Пациенты склонны сильно переоценивать успех ЭКО

Бельгийские эмбриологи из University Hospital of Leuven считают, что слишком оптимистичная реклама репродуктивных клиник приводит к значительной переоценке успеха ЭКО самими пациентами, что в будущем грозит серьезным стрессом и отказом от лечения бесплодия.

В исследовании участвовали 69 пар, которые дошли, как минимум, до второй попытки проведения ЭКО. Ученые оценивали индивидуальные ожидания пары в отношении лечения, а также их естественную склонность к оптимистичному взгляду на жизнь. При этом рассчитывался и реальный прогноз проведения ЭКО для каждой пары с учетом результатов обследования и предыдущих попыток. Далее показатели сравнивались, чтобы определить степень ошибки для мужской половины пары и для женской.

В среднем для группы в целом успеха следовало ожидать в 32% случаев переноса эмбрионов. При этом 85% женщин-участниц исследования значительно переоценивали свои шансы на успех (в среднем на 34%). Половина из них рассчитывала, что их коэффициент рождаемости будет более чем в 2 раза выше, чем согласно прогнозу врачей.

Подавляющее большинство мужчин тоже дали завышенные по сравнению с реальностью прогнозы. Удвоили расчетный коэффициент рождаемости 54% представителей сильного пола.

Сравнительный анализ женских и мужских прогнозов показал, что женщины реалистичнее смотрят на мир по сравнению с мужчинами. Последние в целом имели более высокие ожидания, чем их партнеры-женщины: 64% против 59%, несмотря на одинаковый уровень оптимизма.

Исследования показали, что личные характеристики не позволяют полностью объяснить полученные результаты. По мнению ученых, причиной столь сильно завышенных ожиданий (и, соответственно, высокого риска тяжелого разочарования впоследствии) являются некорректные сообщения клиник. Специализированные медучреждения озвучивают усредненные данные по успешности проведенных ЭКО, но зачастую используют в качестве референтной группы молодых пациенток, у которых выше шансы на излечение. Кроме того, многие пациенты считают, что средние показатели – это не к ним, поскольку они ведут здоровый образ жизни и выбрали опытного врача.

Ученые считают, что клиникам следует озвучивать более реалистичные данные об эффективности ЭКО и представлять пациентам прогноз, основанный на их индивидуальных характеристиках.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2020 06:46
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возраст мужчины тоже влияет на успех ЭКО
Гарвардские ученые утверждают, что успех процедуры ЭКО в значительной мере зависит от возраста мужчины. Эти выводы противоречат идее о том, что мужская фертильность с возрастом не меняется.
Успех ЭКО зависит от степени открытости клиники
Шансы на успех процедуры экстракоропорального оплодотворения выше в клиниках, которые добровольно публикуют больше информации о себе.
Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.
ЭКО: попытка №...
В Великобритании провели новое исследование, которое позволяет реально оценить успешность оплодотворения в пробирке (ЭКО).
Сезонный перевод стрелок повышает риск выкидыша при проведении ЭКО
Врачи из Бостонского медицинского центра обнаружили, что переход на летнее время повышает вероятность невынашивания беременности при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Пандемия ведет к уменьшению числа ЭКО-малышей
Задержки проведения процедуры ЭКО, возникающие из-за пандемии, приведут к существенному снижению количества детей у бесплодных женщин старше 40 лет.