Правильное питание для будущего чемпиона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые современные малыши уже с детского сада начинают серьезно заниматься спортом. А для того, чтобы детский организм справлялся с большими физическими нагрузками, ему необходимо правильное питание.

Жиры в питании будущего спортсмена

Жиры в питании будущего спортсмена

Родителей всегда интересует вопрос: каким образом организовать питание ребёнка, который начал активно заниматься спортом? Чем кормить его в интервале между тренировками, чтобы восстановить потраченную энергию, повысить выносливость, а в некоторых случаях, и сбросить лишний вес?

Когда ребёнок начинает регулярно заниматься спортом, затраты энергии сразу возрастают. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что он еще растет и быстро развивается, а на это тоже нужна энергия. Поэтому для удовлетворения повышенных потребностей детского организма нужны натуральные продукты питания. А это говорит о том, что о чипсах, шоколадных конфетах и сладкой газировке придется забыть.

Маленьким спортсменам, как и всем другим детям, нужны жиры. Рацион ребёнка должен содержать сливочное и растительное масло, сметану, жирную рыбу — продукты питания, богатые ценными жирорастворимыми витаминами. К салатам из свежих овощей подойдет оливковое или растительное масло, а к десертам из фруктов можно добавить масло, приготовленное из виноградных косточек. Хорошо заправлять фруктовые десерты сметаной, сливками или йогуртом. Свиное сало и кондитерские жиры необходимых детскому организму витаминов не содержат, поэтому в питание их лучше не включать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Углеводы в меню питания

Как известно, основными источниками энергии являются углеводы. Когда ребёнок занимается спортом, потребность детского организма в них возрастает. Удовлетворять ее рекомендуется при помощи цельных круп, потому как их оболочка содержит витамины из группы В, столь необходимые растущему детскому организму. В утреннюю кашу для вкуса можно добавить ягоды или фрукты.

Помимо того, в меню питания ребёнка желательно включать достаточное количество лимонов и апельсинов, бананов, черной смородины, киви, ягод облепихи.

Чтобы в полной мере обеспечить детский организм витаминами и минеральными веществами, можно взять за правило каждый день в определенное время (на второй завтрак, полдник или ужин) делать ребёнку чашку смузи. Желательно, чтобы в его составе была столовая ложка смородины или облепихи. В качестве остальных ингредиентов можно использовать любые ягоды или фрукты. Основу лучше сделать кисломолочную либо молочную. Можно также предложить ребёнку ароматный коктейль из молока с бананом, взбитых в блендере.

Продукты питания для каждого вида спорта

Продукты питания для каждого вида спорта

Организация питания будущего чемпиона зависит и от того, каким спортом занимается ребёнок. Например:

  • в случае занятий циклическими видами, в перечень которых входят велосипед, бег, лыжи, организм больше всего испытывает потребность в поступлении углеводов, как важных источников энергии. Поэтому добавляйте к мясу рис и крупы (можно делать голубцы, фаршированные овощи), а к рыбе — гарнир из картофеля с морковью. Рекомендуется вводить в меню питания ребёнка творожные запеканки с курагой или изюмом, омлеты, приготовленные на пару с овощами, рисовую кашу с тыквой;
  • если ребёнок занимается силовыми видами спорта или единоборствами, его питание должно содержать достаточно большое количество белков, а также витаминов. Особое внимание стоит уделить белкам животного происхождения, которые присутствуют в таких продуктах питания, как молоко, мясо, рыбные продукты и яйца. А если к паровому омлету добавить зеленый горошек или брокколи, можно обогатить белковое блюдо витаминами. Чтобы увеличить содержание белков в меню питания, можно, например, приготовить на первое суп с фрикадельками, а для второго блюда использовать мясо, рыбу, печень или морепродукты;
  • детям, занимающимся спортивной гимнастикой, для укрепления силы и выносливости мышц будет полезным употребление продуктов, в состав которых входит L-карнитин. Лидерами по его содержанию считаются печень и говяжье мясо, однако немало его и в свинине, мясе птицы, сливках, сметане, цельном молоке, твердом сыре и твороге. Левокарнитин способен вырабатываться из аминокислот и в самом организме. Однако для этого ему нужны витамины С и группы В, а также железо. Поэтому не забывайте включать в рацион ребёнка продукты питания, их содержащие — облепиху, смородину, цитрусовые, сладкий перец;
  • в питание будущих хоккеистов нужно обязательно включать натуральные молочные продукты, рыбу и рис. Готовьте из них разнообразные блюда, заправляйте разными соусами и подливками, запекайте в духовке. Наряду с кисломолочными напитками можно делать детям, например, творожный пудинг с изюмом под сметанным соусом, творожную запеканку с морковью и рисом. Много вкусных блюд можно приготовить и из рыбы, в процессе употребления которых ребёнок не рискует подавиться косточкой. Это паштеты, котлеты, кнели, стейки, филе и так далее.

Питьевой режим ребёнка

Ограничивать питье ребёнка, который активно занимается спортом, не следует. Тем более в жару и при повышенном уровне влажности. Потеря организмом жидкости может спровоцировать сгущение крови и увеличение ее вязкости, что, в свою очередь, затрудняет работу сердечно-сосудистой системы. В теплое время года еще желательно употреблять напитки, содержащие необходимые организму соли и минеральные элементы. Оптимальный вариант — соки из овощей. Можно добавить зелень укропа или петрушки и стебли сельдерея. В жаркую погоду в сок рекомендуется добавлять немного соли.

Магазинные соки, которые делают из концентратов, спортсменам не подходят. Если у ребёнка впереди интенсивная тренировка, лучше приготовить отвар, содержащий глюкозу и полезные микроэлементы. Для этого необходимо в продолжение часа отваривать в небольшом количестве воды по одной столовой ложке изюма и кураги. После этого смесь процедить. Добавить половину чайной ложки соли и один литр воды. Проварить в течение одной минуты и охладить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.09.2018 10:22, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.