Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система упражнений пилатес рассчитана на тех, кто стремится развить гибкость, исправить осанку, подтянуть живот и улучшить общее физическое состояние организма. Занятия пилатесом подходят людям любого возраста и уровня подготовки, поскольку упражнения довольно просты и оказывают щадящее воздействие на спину и суставы.

Особенности занятий пилатесом

Заниматься пилатесом можно самостоятельно в домашних условиях. Для тренировок понадобится только коврик для фитнеса. Дополнительно могут использоваться мячи, фитболы, ленточные эспандеры. Занятие займет 20-30 минут. Тренировка пилатес состоит из медленных плавных движений, немного напоминающих танцевальные па. Важное значение придается плавности и подконтрольности движений, а также правильному дыханию: работающие мышцы должны получать достаточное количество кислорода.

Мышцы в пилатесе подвергаются серьезной нагрузке. Укрепление мускулатуры — главная цель тренировок пилатес. Особое внимание уделяется развитию мышц спины и пресса. В пилатесе существует такое понятие, как «каркас прочности». Так называется центр тела — совокупность мышц живота, поясницы, средней части спины, ягодиц и тазового дна. Именно центр тела генерирует усилие, которое запускает движение в упражнениях пилатес. Мышцы центра тела выполняют функцию поддержки позвоночного столба и внутренних органов. Укрепляя их, можно избавиться от болей в позвоночнике, выровнять осанку, нормализовать работу внутренних органов, улучшить самочувствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План тренировки пилатес

План тренировки пилатес

Занятия пилатесом строятся по следующей схеме:

  • Разминка. Достаточно сделать несколько простых упражнений для легкого разогрева мышц и суставов. Это могут быть вращения руками и плечами, повороты в стороны, прогибы назад и т. п. Нет необходимости разогреваться так же тщательно, как перед силовым тренингом. Закончив разминку, нужно выпрямиться и спокойно постоять 1-2 минуты, прислушиваясь к дыханию и настраиваясь на тренировку.
  • Основной комплекс упражнений. Новички могут ограничиться 4-5 упражнениями. Их нужно выполнять медленно и вдумчиво, сосредоточив внимание на работе мышц и на процессе дыхания. Необязательно делать большое количество повторений. В занятиях пилатесом это не главное. Гораздо важнее выполнить все движения технически правильно и двигаться не по инерции, а за счет напряжения конкретных мускулов.
  • Заключительная часть. Заминка как таковая не требуется. Растяжку можно не делать, поскольку при выполнении упражнений пилатес мышцы и так хорошо растягиваются. Но рекомендуется потратить несколько минут на расслабление и релаксацию, ведь тренировки по системе пилатес серьезно нагружают организм. Можно выполнить одну из расслабляющих асан йоги — полежать 5-10 минут в позе мертвого (Шавасана) или в позе ребёнка (Баласана).

Тренировка должна длиться 20-30 минут. Заниматься нужно 2-3 раза в неделю.

Комплекс упражнений пилатес

Комплекс упражнений пилатес

Упражнения пилатес для начинающих:

  • Скручивания.

Исходное положение (ИП): лежа на спине, ноги соединены и выпрямлены, руки вытянуты за голову, ладони смотрят вверх, плечевой пояс расслаблен, живот и ягодицы напряжены. Выполнение: делая вдох, поднять руки. С выдохом поднять корпус и скрутить его вперед. Округлить спину. Подъем начинать с головы, шеи и плеч. Затем постепенно, позвонок за позвонком, отрывать от пола спину. Приблизить подбородок к груди. Руки вытянуть параллельно полу. Позвоночник не напрягать. Сделать вдох и начать движение в обратном направлении. Напрячь нижнюю часть корпуса, а верхнюю осторожно опустить на пол. Возвращаться в ИП на выдохе. Расслабиться. Сделать 6-8 повторений. Эффект: растяжка позвоночника и подколенных сухожилий, укрепление мышц пресса.

  • Перекаты.

Сесть на ягодицы, согнуть колени. Скруглив спину, нагнуться к коленям и обхватить их руками. Подбородок приблизить к груди. Оторвать ступни от пола. Это положение является исходным. Упражнение: втянуть живот и перекатиться назад. При выполнении движения еще сильнее округлить спину. Усилием брюшных мускулов вернуться в ИП. Ноги на пол не опускать. Сделать 10 повторений. Эффект: растяжка спинных мышц, массаж позвоночника, укрепление пресса, развитие чувства равновесия.

  • Упражнение «Сотня».

ИП: лежа на спине, колени подтянуты к груди, руки обхватывают лодыжки, голова приподнята, подбородок опущен на грудь. Выполнение: на выдохе напрячь брюшной пресс, втянуть живот, выпрямить ноги и вытянуть их вертикально вверх. Руки вытянуть параллельно полу ладонями вниз. Со вдохом вернуться в ИП. Повторить 5-10 раз. Эффект: укрепление мышц корпуса и ног, улучшение координации движений.

  • Повороты головы.

ИП: лежа на спине с опорой на локти, локти подведены к корпусу, плечи распрямлены, в позвоночнике сохраняется естественный прогиб, мышцы живота напряжены. Выполнение: плавно повернуть голову в левую, а потом в правую сторону. Склонить голову к правому плечу и описать ею круг. Повторить это движение слева направо. Выполнить упражнение дважды. Эффект: улучшение гибкости позвоночника в шейном отделе, профилактика остеохондроза.

  • Подъем ноги в упоре лежа.

ИП: туловище опирается на носки ног и ладони, ноги и руки выпрямлены, тело вытянуто в одну линию от пяток до макушки, ладони стоят под плечевыми суставами, живот и ягодицы напряжены, взгляд устремлен в пол. Выполнение: поднять одну ногу и потянуть носок на себя. Опустить эту ногу и поднять другую. Повторить упражнение 3-5 раз. Эффект: укрепление пресса и ягодиц, развитие координации движений.

Тренировка пилатес будет более эффективной, если не думать ни о чем постороннем, а концентрироваться на ощущениях своего тела и строго контролировать каждое движение. Важно научиться расслаблять те мышцы, которые в данный момент не должны работать. Двигаться нужно плавно и неспешно. Одно движение должно плавно перетекать в другое. В пилатесе недопустимы рывки и спешка. Дыхание должно быть равномерным и глубоким: тренируемым мышцам требуется много кислорода для работы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.05.2018 12:00, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Возникновение системы пилатес и ее особенности
Любите работать над телом вдумчиво, плавно и неторопливо? Тогда читайте о системе пилатес, которая научит чувствовать свое тело и управлять им.
Планка в пилатесе: виды и техника выполнения
Как заставить работать все группы мышц? Упражнение планка поможет избавиться от лишнего веса и привести мышцы в тонус.
Основные принципы и правила пилатес-тренировок
Хотите укрепить мышцы и научиться контролировать их работу? Используйте пилатес тренировки, чтобы добиться желаемых результатов!
Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота
Ищете новые варианты нагрузки на пресс? Воспользуйтесь эффективными пилатес упражнениями на фитболе, чтобы сделать свой живот стройнее и подтянутее.
Пилатес для проработки пресса: подробный комплекс упражнений
Хотите сделать живот более плоским? Используйте элементы пилатеса, чтобы создать максимальную нагрузку на пресс и поперечные мышцы живота.