Критерии выбора солнцезащитного крема для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И снова лето — пора открытий и ярких красок, незабываемых впечатлений и сюрпризов, большую часть которых мы получаем на природе — у моря или реки, на даче или в лесной глубинке. Мы греемся под лучами жаркого солнца, памятуя, что это очень полезно, так как стимулирует в организме выработку витамина D, но наша кожа при этом испытывает и негативное влияние, поэтому очень важно защищать ее и использовать специальные солнцезащитные кремы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему кожа нуждается в защите?

Свет солнца включает лучи ультрафиолетового и инфракрасного спектра, невидимые глазу человека. Первые как раз и стимулируют производство в организме холекальциферола и меланина, отвечающего за загар кожи, но они же провоцируют и ожоги, которые могут приводить к печальному исходу. УФА-лучи, то есть ультрафиолетовые лучи спектра А пронзают глубокие подкожные слои и способны стать причиной не только ожогов и старения, но и рака кожи. Влияние на себе инфракрасных лучей мы ощущаем по тому приятному теплу, разливающемуся по телу, но эти же лучи чрезвычайно сушат кожу, снижая ее эластичность и упругость.

Очень многое зависит от географического положения загорающего, времени дня, погодных условий, сезона. Причем, лучи действуют на нас не только при прямом падении, но и при отражении от поверхностей. Так, на северном полюсе отражение лучей от снежного наста достигает 80% и в таких условиях человек получает почти вдвое больше излучения, чем при прогулке в солнечный весенний денек. Наиболее сильное воздействие ощущают и жители экваториальной зоны, ведь на них лучи падают не под углом, как на европейцев, а вертикально. Поэтому если вы не хотите, чтобы обычный поход на пляж обернулся для вас бессонной ночью, жаром, а потом всеми последствиями облезающей после загара кожи, заранее позаботьтесь о ее защите.

Как выбрать защищающий от солнца крем для кожи тела?

Как выбрать защищающий от солнца крем для кожи тела?

У каждого солнцезащитного средства на флаконе имеется надпись SPF. Солнцезащитный фактор определяет эффективность данного солнцезащитного крема для кожи. Она выражается в числовом эквиваленте и варьируется в пределах от 2 до 100. Число SPF указывает на способность косметического средства увеличивать время безопасного пребывания на открытом солнце. Если ваша кожа краснеет уже через 15 минут присутствия на солнце, то используя крем для кожи с SPF 15, этот промежуток времени можно увеличить в 10 раз, то есть активно загорать до 2,5 часов. Но это в теории, на практике же оно гораздо короче.

Понятно, что чем меньше цифра, тем ниже защита. Если вы хорошо постараетесь, то сможете найти уровень защиты в пределах 30—50. Средства с более высоким фактором в продаже найти сложнее. Но, как показывает практика, наибольшей популярностью пользуются кремы с индексом SPF 15, которые подходят для большинства жителей России. Для детей родители приобретают средства с индексом от 25 до 30.

Подбор по своему фототипу

В организме каждого человека активность меланоцитов различна и определяется генетическими факторами. Не секрет, что жители Африканских стран не сгорают под солнцем, потому что их кожа адаптирована к таким условиям проживания, а вот потомкам северных жителей — белокожим и голубоглазым, хватает и 5 минут, чтобы сгореть под палящими солнечными лучами. Ориентируясь на свой фототип и стоит подбирать солнцезащитное средство. Всего их шесть, но два последних характерны для жителей Африки, поэтому неактуальны:

  • к первому фототипу относят натуральных блондинов и рыжеволосых людей с очень светлой кожей и голубыми глазами. Чтобы получить хотя бы минимальный загар кожи, им нужно очень сильно постараться и принимать солнечные ванны правильно и дозировано, иначе их кожа просто сгорит, а не загорит. Время нахождения на открытом воздухе без защиты не должно превышать 5—7 минут, поэтому им рекомендовано состав с максимальной степенью SPF;
  • ко второму типу относят русоволосых людей и шатенов, чья кожа немного темнее, чем у блондинов. Длительность их нахождения в местах с отсутствующей тенью без защиты достигает 15 минут, после уже возрастает риск получения ожогов. На отдыхе у моря им рекомендуется в первые 7 дней наносить крем с SPF от 20 до 30, а в дальнейшем перейти на солнцезащитный увлажнитель с SPF 8—10;
  • третий тип включает брюнетов, людей с волосами каштанового и темно-русого цвета, чью кожу можно назвать нормальной со смуглым отливом. Они легко покрываются загаром и получают красивые цвета в золоте и шоколаде. Им можно пребывать на пляже без защиты до получаса. В первую неделю отпуска рекомендуется применять крем для кожи с числовым показателем SPF 15, а после снизить защиту до 6—8;
  • к четвертому фототипу относят кареглазых брюнетов, лиц таких национальностей, как арабы, татары и др. Не боясь получить ожоги, они без защиты могут находиться под палящими лучами солнца до 40 минут. В первые 7 дней отдыха им достаточно применять крем с SPF 10, а в дальнейшем ограничиться индексом в 6 единиц.

Правила получения красивого загара кожи

Правила получения красивого загара кожи

Наносить молочко, спрей или эмульсию следует за четверть часа до выхода на открытые участки и обязательно на сухую кожу. Пристальное внимание нужно уделить следующим частям тела — плечам, декольте, ушам, коленям и верхней поверхности бедер. В особой защите нуждается и лицо. На пляже для этих целей можно использовать то же средство, что и для тела, а отправляясь на прогулку по городу, покрыть кожу дневным кремом с повышенным SPF фактором или приобрести ВВ-крем с хорошей защитой. Дерматологи советуют не пренебрегать и пудрой, а вот дезодорантам, тоникам и другой парфюмерии на спирту лучше сказать решительное нет, так как они еще больше сушат кожу и стимулируют появление пигментации.

У каждого средства имеет свой срок действия, по окончанию которого процедуру защиты рекомендуется повторить. Чтобы его рассчитать, нужно время своей защиты от ожога, указанное в фототипе, умножить на величину SPF фактора и отнять от полученной цифры 30 минут. После каждого купания защитный состав наносят на кожу заново. И не забудьте по приходу домой и принятия душа увлажнить кожу кремом или молочком после загара для восстановления ее эластичности и мягкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 12:33, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать
Узнайте, какие косметические средства, предназначенные для защиты от ультрафиолетового излучения, не стоит использовать.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Сквозь темные стекла: как выбрать солнцезащитные очки?
Очки – это не просто стильный аксессуар. Правильно подобранные линзы способны обеспечить защиту глаз от ультрафиолета.
Ошибки при использовании солнцезащитного крема
Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.