Сердце в опасности: запись к врачу-кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечный приступ (острая форма ишемической болезни или острый коронарный синдром), в результате которого диагностируют инфаркт миокарда либо нестабильную стенокардию, является одной из ведущих причин преждевременной смерти. Чтобы защитить сердце, важно следить за состоянием ключевого органа сердечно-сосудистой системы, поддерживать его здоровье и периодически (при помощи специалиста) осуществлять кардиомониторинг.

Не стоит откладывать запись к врачу-кардиологу на завтра. Настоятельно советуем взять в руки телефон и выбрать оптимальное время для консультации прямо сейчас. Иногда это спасает жизнь.

Снижаем кардиориск: запись к врачу-кардиологу

Снижаем кардиориск: запись к врачу-кардиологу

Ежегодный визит в кабинет кардиолога после предварительной записи к врачу (в том числе по телефону +7 (499) 519-32-56) — это не обременительная врачебная рекомендация, а насущная потребность каждого человека, даже если он имеет безупречное здоровье. Гораздо чаще посещать данного специалиста необходимо при наличии семейной истории болезней сердца, а также если прежде были диагностированы:

  • кардиопатологии;
  • скачки уровней холестерина в крови;
  • тромбофлебит;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • ожирение и некоторые другие хронические заболевания, ассоциированные с повышенным кардиориском.

Потребность во внеплановых проверках возникает с возрастом у представителей обоих полов.

Кроме того, представительницы прекрасного пола, должны особенно внимательно относиться к собственному здоровью, беречь сердце, регулярно осуществлять запись к врачу-кардиологу и бывать у специалиста:

  • во время подготовки и в течение беременности;
  • перед менопаузой и на всем продолжении климакса.

Угроза для здоровья: острый коронарный синдром

Бытует стереотип, что сердечные приступы чаще встречаются среди пациентов-мужчин. Но на самом деле, острая ишемическая болезнь, печальным итогом которой становится инфаркт миокарда, является «убийцей номер один» и для представителей сильного пола, и для женщин. Так, согласно мировой статистике, из четырех случаев преждевременной смерти среди женщин, один — на «счету» сердечного приступа.

Все потому, что сердечная мышца женщины, изначально защищенная лучше чем у представителей сильного пола, переживая нарушения и спады в работе органов, ответственных за производство половых гормонов, а также с наступлением менопаузы, оказывается даже более уязвимой перед инфарктом, чем мужской миокард.

Острый коронарный синдром возникает из-за несостоятельности артерий, питающих сердечную мышцу.

Чаще всего первопричиной сердечного приступа оказываются холестериновые бляшки и сгустки крови, перекрывающие (частично или полностью) просвет коронарных сосудов. Когда происходит блокировка или затрудняется продвижение крови в коронарных артериях, запускается необратимый механизм гибели сердечной мышцы. В этот момент, чтобы поддержать сердце, максимально возможно сохранить здоровье и даже жизнь человека, очень важно вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь.

Несмотря на то, что все знают об опасности, которую представляет острый коронарный синдром, не всегда удается самостоятельно распознать его симптомы.

Сердце в опасности: симптомы острой ишемической болезни

Сердце в опасности: симптомы острой ишемической болезни

Когда обычный человек слышит о сердечном приступе, зачастую у него возникает ассоциация со сценой мелодрамы: бездыханный герой (героиня) падает в обморок, держась рукой за грудь. Но данная «иллюстрация» не совсем совпадает с клинической практикой.

Правда заключается в том, что симптомы острой формы ишемической болезни могут быть гораздо менее заметными, особенно у женщин. Потому нередко случается, что признаки сердечного приступа пациентками игнорируются, на сердце они не обращают должного внимания, а последствия такого беспечного отношения к организму могут быть весьма удручающими.

Расскажем о главных признаках острого коронарного синдрома.

1. Боль

Тяжесть, чувство, словно слон топчется по груди, болевые ощущения за грудиной, как правило, сопровождают сердечный приступ. Но не всегда, по бесчисленным свидетельствам тех, чей миокард когда-либо подвергся серьезному испытанию на прочность, боль локализуется в области сердца.

Нередко пациенты жалуются на болевые ощущения в челюсти или в спине во время манифеста острой ишемической болезни. Иногда им кажется, что болит левая рука.

Да-да! Именно — кажется. Так как на самом деле страдает миокард. А головной мозг, будто обманывая сам себя, сообщает о том, что болит где-то в других, отдаленных областях тела.

2. Изжога, тошнота и не только

Из-за того, что ключевой орган кардиосистемы располагается над пищеводом, поблизости от входа в желудок, острую ишемическую болезнь нередко путают с обычным проявлением гастроэзофагеального рефлюкса, диспепсией и прочими патологиями пищеварительной системы. И — наоборот: изжогу, рвоту и иже с ними — принимают за нарушения в работе сердца.

Если неприятные ощущения жжения, тошнота и другие проявления дискомфорта в данной области — нечто новое, ранее не испытанное, они длятся более 5 минут и не проходят при смене положения тела в пространстве (сидя или лежа), скорее всего речь идет именно о сердечном приступе.

3. Нарушения дыхания

Одышка, затрудненное дыхание во время интенсивных физических нагрузок — это вполне закономерные явления. Но иногда подобные проблемы неожиданно появляются в состоянии относительного покоя, например, когда человек проснулся и еще только собирается встать с кровати, сидит за завтраком, выполняет несложную домашнюю работу и т. д.

В таких случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

4. Изменение сердцебиения

Во время сердечного приступа многие люди ясно чувствуют изменения в работе миокарда. «Вечный двигатель» вдруг начинает работать с перебоями, как бы запинаясь, цепляясь за какое-то препятствие.

Как правило, появления одного этого патологического симптома или в компании с описанными выше оказывается достаточно, чтобы проявился следующий — паника.

5. Паническая атака

Острый коронарный синдром естественно вызывает сильное чувство тревоги, страх, панику. Только для самого пациента паническая атака в этот момент бывает не объяснимой, в случае если сам он не осознает то, что с ним происходит.

Следует знать, что перечисленные симптомы могут наблюдаться как все вместе, в комплексе, так и поодиночке. Например, если появились проблемы с дыханием, но при этом нет боли и прочих признаков острого коронарного синдрома, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2019 11:04, обновлено 15.09.2021 09:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Коронарит: причины и симптомы воспаления
Коронарит может стать причиной серьезных проблем с работой сердца. Почему он возникает?