Контрацептивы защищают женщин от осложнений гриппа

Исследователи из Медицинской школы имени Джона Хопкинса сообщили, что гормон прогестерон уменьшает проявления гриппа и помогает организму быстрее восстановиться после болезни. Данная информация особенно актуальна для женщин, так как в их жизни прогестерон играет важную роль.

Ученые заражали гриппом мышей, которым был имплантирован постоянный источник прогестерона, и обычных животных. Заболели обе группы, но мыши с прогестероном намного легче перенесли болезнь, а их легкие вернулись к норме существенно быстрее, чем во второй группе. Экспериментаторы удивились, так как ожидали, что все будет ровно наоборот: они предполагали, что «беременность» (то есть, избыток прогестерона, ее имитирующий) должна была ослабить мышей.

Дальнейшие эксперименты показали, что под воздействием прогестерона в легких повышается выработка фактора роста амфирегулина. Именно этот белок и защищает легкие от вируса гриппа.

Прогестерон участвует в подготовке женского организма к беременности и необходим в процессе вынашивания плода. Ученые использовали эти его свойства и давно разработали контрацептивы, содержащие аналог прогестерона – прогестин. По оценкам экспертов, на сегодняшний день контрацептивы с прогестином принимают 100 млн женщин репродуктивного возраста во всем мире. Возможно, в недалеком будущем контрацептивы станут эффективным лекарством против гриппа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 14:37, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм действия вируса гриппа на беременных
Ученые объяснили, почему грипп во время беременности может приводить к тяжелым осложнениям.
Мужчины легче женщин болеют гриппом
Мужчины легче болеют гриппом и быстрее восстанавливаются после болезни по сравнению с женщинами.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Тучные люди с гриппом более заразны
Люди с ожирением, не только тяжелее переносят грипп, но и являются распространителями вируса дольше, чем люди с нормальным весом тела.
Доказано участие бактерий кишечника в защите от вируса гриппа
Американские ученые из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе доказали, что некоторые бактерии кишечника используют флавоноиды из пищи для усиления иммунного ответа организма при атаке вируса гриппа.
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма.