Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Великое противостояние — именно так можно обозначить ситуацию, в которой бактерии обретают все большую неуязвимость к многочисленным антимикробным препаратам. Буквально в январе сего года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад с данными эпиднадзора, подтверждающими нехорошую тенденцию: ряд серьезных инфекций в разных странах обладают удивительной резистентностью к антибактериальным медикаментам (то есть действие антибиотиков не имеет нужной силы).

Бактерии: невидимый враг

Бактерии: невидимый враг

Бактерии​ — не просто микроскопические существа, отчаянно стремящиеся опередить человечество в соревновании на выживание. Им, в сущности, принадлежит честь формирования первичной биосферы Земли (точнее, это сделали прокариоты — одноклеточные безъядерные организмы), и лишь на последующем этапе эволюции появились эукариоты (организмы с клеточным ядром) и многоклеточные микроорганизмы. Бактериальные организмы той древней биосферы отлично выдерживали всевозможные воздействия внешней среды — соленость, высокие температуры и т. д. — и перенесли через миллиарды лет свои способности выживать в экстремальных условиях. Эта способность — приспосабливаться к изменяющимся условиям обеспечивает стабильность экосистем планеты, а потому роль бактерий и микроорганизмов в целом чрезвычайно важна. Более того, ряд микроорганизмов является незаменимым источником биологически активных веществ, полезных для человека.

Клетки бактерий имеют три основные формы: сферическую (кокковидную), извитую и палочковидную. Несмотря на микроскопические размеры, у клетки есть все структурные компоненты, без которых невозможен обмен веществ: цитоплазма, рибосома, нуклеоид, цитоплазматическая мембрана, клеточная стенка, капсулы и т. д.

Первые микроорганизмы сумел увидеть голландский исследователь А. ван Левенгук: он изобрел первый микроскоп из специальных линз и обнаружил, что окружающий мир населен крохотными существами — анималькулями.

Природу же микроорганизмов сумел объяснить французский ученый Л. Пастер. Он изучал процессы брожения пива и сделал вывод, что происходит это в результате деятельности микроорганизмов. Он же разработал способ предупредить скисание напитков (так появилась пастеризация — недолгий прогрев пищи при высоких температурах). Пастер также доказал, что во многих человеческих болезнях повинны микроорганизмы (у каждого заболевания свой микроорганизм), и создал первые вакцины от сибирской язвы и бешенства (на основе культур патогенных ослабленных микробов). А отечественный исследователь Л. Ценковский усовершенствовал пастеровскую вакцину от сибирской язвы, и этот препарат не только получил широкое распространение практически во всем мире, но и активно использовался на протяжении XX века.

Годами позднее немецкий ученый Р. Кох подтвердил, что возбудителем сибирской язвы является бактерия Bacillus anthracis. Он же определил возбудителей туберкулеза (эти бактерии впоследствии называли палочками Коха), азиатской холеры, брюшного тифа, столбняка и дифтерии.

Все эти исследования положили начало изучению уникального и интересного мира бактерий.

Антибиотики: оружие против бактерий

Когда ученые поняли, что губительная активность бактерий может привести к серьезным заболеваниям, пришлось искать способы ликвидации этих крохотных существ. Так, появились антибиотики (что в переводе с греческого означает «против жизни»).

Антибиотики​ работают следующим образом: либо задерживают рост, либо целиком подавляют деятельность и развитие микроорганизмов (и сами они — продукт метаболизма определенных микроорганизмов). Первый антибиотик — пенициллин — обнаружил в 1929 г. шотландский бактериолог А. Флеминг. В Советском союзе свойства пенициллина изучала З. Ермольева, руководитель лаборатории московского Всесоюзного института экспериментальной медицины. Сотрудники лаборатории разработали первый антибиотик — крустозин. Его действие было сходно с пенициллином, и он спас не одну жизнь русских солдат на полях Второй мировой.

Современная фармацевтика располагает богатейшим арсеналом антибиотических препаратов и пептидов (белков — молекул, состоящих из аминокислот), которые обладают широким спектром действия, в том числе и антимикробным. Возможно, что пептиды придут на смену традиционным антибиотикам, которые уже не способны совладать с постоянно мутирующими бактериями (многовековой опыт выживания и здесь помогает микроорганизмам уверенно занимать свою устойчивую нишу в биосфере планеты). А вот пептидам бактерии пока противостоять не способны, поэтому резистентность к ним пока на низком уровне. Другое дело, что попытки встроить пептиды в схему лечения не удается в силу значительных побочных эффектов.

Пептиды очень интересно уничтожают клетки бактерий. Если действие антибиотиков состоит в том, чтобы поразить строго конкретную цель, то пептиды способны встроиться в клеточную оболочку микроба и постепенно разрушать ее.

Нет сомнений, что однажды ученые придумают действенное лекарство (пептиды ли, антибиотики нового поколения — неважно). Правда, всегда есть риск, что новые лекарства могут не справиться со своей задачей, потому что бактериям требуются отнюдь не сотни лет для масштабной перегруппировки и создания новых защитных барьеров против лекарств. А потому цель современной медицины — неустанные разработки новых способов воздействия на многочисленные колонии бактерий.

Действие антибиотиков на бактерии

Действие антибиотиков на бактерии

Действие антибиотиков очень сильное в силу высокой концентрации в них важных веществ, подавляющих биологическую активность. К сожалению, большой минус антибиотиков в том, что они узконаправленной спецификации, то есть конкретный антибиотик может погубить только определенную группу микроорганизмов. Обычно эти препараты делятся на антибиотики широкого спектра действия (которые воздействуют на обширный перечень бактерий) и на антибиотики узкого спектра (их мишень — бактерии отдельных видов).

Среди наиболее устойчивых к действию антимикробных препаратов ВОЗ выделила бактерии Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus и Streptococcus pneumoniae, Salmonella spp. (сальмонеллы, кстати, лидируют в перечне самых распространенных кишечных инфекций).

Что касается проверенных антибиотиков, то, к примеру, пенициллин, бывший на протяжении многих десятилетий лекарством от пневмонии, медленно, но верно сдает свои позиции: устойчивость бактерий к нему возросла до 51%. Это довольно пугающие показатели: ведь не исключено, что опасные инфекции могут развернуться в полную силу, и тогда человечеству придется совсем непросто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2018 14:37, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Бактерии, подстерегающие нас дома
Наш дом может служить источником инфекций. Почему это возможно и как бороться с бактериями и другими микроорганизмами, способными вредить здоровью?
Пищевые инфекции: бактерии E.coli
Узнайте, как избежать заражения микроорганизмами, которые называют кишечной палочкой или Escherichia coli (E. Coli).
Пищевые отравления, вызванные бактериальной флорой
Отравление любой этиологии может быть очень опасным для организма. Какую угрозу несут в себе пищевые отравления?
Инфекция бактериальная и вирусная: отличия и характеристики
Инфекцией называют вторжение чужеродного микроба или вируса в человеческий организм и реакцию пораженного организма на присутствие «непрошеных гостей».
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.
Путь к мозгу через желудок: как бактерии меняют психику
Бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на психику человека. Как связаны мозг и кишечник и до какой степени бактерии могут определять состояние психики?