Что скрывают болезни легких: невидимые недуги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже более 20 лет в нашей стране 17 мая ежегодно отмечается очередной медицинский профессиональный праздник — День пульмонолога. Его празднуют врачи, которые лечат болезни легких. Но наш организм — единая система. И нередко, если болен один орган, страдают и другие. То же самое касается и болезней легких. MedAboutMe разбирался, какие заболевания угрожают людям со «слабыми легкими»?

Болезни легких и патологии сердца

Болезни легких и патологии сердца

В марте этого года врачи из Университета Манчестера и Aston Medical School опубликовали результаты своего исследования, согласно которому люди с астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и легочным фиброзом входят в группу повышенного риска развития сердечной недостаточности и других болезней сердца. Так, астма увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 50%, ХОБЛ — на 70%, а легочный фиброз — на 60%. Сердечная недостаточность у людей «со слабыми легкими» также наблюдается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не жалуется на проблемы с дыханием.

Известно, что у людей низкого роста выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В марте этого года ученые из Лондонского университета королевы Марии объявили, что эта зависимость объясняется работой легких. У невысоких людей данный орган работает хуже, и именно этот факт повышает вероятность развития ишемической болезни сердца.

Существуют разные объяснения данной зависимости. Например, основной причиной ХОБЛ является курение. Со временем легкие, вынужденные вдыхать дым, начинают работать слабеть, заставляя сердце перекачивать кровь более интенсивно, чтобы снабдить органы тела кислородом. В результате таких сердечных «переработок» курильщики чаще умирают от болезней сердца, а не от рака легких — до последнего они просто не доживают.

Ученые из Биомедицинского исследовательского института в Лос-Анджелесе обследовали почти 7 тысяч курильщиков с ХОБЛ и пришли к выводу, что смотреть следует на степень отложения кальция на стенках коронарных артерий, которые кровоснабжают сердце. Если кальция на стенках много — пациент с высокой долей вероятности умрет в течение следующих 7 лет.

Важный момент: такие больные реже попадают на стол хирурга в связи с операцией по шунтированию сердца или для ангиопластики. Проблема заключается в трудностях диагностики из-за сходных симптомов, а также из-за того, что операции на сердце и на сосудах чаще приводят к осложнениям у людей с больными легкими.

Это, в частности, означает, что у пациентов с патологиями легких необходимо также тщательно обследовать сердце. Это позволит предотвратить преждевременную гибель таких людей.

Фиброз легких и ревматоидный артрит

В октябре 2018 года международная команда врачей и ученых сообщила о существовании связи между ревматоидным артритом и некоторыми системными патологиями легких на генетическом уровне. Речь идет об интерстициальных болезнях легких и идиопатическом легочном фиброзе — последнее заболевание, как следует из названия, не имеет внятной причины.

Следует уточнить, что ревматоидный артрит (РА) — это воспалительное аутоиммунное заболевание, от которого страдает 1% населения. До 60% пациентов с РА имеют также интерстициальные заболевания легких — состояния, при которых развиваются воспаление альвеол (похожих на пузырьки образований, где происходит обмен кислорода на углекислый газ), утолщение перегородок между ними, активизация клеток-фибробластов и активное отложение коллагена. При прогрессировании данной патологии развивается фиброз легких — зарастание стенок альвеол грубой рубцовой тканью. Пациент при этом не может сделать полноценный вдох, а ткани не могут забирать кислород для организма. В конце концов человек погибает. Сегодня это одна из основных причин смерти пациентов с РА.

В ходе анализа генов 6 тысяч пациентов из Европы, США и стран Азии с ревматоидным артритом, а также с интерстициальными заболеваниями легких и без них был обнаружен вариант гена MUC5B, который значительно повышает риск развития идиопатического легочного фиброза, так как увеличивает выработку слизи в легких. И этот же самый вариант гена является одним из самых сильных факторов риска для развития ревматоидного артрита.

Это значит, что пациенты с РА должны проходить дополнительное обследование на выявление проблем с легкими. И наоборот: людям с легочным фиброзом следует обратиться к ревматологу на предмет проверки здоровья суставов.

Заболевания легких и сахарный диабет

Заболевания легких и сахарный диабет

Все те же интерстициальные заболевания легких, а также легочный фиброз, могут являться поздним осложнением диабета 2 типа — они встречаются у 20-27% диабетиков. Немецкие ученые из Университетской клиники Гейдельберга сообщили об этом в июльской публикации 2018 года. Наблюдения за пациентами показали, что у тех, кто болеет диабетом 2 типа, значительно чаще развивается одышка и происходит нарушение функции легких, то есть, происходят процессы, характерные для интерстициальных заболеваний легких, которые в результате приводят к легочному фиброзу.

Исследователи также указывают, что на фоне проблем с легкими повышается еще и уровень альбумина в моче, что говорит о возможной связи с диабетической нефропатией — заболеванием почек.

И в этом случае врачи настоятельно рекомендуют пациентам с диабетом, одышкой и нефропатией помнить о повышенных рисках заболеваний легких — и регулярно обследоваться у пульмонолога.

Бронхоэктатическая болезнь и аллергия

Весной этого года сингапурские ученые из Nanyang Technological University опубликовали статью, из которой следует, что между бронхоэктатической болезнью и аллергией тоже есть связь.

При бронхоэктатической болезни происходит изменение, деформация и нагноение бронхов, обычно в нижних отделах легких. Часто эта патология развивается на фоне ХОБЛ. Таким пациентам очень трудно откашливать мокроту, поэтому они входят в группу повышенного риска заражения различными бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями. Как результат — повышенная склонность к аллергиям.

В ходе своих исследований ученые обнаружили, что 58% пациентов с бронхоэктатической болезнью легких чувствительны, как минимум, к одному аллергену. Причем наиболее «популярными» среди этой группы пациентов являются аллергия на пылевых клещей и аллергия на микроскопические грибы (плесневые, дрожжевые и др.).

Выводы

Как было сказано выше, нельзя болеть «частями». Особенно, если речь идет о таких важных органах, как сердце или легкие. Отказ или проблемы с любым из них крайне опасны для человека и отражаются на всем организме.

Диабет 2 типа, сердечно-сосудистые патологии, ревматоидный артрит, аллергия... Как показывают исследования, эти болезни часто сопровождают людей с больными легкими. Следует помнить об этом и не ограничиваться посещением только пульмонолога. Возможно, что симптомы еще не заметны, но болезнь уже начала свое разрушительное действие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 16:57, обновлено 08.07.2022 00:19
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Болезни легких и дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика применяется при болезнях легких. Как выбрать технику и на что обратить внимание?
Возможные симптомы рака легких
От рака легкого погибает огромное число больных. Появление каких симптомов может свидетельствовать об онкологическом заболевании?
Кардиогенный отек легких
Болезни сердца могут привести к отеку легких. Почему это происходит и как распознать опасное состояние?
Сифилис легких: как проявляется инфекция?
Поражением легких чаще всего осложняется третичный сифилис. Как предупредить его развитие?
Криптококкоз легких: причины инфекции
Криптококкоз легких – это преимущественно оппортунистическая патология. Что это значит?