Аллергия и вакцинация против COVID-19: есть ли риск?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

От 20% до 40% населения имеет ту или иную аллергию, которая может вызываться аэроаллергенами (включая пыльцу), пищевыми продуктами и являться побочным эффектом приема лекарств. Проявляются эти разнообразные аллергии в виде аллергического ринита, аллергической бронхиальной астмы, конъюнктивита, экземы и контактного дерматита, пищевой аллергии и крапивницы, а при худшем развитии событий – в виде анафилактического шока.

А сегодня полным ходом идет вакцинация от COVID-19. Государство приглашает граждан вакцинироваться отечественной вакциной, предоставив приоритет людям, которые входят в длинный список категорий повышенного риска. Однако население из этих категорий не торопиться прививаться, несмотря на страх перед пандемическим коронавирусом. В чем же дело? Все ждали вакцину, вот она появилась, а люди все сомневаются. Одна из причин сомнений – риск развития аллергии.

MedAboutMe разбирался, можно ли вакцинироваться от COVID-19 аллергикам и каковы риски развития аллергической реакции на введение вакцины.

Аллергены в составе вакцин

Аллергены в составе вакцин

Аллергия – это аномальная реакция организма на аллерген. Таким аллергеном в вакцине теоретически может оказаться как основной компонент, то есть инфекционный агент (белок вируса, например), так и вспомогательные ее составляющие – компоненты среды, на которой создавалась вакцина (яичный или молочный белки), антимикробные препараты, вещества-стабилизаторы (лактоза или сахароза, желатин, альбумин, полученный из дрожжей, полиэтиленгликоль), консерванты (тиомерсал, производные формальдегида), адъюванты и даже на вещества, содержащиеся в пробках и шприцах (латекс).

Чаще всего аллергия развивается на белок:

  • Белки дрожжей можно найти в вакцинах против гепатита В и вируса папилломы человека. Аллергия на них развивается очень редко. И даже наличие уже имеющейся сенсибилизации к белкам дрожжей не является противопоказанием к вакцинации.
  • Белки куриного яйца имеются в вакцинах от гриппа, краснухи, клещевого энцефалита, кори, свинки и др. Осложнения при введении таких вакцин аллергикам развиваются редко. Но если человек уже сенсибилизирован к этому аллергену, то вакцину вводят дробно, а наблюдение после вакцинации – более длительное.
  • Белок альбумин: в вакцине против бешенства – бычий сывороточный, а в вакцине от клещевого энцефалита – человеческий рекомбинантный.

Также встречаются аллергические реакции на формальдегид, полиэтиленгликоль и желатин.

Аллергия при вакцинации от COVID-19

Аллергия при вакцинации от COVID-19

В США готовность вакцинироваться падала по мере приближения дня выпуска вакцины на рынок. Так, опрос, проведенный в апреле-мае 2020 года, показал, что 90% людей, у которых есть маленькие дети, готовы вакцинироваться от COVID-19, как только вакцина будет доступна. Однако уже в июне вакцинироваться были готовы только 70%. В ходе британского исследования, проведенного в июле 2020 года, о своем «вероятном» желании привиться от COVID-19 сообщили 64% участников, а почти треть не смогла определиться.

Наконец, опрос National Geographic-Morning Consult, проведенный в декабре 2020 года, показал, что 7 из 10 американцев опасаются побочных эффектов вакцинации. 58% опрошенных заявили, что готовы привиться от COVID-19, но не раньше, чем удостоверятся в безопасности вакцины, посмотрев на других людей.

Доля желающих вакцинироваться заметно снизилась после сообщений об аллергических реакциях на введение вакцины Pfizer/BioNTech — в начале декабря 2020 года у двоих британских медиков развилась анафилаксия на введение вакцины. В обоих случаях все закончилось хорошо, оба врача имели при себе шприцы с адреналином, так что приступ был успешно купирован.

Однако британское агентство Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency (MHRA) немедленно сообщило, что аллергикам, уже пережившим в своей жизни анафилаксию не важно на что, вакцинироваться препаратом Pfizer/BioNTech не стоит. Правда, уже в конце декабря эксперты из MHRA изменили свои рекомендации, объяснив, что доказательств высокого риска развития тяжелых аллергических реакций на вакцину нет даже в отношении людей с серьезной аллергией. Поэтому было рекомендовано отказаться от полного курса вакцинации только тем, кто получил аллергическую реакцию на первую дозу или страдает от аллергии на компоненты вакцины.

Тем не менее не всегда и сами врачи сегодня готовы вводить вакцину от COVID-19 человеку с аллергией в анамнезе.

Сегодня можно говорить о том, что аллергические реакции на введение вакцин против COVID-19 встречаются, но довольно редко. Для примера приведем статистические данные для вакцины Pfizer/BioNTech, обнародованные CDC.

На 23 декабря 2020 года в США было введено 1 893 360 первых доз вакцины. При этом было отмечено 4393 случая развития побочных эффектов (0,2%). Только 175 сообщений выглядели как аллергическая реакция. Из этих 175 случаев:

  • 21 являлись приступами анафилаксии,
  • 86 – неанафилаксическими, но аллергическими реакциями (проявились в течение суток, включали зуд в горле, сыпь и легкие респираторные симптомы),
  • 61 случай объяснялся неаллергическими побочными эффектами.

В 90% случаев анафилактическая реакция развилась у женщин, средний возраст людей из этой подгруппы составил 40 лет. В среднем от момента введения вакцины до появления первых симптомов проходило 13 минут. Летальных исходов не было ни одного.

Что сегодня известно об аллергии на вакцины от COVID-19?

Что сегодня известно об аллергии на вакцины от COVID-19?

  • Вакцина Pfizer/BioNTech (мРНК-овая): 4,7 случая анафилаксии на 1 млн введенных доз. Известно также, что 80% людей, у которых развилась анафилаксия на Pfizer/BioNTech, ранее переживали аллергию на другие вещества. Препарат содержит стабилизатор полиэтиленгликоль (ПЭГ, PEG 2000). Если у человека уже есть подозрение (или уверенность) на аллергию на ПЭГ, то ему необходимо перед вакцинацией проконсультироваться с аллергологом.
  • Американская вакцина Moderna (мРНК-овая): 2,5 случая анафилаксии на 1 млн введенных доз. 86% вакцинированных Moderna, у которых развилась анафилаксия, уже имели опыт аллергии на другие соединения. Эта вакцина тоже содержит ПЭГ со всеми вытекающими отсюда выводами.
  • Британская вакцина Oxford/AstraZeneca (мРНК-овая): около 10 случаев анафилаксии на 1 млн введенных доз. Содержит другой стабилизатор – полисорбат 80. Это вещество тоже может вызывать аллергию, правда, крайне редко, в 0,5-1,47% случаев. Но врачи говорят о перекрестной реактивность между полисорбатом-80 и ПЭГ. То есть, и в случае вакцины Oxford/AstraZeneca, если есть аллергия на ПЭГ – лучше проконсультироваться по поводу вакцинации с врачом.

Согласно рекомендациями CDC:

  • Если у человека есть аллергическая реакция на какой-либо из компонентов мРНК-вакцины, то вне зависимости от тяжести реакции, ему в настоящее время не следует прививаться вакцинами этого типа. Например, при аллергии на ПЭГ и полисорбат нельзя вакцинироваться мРНК-вакцинами, содержащими эти компоненты.
  • Если у человека развилась аллергическая реакция на введение первой дозы вакцины, ему не следует получать вторую дозу вакцины этого же типа.
  • В любом случае аллергии на компоненты или на введение вакцины, а также при аллергии на любые другие вакцины и лекарства, вопрос о прививке от COVID-19 следует решать только с врачом.
  • При этом людям с аллергиями, не связанными с вакцинами или лекарствами, то есть с аллергией на пищу, на домашних животных, с аллергией в семейном анамнезе, прививаться от COVID-19 можно и нужно, вне зависимости от тяжести протекания аллергической реакции.​
  • Китайские вакцины компаний Sinovac (инактивированная), CanSino Biologics (векторная аденовирусная), Sinopharm (инактивированная) – нет сообщений о случаях анафилаксии.
  • Российская вакцина «Спутник V» (векторная аденовирусная) – нет сообщений о случаях анафилаксии. Однако препарат содержит полисорбат 80, и в инструкции содержится предупреждение о возможных аллергических реакциях. Так что можно предполагать, что для него годятся рекомендации, озвученные CDC для мРНК-вакцин.

Глава Центра им. Гамалеи А.Гинцбург порекомендовал аллергикам перед вакцинацией «Спутником V» сдать анализ на С-реактивный белок и иммуноглобулины IgE, которые показывают риск развития аллергические осложнений на данный момент. Если оба этих показателя в норме – можно смело идти вакцинироваться даже при наличии аллергии в анамнезе.​

  • Российская вакцина «ЭпиВакКорона» (пептидная) – нет сообщений о случаях анафилаксии. Содержит гидроксид алюминия, поэтому данный препарат противопоказан людям с гиперчувствительностью к этому веществу, а также людям с тяжелыми аллергиями.
  • Российская вакцина «КовиВак» (инактивированная) – нет сообщений о случаях анафилаксии. Однако в перечне противопоказаний – тяжелые аллергические реакции, в виде анафилаксии, отека Квинке и экземы. При обычных аллергиях препарат вводить можно.

При вакцинации отечественными вакцинами также следует соблюдать ряд правил:

Имеющаяся аллергия — не повод отказываться от вакцинации. Даже наличие аллергии к перечисленным компонентам вакцин не всегда мешает сделать прививку. Но аллергикам следует предварительно проконсультироваться с врачом и предупредить о своей аллергии медсестру на вакцинации.

Нельзя вакцинироваться в момент обострения аллергии. Если аллергия есть, а на момент вакцинации обострения нет, то под наблюдением врача в пределах больницы вакцинироваться можно. Концентрация аллергена в вакцинах крайне мала, для большинства аллергиков этой дозы будет недостаточно, чтобы спровоцировать аллергическую реакцию.

Тем не менее из любого правила есть исключения, вплоть до развития анафилактического шока. Поэтому человек и должен оставаться под наблюдением врача не менее получаса, чтобы можно было успеть остановить процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергические реакции на вакцины / Назарова Е.В. // Эффективная фармакотерапия. Аллергология и иммунология 2016 №2 (24)
Allergic Reactions Including Anaphylaxis After Receipt of the First Dose of Pfizer-BioNTech COVID-19 Vaccine — United States, December 14–23, 2020. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2021 70:46–51
COVID-19 Vaccines and Allergic Reactions // СDC 2021 Updated Jan. 22
Vaccinating against covid-19 in people who report allergies. / Glover RE, et al. // BMJ. 2021 Jan 18
Reports of Anaphylaxis After Receipt of mRNA COVID-19 Vaccines in the US-December 14, 2020-January 18, 2021. / Shimabukuro TT, Cole M, Su JR. // JAMA. 2021 Feb 12
COVID-19 vaccine-associated anaphylaxis: A statement of the World Allergy Organization Anaphylaxis Committee. / Turner PJ, et al. // World Allergy Organ J. 2021 Feb 14(2)

Читайте также

Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
Вакцинация от кори в разных странах: опасность инфекции
Иммунизация против детских болезней – это одна из острых проблем мирового здравоохранения, вспышка кори показала серьезные бреши в вопросах вакцинации.
Остановка плановой вакцинации: чем грозит прививка не по графику?
Проблемы формирования иммунного ответа и способы их решения. Шпаргалка по восстановлению графика прививок.