаружили, что переход на летнее время повышает вероятность невынашивания беременности при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).