Нелюбимая работа после 40 лет начинает вредить здоровью и психике

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По мнению экспертов из Университета штата Огайо, работа, не приносящая человеку удовлетворения, может сильно навредить психическому и физическому здоровью человека. Особенно после 40 лет. 

В своих исследованиях эксперты основывались на исследование, проведённое еще в 1979 году. Информация о людях собиралась с момента, когда им было по 14 до 22, и, в числе прочего, они должны были время от времени оценивать уровень своей удовлетворённости работой по определенной шкале. Далее учёные проследили как менялось отношение к работе у людей с 25 до 39 лет и выясняли, как это отразилось на их здоровье после 40. Оказалось, что те, кто свою работу любил, реже болел нервными болезнями, а те, кто, наоборот, ненавидел, чаще подвергались стрессу. Со временем у некоторых из них развились хронические болезни.

Вывод из исследования очевиден: любите свою работу — и здоровье будет крепким. 

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 17:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ученые: работа в саду и огороде улучшает здоровье психики

Ученые Университета Флориды обнаружили, что занятия садоводством снижают стресс, тревогу и депрессию у здоровых женщин, даже тех, кто раньше не был знаком с растениями.

Селезенка хранит память о стрессе
Нейробиологи из Университета штата Огайо (США) представили схему взаимодействия иммунной системы и головного мозга при хроническом стрессе.
Больной питомец — причина депрессии хозяина
Хозяева тяжело больных домашних животных страдают от сильного стресса и склонны к депрессии.
Соцсети вредны для людей среднего возраста
Cоциальные сети негативно влияют на психику людей среднего и пожилого возраста.
Осложнения мононуклеоза не связаны с психикой пациента
Развитие синдрома хронической усталости после перенесенного инфекционного мононуклеоза не зависит от психики пациента и перенесенных им стрессов.
Политические события разрушают психику человека
Описан случай острого психоза, вызванного Брекзитом 2016 года – выходом Великобритании из Европейского союза.