Сила обоняния зависит от времени суток

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Warren Alpert Medical School of Brown University (США) доказали, что чувствительность людей к запахам меняется в течение дня и зависит от циркадных ритмов.

Для участия в исследовании были приглашены 21 мальчик и 16 девочек в возрасте от 12 до 15 лет. Для начала их попросили спать по специальному графику на протяжении двух недель, в результате чего они постепенно перешли на сутки из 28 часов.

Участники проекта жили в закрытом помещении и общались только друг с другом и учеными. Таким образом, исследователи планировали наблюдать только за внутренними циркадными ритмами, без учета внешних воздействий. Контроль проводился путем измерения уровня гормона мелатонина в слюне — именно он отвечает за наш биологический ежесуточный режим.

По итогам ряда экспериментов удалось выяснить, что минимальная чувствительность к запахам наблюдается по утрам, в период с 3 до 9 утра. На максимум наше обоняние выходит в начале биологической ночи, которая для участников проекта начиналась примерно в 9 часов вечера.

Исследователи считают, что вечерний максимум чувствительности к запахам вполне объясним с эволюционной точки зрения. В этот период наши предки испытывали наибольшее чувство сытости, чаще спаривались, а также должны были «просканировать» окружающее пространство перед тем, как лечь спать.

Возможно, полученные учеными данные удастся использовать для регуляции питания людей, желающих похудеть.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2017 08:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Проблемы с обонянием из-за коронавируса лечит мелатонин

Исследователи Universidade Federal de Sao Paulo оценили роль мелатонина в аносмии, связанной с COVID-19.

Обоняние определяет результаты выборов
Обоняние электората влияет на результаты выборов президента страны.
Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19
Внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Ухудшение обоняния может говорить о болезни Альцгеймера
Команда неврологов из клиники в Массачусетсе (США) предложила диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях по способности пациентов распознавать запахи.
Учёные выяснили как мозг различает запахи
Ученые из Института имени Лейбница и Центра молекулярной медицины Макса Делбрика обнаружили физиологические механизмы, позволяющие животным различать схожие между собой запахи. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.
Ухудшение обоняния у пожилых может быть очень тревожным симптомом
Потеря способности чувствовать запахи не только снижает качество жизни, но и может быть предиктором повышенного риска смерти у пожилых людей в ближайшие пять лет.