7 мифов о материнстве и детях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни почти каждой молодой женщины однажды наступает период, когда она задумывается над тем временем, когда у нее будут дети. Она может фантазировать о том, сколько лет ей будет и кто станет отцом, кого она хочет больше — мальчика или девочку, а может, обоих сразу? Мысли о будущем потомстве предсказуемы и нормальны для женщины, готовой физически и эмоционально быть матерью.

В обществе существуют мифы, касающиеся того, что значит быть матерью и воспитывать ребёнка. В этой статье мы разоблачим самые популярные из них.

Дети — это всегда радость

Дети — это всегда радость

Этот миф далек от истинности того, что представляют собой дети и какие еще эмоции, кроме радости, они вызывают у родителей. Возможно тот, кто так говорил, никогда не был по-настоящему у близок с ребёнком — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году, без выходных и отпуска, без возможности заняться собой и любимым делом. Речь идет о новорожденном ребёнке, младенце, но и дети постарше — в раннем, школьном, любом возрасте вызывают у родителей самые разные чувства. С некоторыми из них довольно тяжело справляться.

Дети — это не только радость. Это страх за здоровье ребёнка и его развитие. Это тревога по ночам, когда он кричит, но не может сказать, что у него болит. Это полное бессилие и стресс у мамы, когда он входит в кризис трех лет, сидит в сугробе или супермаркете на полу, кричит, и нет никакой силы, способной повлиять на него. Дети — это чувство стыда, когда твой малыш сыплет песок на голову другим ребятам в песочнице, это вина за то, что он замучил соседскую кошку. Ребёнок — это также злость и боль из-за того, что родные брат и сестра ругаются и дерутся так, словно они друг другу заклятые враги. Ребёнок может вызывать чувство непонимания и беспомощности, когда ты, кажется делал для него все, а он ведет себя неблагодарно. Дети вызывают сильное чувство вины, когда учительница в школе называет ребёнка хулиганом, «это я виновата, я обделяла его вниманием» — так может думать мать.

Говорить о развенчании данного мифа стоит ради того, чтобы женщины, желающие родить и воспитывать ребёнка, были готовы к самым разным проявлениям чувств, появившихся в результате материнства, и знали, что любое из них — абсолютно нормально.

Каждая женщина должна стать матерью

Миф, который придумали, наверное, сами женщины. Если верить ему, то можно сказать, что если женщина не хочет или не может родить ребёнка, то с ней что-то не так?

О том, что и кому должна женщина, можно говорить бесконечно долго. Что касается этого мифа, то важное и полезное, что должна женщина — это понимать, хочет ли она рожать ребёнка и если да, то почему? Самой здоровой и правильной мотивацией для рождения детей считается желание матери «чтобы ребёнок просто был» без дополнительных условий, таких как «удержать мужчину», «потому что уже пора» или «скрасить одиночество».

Без детей нет смысла жить

Не все женщины и мужчины могут и хотят иметь детей. Если следовать этому мифу, то получается, что он отнимает у многих людей смысл существования.

Замечательно, когда у пары, мечтающей стать родителями, появляется ребёнок, однако, это не говорит о том, что люди, которые не могут или не хотят пока становиться матерью и отцом живут зря или их жизнь не имеет смысла.

Следует помнить, что у каждого человека свой жизненный путь, и он имеет право прожить его так, как посчитает нужным, и рождение ребёнка здесь — совсем необязательное условие. Кроме того, давно доказано, что дети, которых ждали и хотели, намного счастливее тех, кого специально не «приглашали» в это мир и даже не хотели их рождения.

Если у тебя есть ребёнок — у тебя есть все

Довольно спорное выражение. «Все» — это слишком общее понятие, имеющее мало отношения к реальности. К тому же «все» у каждого человека разное. Для кого-то это большая дружная семья, для других — полная финансовая стабильность, для третьих удачное построение карьеры, а четвертым важно найти себя и тогда они считают, что у них есть «все».

Когда речь идет о детях, правильно было бы сказать «Если у тебя есть ребёнок, тогда у тебя есть…ребёнок — твое продолжение, потомство, родной человек». И вместе с тем радостные и не очень хлопоты, насыщенная жизнь, слезы и горести, победы и поражения».

Ребёнка нужно развивать

В такой миф верят многие современные родители. Под развитием часто имеется в виду раннее и разностороннее обучение детей — чтению, письму, иностранному языку, танцам, шахматам и так далее. Заниматься образованием ребёнка — замечательное дело, однако не стоит перекладывать ответственность за уровень его интеллекта и осведомленности на педагогов и психологов. Родителям важно помнить, что часто общение с мамой на кухне или поход с папой на рыбалку дают ребёнку больше знаний и впечатлений, чем может дать самое модное и полезное развивающее занятие. Главным является то, когда мать и отец умеют общаться с малышом, любят его и уделяют внимание, тогда у него не будет проблем с развитием.

Один ребёнок в семье — эгоист

Один ребёнок в семье — эгоист

Это утверждение совсем не соответствует действительности. Ребёнок становится эгоистом не потому, что он один в семье, а по той причине, что его родители не ставили в семье границы дозволенного, воспитывали его так, как будто он один на всем белом свете, не учили делиться с другими и уважать старших и слабых, своим поведением демонстрировали эгоистичные поступки.

Каждая мать должна…

Некоторые считают, что стать матерью — это значит все уметь, понимать, разрешать конфликты между детьми так, чтобы никто не ругался, не злился и не обижался друг на друга, находить такие слова для каждого члена семьи, чтобы лечить хандру и печаль одним словом, быть сильной, выносливой мудрой, терпеливой, не совершать ошибок. Следует заметить, что мать — это, прежде всего женщина и то, что она родила ребёнка, не наделяет ее сверх способностями — терпеть там, где невыносимо больно, читать мысли членов семьи, всегда знать, что происходит с ребёнком, вести себя с мужем так, чтобы он всегда был доволен и счастлив.

Единственное, что должна мать — это находиться в гармонии с самой собой, понимать свои чувства, уметь заботится о себе и относиться к своей личности с уважением. Потому что, когда женщина наполнена внутренними ресурсами, если она чувствует себя довольной и счастливой, ребёнку и мужу рядом с ней легко и приятно. Однако вместе с тем она имеет право также на выражение гнева, печали, тоски, слез и раздражения и нуждается в поддержке близких не меньше, чем другие люди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.03.2018 13:18, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.