Фитнес влияет на бактерий кишечника

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Иллинойса обнаружили, что регулярные физические нагрузки изменяют состав микробиома кишечника, причем в полезную сторону.

В первом исследовании ученые сформировали две группы мышей: одни были «спортивные», то есть много двигались, а вторые «вели сидячий образ жизни». Фекалии мышей из обеих групп пересаживали животным, чей кишечник на момент эксперимента не имел собственных бактерий. Оказалось, что в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) тренированных мышей заметно повышена доля микробов, производящих бутират — это короткоцепочечная насыщенная жирная кислота (SCFA), которая снижает воспаление и в целом способствует оздоровлению кишечника. Такие мыши более устойчивы к язвенному колиту, например.

Во втором исследовании приняли участие 18 стройных и 14 страдающих ожирением взрослых людей, ведущих сидячий образ жизни на момент начала эксперимента. После проведения обследования микробиома кишечника, они на протяжении 6 недель имели три еженедельных кардиотренировки по 30-60 минут каждая. По завершению данного этапа участники проекта опять сдали анализы на состав микрофлоры кишечника и еще 6 недель снова вели сидячий образ жизни. Питание на протяжении всего проекта у испытуемых оставалось таким же, как и в обычной жизни.

Оказалось, что и у людей физическая нагрузка приводит к повышению концентрации бутирата и других SCFA в ЖКТ. После возвращения к сидячему образу жизни происходило возвращение к прежним показателям. Анализы подтвердили, что все дело в изменении состава микробной флоры кишечника, то есть фитнес провоцировал активное размножение микроорганизмов, производящих бутират.

Интересно, что максимальные изменения состава микробиома наблюдались у стройных людей. Микрофлора пациентов с ожирением значительно слабее реагировала на изменение образа жизни. Ученые объясняют это тем, что у людей с разным индексом массы тела будет различаться и соотношение разных бактерий в кишечнике.

Опубликовано 05.12.2017 09:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Ученые выяснили, почему бактерии кишечника не вредят толстой кишке
В слизистой оболочке толстой кишки вырабатывается перекись водорода, которая не позволяет бактериям кишечника воздействовать на нее.
Не все овощи одинаково полезны для кишечника
Продукты даже из одной пищевой группы оказывают разное воздействие на бактерий кишечника, то есть необходим индивидуальный подход.
Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
Бактерии кишечника умеют предсказывать цирроз
Ученые нашли способ определять цирроз печени за 3 месяца до появления первых симптомов путем анализа микрофлоры кишечника.
Бактерии кишечника провоцируют развитие диабета
Некоторые бактерии в кишечнике выделяют вещество, повышающее резистентность клеток организма к инсулину.