Крольчатина для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мясо кролика не слишком популярно, но именно этот продукт часто рекомендуют диетологи. Крольчатина содержит мало жиров и много белка. Поэтому мясо полезно и для здоровья, и для похудения.

Чем полезна крольчатина при похудении?

Крольчатина на 85% состоит из мышечной ткани, а это больше, чем у других сортов мяса. А содержание жира — всего 10%. Причем, это небольшое количество жира полезно для здоровья.

Это мясо почти полностью усваивается организмом, отлично насыщает и при этом не добавляет лишних килограммов, если правильно его употреблять. Кроме того, крольчатина усиливает желчеотделение, нормализует перистальтику кишечника. Все это полезно для похудения.

Как лучше есть мясо кролика? Его следует запекать или тушить. Жарить мясо нельзя. Похудение будет эффективным, если сочетать крольчатину с овощами.

Можно просто чаще включать крольчатину в меню, исключая свинину, а также сдобу, сладости и жирную пищу. Тогда похудение будет медленным, но полезным и комфортным.

Меню при этом может быть таким:

  • утром: гречка на воде, салат, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп, запеченный кролик, салат, компот;
  • полдник: творог и какао;
  • ужин: морепродукты с овощами, кефир.

Но при желании худеть быстро, можно выбрать диету на мясе кролика. Помимо основного продукта разрешается есть яйца, овощи, крупы, фрукты, кисломолочные продукты.

Меню диеты следует построить так:

  • завтрак: омлет с овощами, настой шиповника;
  • перекус: фрукты;
  • обед: рагу из кролика с овощами, кефир;
  • полдник: йогурт с фруктами;
  • вечером: 200 г тушеного кролика и салат, ряженка.

Соблюдать диету можно в течение недели. А далее лучше перейти на правильное питание. Тогда и вес сохранится, и организм будет получать достаточно необходимых веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лучше употреблять мясо кролика для здоровья?

Как лучше употреблять мясо кролика для здоровья?

Мясо кролика содержит витамины А, С, Е, РР, группы В, железо, фосфор, фтор, серу, калий, молибден, йод, медь, хлор, кобальт, кальций, марганец, аминокислоты, белок. Состав богатый, поэтому крольчатина, несомненно, полезна для здоровья.

Этот продукт укрепляет кости, улучшает состояние кожи, обогащает мозговые клетки кислородом, снижает глазное давление. Крольчатина помогает набрать мышечную массу, положительно влияет на обмен веществ, нормализует уровень сахара в крови.

Рекомендуется употреблять кролика при малокровии, гастрите, колите, энтероколите, гиповитаминозе, диабете, гипертонии, язве желудка. Такое мясо помогает справиться с бессонницей, быстрой утомляемостью, укрепляет иммунитет. Полезен продукт при проблемах со зрением, памятью, сердцем, частых простудах, плохом аппетите, выпадении волос.

Крольчатину следует включить в меню при сухости кожи, частой головной и мышечных болях, раздражительности и неврозах. Регулярное употребление этого мяса является отличной профилактикой атеросклероза, помогает восстанавливаться после больших нагрузок и тяжелых заболеваний.

Здоровье не будет подводить, если есть крольчатину умеренно, несколько раз в неделю. При этом сочетать мясо надо с овощами и зеленью. Можно также добавлять некоторые фрукты, сухофрукты и ягоды (яблоки, чернослив, брусника, клюква).

Не рекомендуется употреблять крольчатину при болезнях почек, артрите, псориазе, нарушениях желудочно-кишечного тракта. Если и хочется включить в рацион мясо кролика при подобных проблемах со здоровьем, то делать это надо редко и в небольшом количестве.

Рецепты вкусных блюд с крольчатиной

Рецепты вкусных блюд с крольчатиной

Как готовить кролика? Можно запекать, тушить, варить, готовить супы, салаты, жаркое и другие блюда. Рецепты разные и их много. Вот несколько интересных рецептов.

Кролик в йогурте

Кролика разделать на порционные куски, посолить и поперчить, сбрызнуть соком лимона. Слегка обжарить, затем добавить бульон и тушить час. В конце добавить стакан натурального йогурта, сухой базилик, рубленый чеснок, потушить пятнадцать минут. Снять с огня и оставить настоятся на десять минут.

Суп с крольчатиной

250 г кролика на кости варить полтора часа. Затем вынуть мясо, нарезать кусочками. В кастрюлю добавить две нарезанных картофелины, натертую морковь и варить двадцать минут. Добавить измельченное мясо кролика, рубленую зелень, соль и зелень. Отличный рецепт для похудения.

Кролик с черносливом

Кролика разделать на куски. На дно формы выложить душистый перец горошком, веточки розмарина, сверху выложить куски кролика, смазанного горчицей, сверху посыпать черносливом. Посолить, залить 700 мл розового вина. Готовить в духовке 40-50 минут.

Рагу из кролика

Тушку кролика разделать, потушить сорок минут с любимыми специями. Добавить нарезанный картофель, морковь, лук, соль. Тушить еще двадцать минут. Влить 100 г сметаны и через пять минут кролик будет готов.

Суп со стручковой фасолью

Мясо кролика некрупно нарезать, припустить на сковороде. Добавить лук-порей, натертую морковь, стакан стручковой фасоли, розмарин. Овощи потушить в течение десяти минут. Влить 120 г сухого белого вина, выпарить. Затем добавить бульон, сладкий перец, два зубчика чеснока, мускатный орех, 100 г спагетти. Варить до готовности.

Кролик с яблоками

Ножки кролика замариновать на час в смеси оливкового масла, соли, тимьяна и чеснока. Затем запекать сорок минут. Четыре яблока нарезать дольками, добавить к кролику. Готовить еще пятнадцать минут. Рецепт очень простой, а блюдо получается оригинальное и вкусное.

Рулеты с крольчатиной

Спинку кролика разделать на три части, вынуть кости. Авокадо нарезать тонкими полосками, три перышка зеленого лука измельчить. Спинку смазать горчицей, посолить, выложить чайную ложку жареного лука, кусочки авокадо, зеленый лук. Завернуть рулетом. Все три рулета перевязать нитками. Каждый рулет обмакнуть в сухари, затем в яйцо, обжарить и довести до готовности в духовке в течение сорока минут.

Похудение и крепкое здоровье — все это возможно при правильном употреблении крольчатины. Рецепты надо выбирать только полезные. И есть кролика умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.04.2019 23:43, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные и вредные углеводы
Углеводы: польза и вред для здоровья.
6 удивительных фактов о питании и желудке
Считаете, что знаете о работе своего желудка все? Некоторые факты о нем и питании заставят вас удивиться.
Пряные травы в рецептах: правила использования
Пряные травы усиливают вкус и аромат блюда. Как их правильно использовать, чтобы не испортить блюдо?
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
6 самых недооцененных продуктов питания
Думаете, что здоровое питание – это дорого и сложно? Как бы не так! На полках в наших магазинах лежат витаминные бомбы по низким ценам.
Тренд в здоровом питании: будда-боул
Разнообразить здоровое питание можно с помощью ЗОЖ-конструктора – чаши Будды, или будда-боула. Выбираем самые вкусные и полезные сочетания продуктов.