Три прививки для детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко родители отказываются делать ребёнку определенные профилактические прививки, ставя тем самым под угрозу жизнь своего чада. Между тем, своевременная вакцинация поможет выработать иммунитет, снизив риск развития тех или иных заболеваний.

Вакцина от рака шейки матки

Вакцина от рака шейки матки

Рак шейки матки — новообразование злокачественного характера, возникающее в области шейки матки. Провоцирует появление данной патологии инфекция — вирус папилломы человека (ВПЧ), заражение которой происходит исключительно половым путем. Практически все люди, которые имели половые контакты, являются носителями вируса папилломы человека.

Конечно, можно всю жизнь прожить с онкогенными штаммами вируса папилломы человека — шестнадцатого и восемнадцатого типа и при этом не заболеть раком шейки матки. Активизация инфекции может произойти при снижении иммунной защиты. Заболевание вызывает изменение эпителиальной ткани в области шейки матки и, как следствие, разрастание злокачественной опухоли.

Снизить риск развития болезней, которые с высокой долей вероятности приводят к раку шейки матки, позволяет прививка от вируса папилломы человека. Пройти вакцинацию желательно всем девочкам до начала половой жизни. Подобная иммунизация проводится не в раннем детстве, как большинство прививок, а в определенном возрастном периоде — с девяти лет до пятнадцати лет. В принципе, от рака шейки матки сейчас вакцинируют и в зрелом возрасте, но не позже сорока лет.

Во многих цивилизованных странах, например, Соединенных Штатах Америки, прививку от вируса папилломы человека также делают и мальчикам, чтобы в будущем снизить риск передачи вируса.

На данный момент привиться можно практически в любой частной клинике. Для этих целей в нашей стране используется вакцина под названием Гардасил, которая защищает только от четырех штаммов инфекции. Между тем, в мире существует уже девятивалентный препарат, обеспечивающий выработку иммунитета к девяти штаммам вируса, восемь из которых являются онкогенными.

Кстати, рак шейки матки является одним из самых частых раков у женщин. Согласно статистике, в России от данной болезни каждый день погибает семнадцать женщин.

Прививка от гепатита B

Гепатит B — антропонозное вирусное заболевание, вызываемое вирусом гепатита B. Болезнь поражает клетки печени — гепатоциты, что приводит к нарушению функций органа, в первую очередь детоксикационной. Причем инфекция внедряется и в ДНК клетки печени. В результате клетка начинает воспроизводить себе подобные клетки и в дальнейшем разрушается.

Как известно, печень обладает уникальным свойством регенерировать пораженную ткань. Некоторые люди, являясь носителями вируса гепатита B, благодаря быстрой восстанавливающей способности печени не страдают от последствий приобретенной инфекции. Однако если разрушенная ткань не восстанавливается столь быстро, она начинает зарубцовываться. На последней четвертой стадии заболевания печень практически полностью покрывается рубцами. Орган твердеет, а на его поверхности появляются узелки. Так собственно возникает цирроз печени.

Чаще всего инфицирование гепатитом B происходит половым путем. Реже — через кровь. Кроме того, представлять опасность в плане заражения может и слюна больного человека, а также его биологические выделяемые.

Для защиты от заболевания в восьмидесятых годах прошлого века в мире была разработана вакцина против вирусного гепатита B. С две тысячи второго года прививка от гепатита B стала обязательной и в России, и ее начали делать всем новорожденным еще в родильном доме. Подобная прививка является первой в Национальном календаре прививок и делается ребёнку в первые двадцать четыре часа жизни.

Если ребёнок в первый год заразился вирусом гепатита B, высок риск перехода заболевания в хроническую форму. В дальнейшем у человека может возникнуть цирроз печени вследствие замещения паренхиматозной ткани фиброзной соединительной тканью. В девяноста пяти процентах случаев цирроз приводит к раку печени.

Кстати, сделать прививку против гепатита B должны все медработники, которые ввиду своей профессии имеют непосредственный контакт с кровью.

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа

Грипп — серьезное вирусное заболевание, которое зачастую приводит к различным осложнениям. Ежегодно от гриппа умирает три миллиона человек. К особой группе риска относятся маленькие (до трех лет) дети, а также люди преклонного возраста. Передается заболевание воздушно-капельным путем.

При попадании в организм вирус гриппа проникает в клетки, где начинает активно реплицироваться. Это приводит к дальнейшему выбрасыванию в кровь большого количества вирионов. В некоторых случаях может развиться такое состояние, как виремия — попадание вирусов в кровоток и их распространение по всему организму.

Одними из опасных последствий гриппа является молниеносная вирусная пневмония, вирусный энцефалит и вирусный менингит. Эти осложнения могут в кратчайшие (в течение нескольких суток) сроки привести к летальному исходу. Поскольку заболевание является смертельно опасным, против него также была создана вакцина.

Чтобы предупредить грипп или снизить риск его возникновения, ребёнку следует сделать прививку. При этом многие родители под разными предлогами отказываются от вакцинации. Одним из частых объяснений этому является боязнь заразиться гриппом после иммунизации. Однако сама по себе прививка не может заразить организм вирусом гриппа. В состав вакцины входит ослабленный вирус, а точнее его белковая часть, которая не представляет опасности для человека. На данный момент чаще всего применяется инактивированная или «мертвая» вакцина.

Вакцинировать детей от гриппа российскими вакцинами можно только после трех лет. Вакцины импортного производства разрешены малышам с полугода. Дети, посещающие дошкольные учреждения и школу, прививаются бесплатно.

Кстати, делать прививку нужно и взрослым людям. Установлено, что своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом во много раз. Нужно помнить, что формирование иммунитета к вирусу и выработка защитных антител произойдет примерно через две недели после прививки. А оптимальный эффект будет достигнут спустя три-четыре недели после вакцинации. Действие прививки сохраняется от одного года до трех лет. Однако все же лучше проходить иммунизацию ежегодно, поскольку штаммы вируса постоянно меняются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2019 10:02, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Зачем нужна плановая вакцинация девочек-подростков против вируса папилломы человека? / Минкина Г.Н. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №1
Является ли вакцинация против гепатита B потенциальным фактором риска развития конъюгационных желтух новорожденных / Фельдблюм И.В., Павроз К.А., Исаева Н.В., Львова И.И., Семериков В.В. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №1

Читайте также

Можно ли гулять ребенку после прививки?
Можно ли гулять с ребенком после прививки? Рассказываем, как определить состояние малыша, где, когда и с кем гулять и как одевать детей на улицу.
Делать ли прививки детям?
Стоит ли делать прививки детям или нужно от них отказаться, как разобраться в обилии информации родителям.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Увеличение тимуса: питание, прививки, уход за детьми
Увеличение тимуса у детей раннего возраста относится к одной из распространенных патологий, влияющих на иммунитет.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Делать ли прививки детям: откуда вопросы?
Вопрос, касающийся проведения прививок детям, начиная с роддома и затем, по мере взросления, всегда стоит остро.