Правильное питание: что не вредно есть на ночь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильного питания во многом зависит здоровье человека. Привычка питаться правильно должна вырабатываться с детства, но это не всем удается. Многие люди страдают различными расстройствами пищевого поведения, которые могут привести к возникновению избыточного веса и ожирения. Одна из таких вредных привычек — употребление вредной еды перед сном.

Правильное питание в течение дня

Правильное питание строится на нескольких принципах, соблюдая которые, человек может поддерживать нужный уровень веса и потреблять необходимую норму калорий в зависимости от возраста и образа жизни. Например, женщине 26-50 лет, ведущей сидячий образ жизни, необходимо потреблять 1800 калорий в сутки. Мужчине того же возраста и с таким же уровнем физической активности необходимо 2400 калорий в сутки.

Правильное питание должно включать в себя достаточное количество белков, жиров и углеводов. Полный отказ от одного из компонентов при соблюдении диеты, может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому подбирать диету следует только по рекомендации специалиста в соответствии с возрастом и состоянием здоровья пациента.

При соблюдении схемы правильного питания желательно есть 5 раз в день небольшими порциями. Самым главным приемом пищи должен быть завтрак. Именно он обеспечивает человека энергией в течение длительного времени. Завтрак должен содержать сложные углеводы, например, каши, мюсли, пасту, фрукты или ягоды, чай или кофе.

Обед должен состоять из супа и второго блюда, но необязательно. Суп — одно из полезных и питательных блюд. Некоторые супы обладают достаточно низкой калорийностью, например, бульоны с овощами и курицей. Второе блюдо может включать в себя тушеные овощи, нежирное мясо или рыбу. В состав ужина также должны входить овощи. Углеводистую пищу — выпечку и кондитерские изделия вечером есть нежелательно, особенно перед сном.

Рацион правильного питания для тех, кто хочет сбросить лишний вес или поддержать его на нужном уровне, должен полностью исключать жирную, сладкую и соленую пищу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему люди едят перед сном?

Почему люди едят перед сном?

Компульсивное переедание, метко называемое многими «ночной дожор», способствует появлению лишних килограммов. Некоторые люди и рады бы похудеть, но им мешает недостаток силы воли или стресс. Принято считать, что есть на ночь вредно, поскольку ночью метаболизм замедляется, а лишние килограммы откладываются.

Часто при компульсивном переедании люди используют не самые полезные продукты питания — булочки, пирожки, пирожные, конфеты. Пользы для организма они практически не приносят. Именно они являются источником неизрасходованных калорий. Поэтому все мечты о похудении терпят крах.

Люди едят перед сном по нескольким причинам. Первая — это недостаток пищи в течение дня. Человек пропускает завтрак, потому что утром на него не хватает времени или отсутствует желание есть. Также он может пропустить обед или ужин из-за высокой загруженности на работе. Результат — все тот же «ночной дожор».

Другая причина — «заедание» стресса. Именно нервное напряжение становится причиной компульсивного переедания. Не всех, но многих людей упорно тянет к холодильнику поздно вечером или ночью в стрессовых ситуациях.

Самыми вредными продуктами питания, способствующими набору веса, являются сладости, выпечка, соленья, копчености ,колбасные изделия и консервы. Но есть и другие, которые можно есть на ночь, не опасаясь за вес.

Какие продукты питания не вредно есть на ночь?


Существуют полезные для организма продукты питаКакие продукты питания не вредно есть на ночь?ния, которые можно есть на ночь и не бояться поправиться. Может показаться странным, но среди таких продуктов, например, есть темный шоколад. Он гораздо полезнее молочного, и, тем более, шоколадных батончиков. В нем присутствуют такие витамины, как В1, B2 и E.

Что еще можно есть на ночь без вреда для веса:

  • фисташки. Они содержат много полезных веществ, например, фолиевую кислоту и витамин В6. Для поздних вечерних перекусов важно, чтобы фисташки не было солеными;
  • супы. Не слишком наваристый суп обладает успокаивающим воздействием и также является одним из самых полезных блюд для позднего вечера или ночи;
  • черника и десерты на ее основе. Эта ягода обладает большим набором полезных свойств, главное из которых — положительное воздействие на зрение. В зимнее время можно хранить чернику в замороженном виде, поскольку именно так она сохраняет все полезные вещества;
  • чай с лимоном и имбирем. Не случайно имбирь входит в состав многих диет. Это один из самых главных продуктов, которые помогают бороться с лишним весом или поддерживать его на нужном уровне. Чай прекрасно утоляет жажду, которая иногда маскируется под голод;
  • кефир. Еще один распространенный диетический продукт, который даже входит в состав монодиеты, популярной среди звезд-шоу-бизнеса. В качестве дополнения к кефиру также можно есть низкокалорийные фрукты, например, яблоки или апельсины.

Специалисты по питанию не пришли к единому мнению о том, что есть на ночь однозначно вредно. Но все меньше тех, которые настаивают на том, что нельзя есть после 18.00. Более мягкая точка зрения диетологов — можно есть не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна. При этом желательно, чтобы продукты имели низкую калорийность и содержали как можно меньше углеводов и вредных жиров.

В ночных и вечерних перекусах нет ничего опасного. Если человек будет есть продукты, которые не будут иметь вредных последствий для веса, то пища для ночных перекусов успокоит нервы и никак не отразится на стройности. Вряд ли стоит включать в вечерний рацион продукты, возбуждающие нервную систему, такие, как кофе. Не нужно есть и те, которые содержат простые углеводы, в том числе, сахар.

Если компульсивное переедание, вызванное стрессом, становится проблемой, то, в первую очередь, необходимо устранить его первопричину, то есть сам источник стресса или избавиться от расстройства пищевого поведения при помощи специалиста. Вполне возможно, что причина переедания по ночам гораздо глубже, чем чувство голода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:25, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?
Вам не подходят диеты, но вы хотите похудеть? Поможет правильное питание! Мы расскажем, как просто и легко на него перейти.
Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Восточные секреты стройности: 10 правил
Что перенять у жителей Востока, чтобы жить так же долго как китайцы, и быть стройными как японцы?
Основы правильного питания
Не всегда вкусная еда является полезной. Как снизить наносимый вред организму до минимального?
Как питаться вкусно и правильно: 10 секретов
Сейчас появилось столько возможностей, чтобы сделать питание вкусным и полезным — глаза разбегаются!
Факты о правильном и неправильном питании
Какой вред наносит организму неправильное питание?