Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «токсичное общение» прочно вошло в жизнь людей несколько лет назад. Но такой тип отношений существовал всегда и включал в себя манипуляции, обесценивание проблем и переживаний другого человека, желание заставить других поступать так, как выгодно кому-то одному. Многие пользователи социальных сетей могут назвать отношения в семье«токсичными» — будь то родительская семья или собственная. «Токсичный» партнер чаще всего использует манипуляционные приемы, чтобы заставить другого подчиниться его воле, а токсичный друг обесценивает проблемы и переживания другого друга. Во многих случаях общение с «токсичными» родственниками неизбежно.

Понятие «токсичное» общение

Каждый человек стремится к общению с приятными для себя людьми. Но часто возникает чувство, что общаться с конкретным коллегой, родственником или знакомым довольно сложно, даже несмотря на то, что он и не сделал ничего предосудительного. Это является одним из симптомов «токсичности» общения.

Понятие «токсичность» довольно часто встречается в социальных сетях и материалах психологов. Оно по душе далеко не всем, и у многих вызывает раздражение. Тем не менее, оно точно передает характер общения с манипуляторами и «энергетическими вампирами», которые отравляют существование людей своим «ядом». Часто после взаимодействия с «токсичным» человеком его собеседник чувствует себя опустошенным и старается в будущем как можно меньше обращаться к нему.

К сожалению, отношения в семье не всегда можно назвать здоровыми. «Токсичными» часто оказываются даже самые близкие родственники – мать, отец, бабушка, брат, сестра, супруг и даже сын или дочь. Во многих случаях «токсичными» оказываются начальник, коллеги и друзья. Прекратить или минимизировать отношения с ними не всегда представляется возможным, поэтому человек часто испытывает неприятные ощущения от их слов и действий.

Опасность «токсичных» отношений в семье

Опасность «токсичных» отношений в семье

Когда ребёнок маленький, он еще не умеет разбираться в людях. При «токсичных» отношениях в семье он будет постоянно испытывать на себе их воздействие. В будущем все зависит от личностных качеств ребёнка. Он будет либо стремиться «стать хорошим» для всех, либо прекратит отношения с «токсичным» родителем при первой возможности.

Уверенность в собственной непогрешимости и авторитете, склонность к физическому или психологическому насилию, чрезмерный контроль – все это широко распространено в детско-родительских отношениях. Основным признаком «токсичности» является манипулятивный характер отношений. В раннем детстве ребёнок может действительно считать, что родители оказывают на него давление для его же блага и для того, чтобы он достиг успехов в учебе.

Переходный возраст – время серьезных испытаний для детей и их родителей. Подросток переживает период серьезной перестройки организма, что является причиной серьезного стресса. И в этот период отношения с родителями могут серьезно ухудшиться, а давление и унижение – вызвать серьезный внутренний протест. Последствия «токсичности» родителей могут быть самыми печальными – от побегов из дома и отношений с «плохой» компанией до вредных привычек и серьезных психических нарушений.

Многие взрослые люди вынужденно продолжают жить или поддерживать отношения с «токсичными» родителями или другими родственниками. Часто они выбирают себе таких же партнеров. Часто у выросших детей токсичных родителей формируется комплекс неполноценности, повышенная тревожность, отсутствие способности самостоятельно принимать решения. Но, тем не менее, детство осталось в прошлом, и взрослый человек может повлиять на свое будущее. Лучшим способом минимизировать стресс от взаимодействия с «токсичными» родственниками может быть полный отказ от взаимодействия – смена места жительства, переезд в другой город или страну. Но это не всегда представляется возможным, поскольку родственники могут продолжать проявлять «токсичность» даже на расстоянии.

Как минимизировать стресс от неблагоприятного общения с родственниками?

Как минимизировать стресс от неблагоприятного общения с родственниками?

Избавиться от «токсичного» супруга или партнера просто – достаточно развестись или разъехаться. Возможно не продолжать взаимодействие с братьями, сестрами, членами их семей или родственниками мужа или жены. Единственные люди, с которыми нельзя «развестись» — это родители. Отношения в родительской семье оказывают существенное влияние на дальнейшую жизнь человека. Именно «токсичность» матери или отца тяжелее всего пережить.

«Токсичный» характер семейных отношений не всегда является желанием навредить. Родители действительно могут желать детям добра, но методы при этом оставляют желать лучшего. Часто они воспроизводят ту же модель воспитания, которую наблюдали в семье собственных родителей. Взаимодействие с токсичными родственниками часто неизбежно, но взрослый человек может приложить усилия, чтобы хотя бы минимизировать стресс.

Умение противостоять давлению и манипуляциям являются одними из главных качеств взрослого и самостоятельного человека. Но некоторым людям часто не хватает уверенности для изменения ситуации. Это происходит по многим причинам – нежелание обидеть, стремление оправдать «токсичное» поведение, финансовая или жилищная зависимость.

Других людей переделать невозможно. Но каждый человек может изменить тактику взаимодействия с ними, например, не выполнять просьбы в ущерб личному времени, не поддаваться на манипуляции, связанные со здоровьем родственника, и самое главное – не бояться обидеть. Конечно, это не так просто сделать при устойчивой многолетней репутации «безотказного помощника» и «спасателя».

Маленький ребёнок, в силу своей зависимости от взрослых, может искать оправдания для «токсичных» действия родственников в собственных поступках. Взрослому человеку необходимо найти в себе силы и признать, что недостойное поведение – не его вина. «Токсичными» могут быть не только родители, но и взрослые дети. И для родителей не менее важно выйти из позиции жертвы и соблюдать собственные интересы.

Улучшить отношения с «токсичными» родственниками вполне возможно. Но только в том случае, если каждая из сторон прилагает усилия и готова работать над собой, своими внутренними страхами и комплексами. Если улучшения не происходит, то единственным и радикальным выходом из ситуации остается прекращение взаимоотношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2019 08:58, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 причин разорвать отношения
Когда не стоит спасать отношения? 9 причин уйти от мужчины.
Почему не получается создать отношения?
В чем причины одиночества и как разрешить себе быть счастливым?
13 способов заставить мужчину влюбиться в вас
Итак, вы встретили Его – красивый, мужественный, «тот самый». Что делать дальше?
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.
Кризисы семейной жизни: как спасти отношения?
Кризисы семейной жизни зачастую носят временный характер. Важно правильно решать возникающие конфликты.
Что такое невротические отношения?
Бесконечные страдания в любви – признак невротических отношений. Можно ли «излечить» их?