Работа по ночам не связана с раком груди

Британские ученые опровергли предположение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что работа женщин в ночную смену повышает у них риск развития рака молочной железы.

Известно, что работа, идущая вразрез с циркадными ритмами человеческого организма, увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом, ожирением, биполярным расстройством и депрессией. А в 2007 году эксперты из Международного агентства ВОЗ по исследованию рака (IARC) предположили, что работа по ночам также провоцирует рак молочной железы (РМЖ).

Группа ученых из Оксфордского университета проанализировала данные 10 крупных исследований, в которых в общей сложности приняли участие почти 1,4 млн женщин. Среди тех из них, кто работал в ночную смену, было зарегистрировано 4660 случаев рака молочной железы. Расчеты показали, что относительный риск развития РМЖ для женщин, которые вообще когда-либо работали в ночную смену, составляет 0,99. Для тех, кто работал по ночам на протяжении 20 лет — 1,01. И, наконец, для тех, кто выходил работать ночью на протяжении 30 лет — 1,00.

То есть, независимо от того, как долго представительницы слабого пола работали по ночам, риск развития у них рака груди был такой же, как у женщин с обычным графиком работы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 09:36
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ночные фонари повышают риск развития рака груди
Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья заявили, что женщины, живущие в районах с более высоким уровнем освещенности по ночам, чаще страдают от рака молочной железы (РМЖ), чем те, кто живет в более темных районах.
Работа по ночам опасна для женщин
Ночные смены у женщин повышают вероятность заболевания раком.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.
Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.
Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.