Лекарства от гипертонии и диабета останавливают рак

Швейцарские ученые из Биоцентра Базельского университета и фармацевтической компании Basilea Pharmaceutica International Ltd. разработан новый метод лечения рака с применением двух давно известных лекарств: против диабета и гипертонии.

Метформин – средство для лечения диабета 2 типа, замедляет высвобождение глюкозы из печени и всасывание сахара из пищи в кишечнике. Тем самым он уменьшает уровень сахара в крови. Сиросингопин – лекарство, назначаемое при гипертонии. О том, что эта комбинация препаратов может приводить к гибели раковых клеток, стало известно еще 2 года назад, но только сейчас ученые поняли, как это происходит. Полученные данные также объясняют, почему эти лекарства эффективны против рака только при совместном их назначении.

Раковые клетки нуждаются в большом количестве энергии для своего стремительного роста. Для этого им необходимо, чтобы кофермент NAD+ постоянно образовывался из своей восстановленной формы NADH. Метформин и сиросингопин блокируют этот процесс двумя разными способами.

Многие раковые клетки получают энергию путем гликолиза, расщепляя сахар до молочной кислоты (лактата). Но если ее слишком много, этот путь блокируется. Чтобы продолжать гликолиз, клеткам надо убирать получающийся лактат. Сиросингопин блокирует два ключевых переносчика лактата, и раковая клетка, захлебнувшись им, больше не может восстанавливать NAD+ до NADH. Метформин, в свою очередь, блокирует другой путь регенерации NADH. Таким образом, при совместном действии этих двух препаратов клетка перестает получать энергию и погибает.

Ученые надеются, что их разработка станет одним из новых методов лечения рака.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 06:52, обновлено 17.04.2020 16:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Жизнь мышей продлили антидиабетическим препаратом
Распространенный антидиабетический препарат метформин увеличивает продолжительность жизни и откладывает проявление симптомов возрастных заболеваний у самцов мышей, показало исследование, проведенное международной группой ученых. Между тем перспективы клинического применения метформина с этими целями у людей пока остаются под вопросом.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Эксперты настаивают на пользе лекарств для похудения

Ученые Weill Cornell Medicine выявили, что люди с высоким ИМТ сохраняли потерю веса на 10,6% в течение 3-5 лет благодаря изменениям образа жизни в сочетании с лекарствами от ожирения.

Дневной сон у пожилых людей — признак проблем со здоровьем
Дневной сон у пожилых людей связан с повышенным риском развития рака, диабета и гипертонии.
БАД с лекарствами опасны для пожилых людей
Многие пожилые люди принимают вместе с лекарствами БАД или фитопрепараты, сочетание которых может быть опасным для здоровья