Основные признаки HELLP-синдрома при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это один из самых важных и запоминающихся этапов в жизни каждой женщины. В этот период будущая мама должна подготовиться к рождению малыша и полностью посвятить себя приятным хлопотам. Но иногда это прекрасное время омрачается серьезным диагнозом: HELLP-синдром. Это состояние, возникающее на поздних сроках, при отсутствии специальной терапии становится причиной материнской и младенческой смертности. Именно поэтому необходимо вовремя распознать первые признаки HELLP-синдрома и начать лечение.

Беременность и HELLP-синдром

HELLP-синдром — одно из тяжелых осложнений третьего триместра, которое сочетает в себе триаду признаков, обуславливающих название патологии: гемолиз (hemolysis), увеличение активности печеночных ферментов (elevated liver enzymes) и снижение уровня тромбоцитов — красных кровяных клеток (low platelet count). Этот синдром диагностируется у 0,1—0,6% от всех беременных пациенток. Считается, что HELLP-синдром имеет связь с гестозом. Гестоз — это патологическое состояние, возникающее у женщин во второй половине беременности. Оно сопровождается сильными отеками, повышением артериального давления и появлением белка в моче.

HELLP-синдром также называют одной из крайне тяжелых форм преэклампсии — болезни, сопровождающегося резким скачком давления, который угрожает жизни матери и малыша.

Сроки развития осложнения:

  • до 27-й недели — 11% женщин;
  • 27—37 недель — 70—80% пациенток;
  • 38 и более недель — 10—20% женщин;
  • после родов — 1—5% больных.

Причины возникновения HELLP-синдрома

В настоящее время точные причины развития недуга неизвестны. Акушеры-гинекологи считают, HELLP-синдром — это патология, возникающая при сочетанном воздействии сразу нескольких факторов. К ним относятся:

  • наследственная и расовая предрасположенность (чаще синдром встречается у азиатов и европейцев);
  • аутоиммунные болезни, связанные с недостаточностью T и B-клеток иммунной системы;
  • врожденные нарушения системы свертываемости крови и дефицит ферментов печени;
  • употребление лекарственных препаратов, которые оказывают токсическое воздействие на печень (антибиотики, цитостатики).

Что происходит в организме женщины при болезни

Что происходит в организме женщины при болезни

Под действием внешних или внутренних провоцирующих факторов в организме беременной нарушается образование простациклина. Простациклин — это очень важное вещество: именно оно способствует расслаблению сосудов и снижает вязкость крови (тормозит соединение тромбоцитов между собой и препятствует образованию кровяных сгустков — тромбов). В результате дефицита простациклина возникает повреждение внутреннего слоя артерий и вен, а в ответ на стрессовую реакцию рефлекторно сокращаются сосуды матки, что оказывает негативное воздействие на протекающую беременность.

В кровеносном русле женщины происходит разрушение других клеток крови: эритроцитов, а также увеличивается склеивание тромбоцитов между собой. В сосудах образуются мельчайшие тромбы, которые нарушают доставку кислорода и питательных веществ к внутренним органам, а также отток продуктов обмена. В первую очередь страдает печень, затем удар на себя принимают почки и желудочно-кишечный тракт. В последнюю очередь поражаются сердце и мозг: развивается синдром полиорганной недостаточности.

Ребёнок в это время испытывает выраженное кислородное голодание, что негативно сказывается на его росте и дальнейшем развитии.

Симптомы HELLP-синдрома

Основные признаки недуга развиваются молниеносно (в течение 1—2 дней): гораздо реже встречаются случаи медленного и постепенно течения патологии. Обычно симптомы носят неспецифический характер: многие женщины ошибочно принимают их за усталость, токсикоз или отравление, сопровождающиеся расстройствами пищеварения. Беременность с HELLP-синдромом сопровождается наличием:

  • Диспептических явлений

После еды пациентка ощущает тяжесть в области желудка и печени, которая сопровождается легкой или умеренной тошнотой. Рвота не приносит облегчения, при тяжелом течении болезни возможно появление в ней примеси крови. А также возникает боль в правом подреберье и средней части живота: она носит непостоянный ноющий характер, не проходит после приема спазмолитических препаратов или анальгетиков.

  • Нарушений функций органов чувств

Пациентки жалуются на притупление или изменение вкуса, а также на периодически возникающие выпадения полей зрения. Может снижаться острота зрения, что связано с повреждением сосудов глаз.

  • Изменений цвета кожных покровов и слизистых оболочек

При HELLP-синдроме поражается печень: это сопровождается массивным поступлением в кровеносное русло желчных кислот. В результате кожа и слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок — явление желтухи. А также с течением времени происходит повреждение сосудов, расположенных в мягких тканях. Это сопровождается появлением мельчайших точечных кровоизлияний (геморрагий), которые могут сливаться друг с другом. Они располагаются на животе, спине, конечностях и груди.

  • Прибавки массы тела и отечности

За день вес женщины может увеличиться на 4—5 килограмм: это связано с накоплением жидкости в мягких тканях. При этом отеки располагаются преимущественно на нижних конечностях, животе и пояснице.

  • Повышенного артериального давления

При измерении эти значения могут достигать до 200/180 мм рт столба, что сопровождается крайне тяжелым общим состоянием пациентки. Механизм развития гипертонии связан с рефлекторным сужением всех сосудов. При этом также наблюдаются активные движения малыша: он испытывает недостаток кислорода.

  • Неврологической симптоматики

Она проявляется постепенно нарастающей слабостью и монотонной, опоясывающей головной болью. Пациентка становится более сонливой и апатичной, перестает реагировать на внешние раздражители. При тяжелом течении HELLP-синдрома развиваются судорожные припадки, после которых женщина может впасть в кому и даже потерять беременность.

Может ли пострадать ребёнок при недуге

Может ли пострадать ребёнок при недуге

На фоне развивающегося заболевания и нарушений в организме беременность протекает крайне тяжело. Это негативно сказывается на состоянии здоровья малыша и может привести к нежелательным последствиям:

  • Отслойка плаценты

Плацента (детское место) — это орган, который обеспечивает связь не родившегося ребёнка с материнским организмом. Через нее плод получает кислород и питательные вещества. Отслойка плаценты приводит к возникновению острого кислородного голодания и может закончиться гибелью малыша.

  • Задержка развития плода

В результате полиорганной недостаточности ребёнок в утробе матери испытывает острый дефицит полезных веществ, необходимых для полноценного роста. Это становится причиной появления на свет детей с недоразвитием различных внутренних органов. Такие малыши впоследствии будут отставать от сверстников в психическом и физическом плане.

  • Преждевременные роды и развитие респираторного дистресс-синдрома

Так как малыш появляется на свет раньше срока, его легкие окончательно не сформированы. На фоне этого возникает респираторный дистресс-синдром — воспалительное заболевание легочной ткани, которое может привести к гибели новорожденного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.03.2019 09:54, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клинико-морфологические особенности HELLP-СИНДРОМА / Куликов А.В., Спирин С.В., Блауман С.И. // Анестезиология и реаниматология 2010 6

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Важность белка в меню при беременности
Как питаться вкусно и полезно? Здоровые источники белка для рациона при беременности.
Беременность после 40: риски, особенности, запись к врачу
Особенности организма, которые необходимо учитывать при беременности после 40. Планы подготовки к зачатию, риски, выбор способа родов.