7 ошибок молодых матерей, ухудшающих отношения с партнером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда новоиспеченная мать возвращается из больницы с новорожденным малышом, перед ней возникает масса вопросов и проблем, которые могут не лучшим образом повлиять на отношения с супругом или партнером. Воспитание ребёнка — серьезное испытание для пары. Особенно непросто приходится молодым матерям. Из-за недостатка опыта они часто совершают ошибки, нарушающие взаимопонимание с партнером. Как этого не допустить?

Перфекционизм матери

Перфекционизм матери

Начитавшись кучи книг, статей и журналов, некоторые мамочки уверенны, что смогут воспитать идеального ребёнка, если будут беспрекословно следовать определенным правилам. Но чрезмерное стремление к совершенству может раздражать окружающих, в том числе и партнера. Заставляя всех вокруг «плясать» только под свою дудку, новоиспеченная мать постоянно находится в напряжении, что плохо сказывается и на ребёнке, и на ней, и на ее близких.

Воспитание ребёнка — не математическая задача, которую нужно решать строго по формулам. Лучше расслабиться и прислушаться к желаниям и потребностям ребёнка. Ведь каждый малыш индивидуален. Замечания партнеру по поводу воспитания желательно делать спокойным тоном в форме рекомендаций, а не приказов. Нужно понимать, что мужчина может впервые выполнять обязанности отца и многого не знать об этом.

Невнимание к партнеру

Это распространенная и самая частая причина того, что отношения в молодой семье начинают рушиться. Молодая мать концентрируется только на уходе за малышом и почти полностью игнорирует интересы партнера. Однако он тоже нуждается во внимании — как человек, и как мужчина. Многие женщины отказываются от половой связи с партнером из-за усталости и страха потревожить малыша. Частая причина такой ошибки — неумение распределить время и обязанности.

Важно помнить, что ответственность за ребёнка несут и мать, и отец. Оба должны принимать активное участие в воспитании и поддерживать друг друга: когда один из супругов отдыхает, другой — на посту. Если есть возможность, не стоит стесняться просить о помощи родителей или друзей посидеть с малышом. Так у молодой пары появиться свободное время, чтобы побыть вместе.

Запущенный внешний вид

Беременность, роды, бессонные ночи, порой, не лучшим образом сказываются на внешнем виде молодой мамы. Но это не повод ставить на себе крест и забывать о себе заботиться. Для этого не нужно тратить массу времени и сил. Достаточно, чтобы у женщины была красивая и чистая домашняя одежда, причесанные волосы и аккуратный маникюр. 15-20 минут в день — это не так уж много времени, чтобы потратить его на уход за собой. Когда молодая мать хорошо выглядит, она чувствует себя спокойнее и увереннее, и ей проще решать проблемы и бороться со стрессом. Во-вторых, ухоженность и опрятность всегда вызывают симпатию у мужчины, что важно для поддержания отношений с ним.

Сравнение малыша с другими детьми

Сравнение малыша с другими детьми

Практически любая мать, особенно молодая и неопытная, время от времени сравнивает своего ребёнка с другими. Если она замечает, что по нормам развития ее малыш немного уступает своим сверстникам, то иногда начинается настоящая паника: обходы врачей, поиски универсального средства, штудирование многочисленной информации, сбор советов знакомых и родственников. Этот стресс передается и партнеру, повышает нервозность, провоцирует взаимные обвинения, ссоры.

В итоге, мнения, как правило, разнятся, и молодая мать совсем теряется и забывает о главном: развитие каждого малыша индивидуально. Если по общепринятым врачебным показателям у ребёнка все в норме, то спешить за каким-то Ваней или Машей, которые чуть ли не с года говорят, а с трех читают, не стоит. Раннее развитие — это еще не гарантия успеха в будущем. Важно всегда верить в малыша и стараться, чтобы он поверил в себя.

Перекладывание вины на отца

Воспитание ребёнка отнимает много сил и энергии. Нередко бывает так, что все буквально валиться из рук, хочется сесть и заплакать. Из-за отчаяния некоторые мамочки начинают во всем винить своего партнера: от его инициативы иметь ребёнка до неумения помочь в воспитании. Это может серьезно обидеть новоиспеченного отца, особенно если он наравне с супругой исправно старается заботиться о малыше.

По словам психологов, привычка кого-либо винить в собственных неудачах — проявление слабости, которое убивает уверенность в себе и не приводит ни к чему хорошему. Если своевременно не прекратить такие разговоры, они выльются в крупные ссоры, а затем и серьезно испортят отношения. Когда что-то не получается, нужно прежде всего успокоиться, постараться немного отдохнуть и отвлечься, чтобы потом спокойно проанализировать ситуацию и найти выход.

Недоверие партнеру

Большинство российских мам в период беременности и после рождения малыша на определенное время уходят в декрет и сидят дома. При этом отец ребёнка продолжает работать в обычном режиме и чаще бывает в обществе, посещает различные мероприятия, ездит в командировки и знакомится с новыми людьми. В отличие от него у женщины с ребёнком протекает достаточно однообразная жизнь. Молодой матери бывает сложно с этим мириться. Если раньше она доверяла супругу, то после рождения ребёнка ее начинает одолевать ревность — и к насыщенной жизни партнера, и к его окружению.

По этой причине все чаще вспыхивают скандалы и разногласия, которые ослабляют связь любящих друг друга людей. Вместо громкого выяснения отношений лучше практиковать спокойные, конструктивные и откровенные беседы. Пусть каждый из пары поделиться своими ощущениями и мыслями, что позволит принять действенное решение. Мужчине стоит с пониманием отнестись к чувствам его партнерши и не держать обиду. Обязательно нужно хотя бы изредка устраивать совместные выходы в свет.

Отсутствие отдыха

Целиком и полностью отдаваясь заботе о ребёнке, женщины часто забывают элементарно отдохнуть и выспаться. Откладывать отдых на потом (после отлучения от груди, декретного отпуска, первого года жизни) — неправильно. Ребёнку мать нужна здоровая и счастливая, а не утомленная, замученная и еле держащаяся на ногах. Постоянная усталость и плохой сон провоцируют нервозность, стресс, послеродовую депрессию. Все это плохо отражается на лактации и общем самочувствии и матери, и ребёнка. Как только малыш уснул, его маме тоже нужно постараться отдохнуть. Если этого сделать не получается, то на время отдыха женщины заботу о ребёнке пусть возьмут отец ребёнка или близкие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2019 12:36, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
Подарки для пожилых родителей: какие выбрать?
Не можете выбрать подарок для пожилых родителей? MedAboutMe предлагает самые полезные для здоровья.
Последствия родительского абьюза для детей
Что такое «абьюз» родителей по отношению к детям?
На фрилансе с ребенком: лайфхаки от родителей
Планируете работать дома, но не знаете, что делать с детьми? Лайфхаки фрилансеров-родителей вам в помощь.
9 причин порадоваться истерике у ребенка
Почему специалисты одобряют детские истерики и не обвиняют в них родителей.