Как правильно сдавать общие анализы и не только?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сдавать общие анализы хоть раз в жизни приходилось каждому. Еще пару десятков лет назад люди использовали для сбора мочи и кала баночки, оставшиеся от консервированных продуктов питания, а сегодня для этих целей существуют специальные стерильные контейнеры. Что еще изменилось с тех пор и как правильно подготовиться к сдаче анализов?

Какие бывают анализы?

Если кто-то думает, что можно разом сдать один анализ «на все», то придется его разочаровать. Слишком сложно устроен человеческий организм, чтобы существовали единые мероприятия, позволяющие одномоментно оценить работу всех внутренних органов и систем. Если требуется определить скорость протекания обмена вещества, количество необходимых организму макро- и микроэлементов, то требуется проведение биохимического анализа крови. Исследование на гормоны помогает оценить работу органов эндокринной системы, понять, как работает щитовидная железа, сколько и каких гормонов она продуцирует. С помощью иммунологических тестов выявляют аутоиммунные заболевания и определяют тип агентов, вызывающих аллергию.

Результаты общих и других анализов зависят от самых разных факторов — времени суток, образа жизни пациента — его предпочтений в питании и спорте, состояния здоровья и принимаемых лекарств и даже соблюдения правил гигиены при сборе мочи и кала. Если пациент проигнорирует рекомендации врача касательно подготовки к сдаче анализов, это приведет к получению неточного результата, а значит придется сдавать анализ снова. И это в лучшем случае. В худшем специалист поставит неправильный диагноз и назначит неверное лечение, а ведь от этого зависит здоровье и даже жизнь человека.

Как подготовиться к анализам крови?

Как подготовиться к анализам крови?

«Кровь надо сдавать натощак», — на этом познания большинства касательно подготовки к анализам заканчиваются. Но есть немало других нюансов, которые нужно учесть тем, кто собирается отправиться в лабораторию. Действительно, чаще всего забор крови проводят ранним утром, ведь в это время на показатели меньше всего влияют посторонние факторы. К тому же большинству пациентов гораздо проще отказаться от завтрака, чем целый день терпеть голод. Но у каждого правила есть исключения. В случае форс-мажорных обстоятельств, ситуаций, когда человеку немедленно нужна медицинская помощь, анализы берут сразу же, ведь если упустить драгоценное время, то можно потерять пациента.

В обычной практике направление на анализы пациент получает за несколько дней до сдачи, которых ему хватает чтобы тщательно подготовиться к процедуре. Непосредственно на приеме врач должен узнать обо всем, что может исказить результаты и в первую очередь о принимаемых лекарствах. Возможно, перед походом в лабораторию придется несколько дней воздержаться от терапии, но в любом случае все эти моменты необходимо обсудить со специалистом, ведь нередко назначаемое обследование как раз и преследует цель определить концентрацию действующего вещества в крови.

Сдавая общие анализы, очень важно соблюдать диету, исключив жирную, жареную и пряную пищу. Не стоит накануне вечером употреблять алкоголь, так как это может очень сильно исказить результаты обследования. Курение — еще одна привычка, с которой лучше повременить и отказаться от сигарет как минимум за полчаса до похода в лабораторию. Если речь идет о гормональном исследовании, то у женщин учитывают фазу менструального цикла, определяющую уровень гормонов в тот или иной отрезок месяца. Есть обследования, после которых кровь не сдают, выдерживая несколько дней. Это рентгенография, ректальные осмотры, физиотерапевтические процедуры.

Как сдавать общий анализ мочи?

Для сбора общего анализа мочи используется специальный стерильный контейнер, который необходимо приобрести накануне сдачи. Как правило, для исследования врач рекомендует собирать среднюю порцию мочи, а это значит, что первую пару секунд нужно помочиться в унитаз, а уже потом подставить под струю контейнер и набрать около 50 мл жидкости. Все, что осталось в мочевом пузыре после этого, для сбора не годится. Накануне вечером следует соблюдать диету — отказаться от уже упомянутых продуктов, а также не есть морковь, свеклу и другие овощи, и фрукты, способные существенно изменить цвет мочи.

Не рекомендованы к употреблению алкоголь и кофе, лекарственные средства, кроме тех, что оговорены со специалистом. Врач может не предупредить пациента, но каждый должен знать, что перед сбором мочи необходимо тщательно подмыться с мылом и насухо вытереть кожу интимных мест. После сбора банку нужно плотно закрыть крышкой и отнести в лабораторию как можно быстрее. Если контейнер с пробиркой, то последнюю следует насадить на имеющийся в крышке переходник резиновой пробкой вниз. Как только пробирка наполнится, снять ее и несколько раз перевернуть.

Как врачи советуют готовиться к анализу кала?

Как врачи советуют готовиться к анализу кала?

Общий анализ кала — простое и весьма информативное исследование, позволяющее обнаружить паразитов, определить переваривающую способность желудка и кишечника, на основании чего заподозрить заболевания органов пищеварительного тракта и назначить соответствующее лечение. Для сбора анализа также используется специальный стерильный контейнер, в крышку которого вмонтирована лопаточка для удобства забора биологического материала. Для простоты и удобства сбора рекомендуется использовать чистое подкладное судно, снижающее вероятность попадания в контейнер мочи и других посторонних примесей.

Не стоит накладывать полную емкость кала, ведь для анализа достаточно совсем немного материала размером с вишню. Не стоит стимулировать процесс с помощью клизм, ректальных свечей или слабительных препаратов. Исказить результат могут и некоторые другие лекарства, в частности, антибиотики и средства на основе железа. Очень важно предоставить для анализа свежий, только что собранный материал, ведь вчерашний будет непригоден для исследования.

Результаты анализов обычно направляют к врачу, хотя пациент может забрать их и самостоятельно, если об этом будет помечено на бланке направления. Но даже если он и получит их на руки, за расшифровкой все равно необходимо отправиться к врачу, не надеясь на свои знания, а тем более на интернет. Даже если результат не вписывается в границы нормы, не стоит заранее переживать. В некоторых случаях это является индивидуальной особенностью пациента, не требующей коррекции. Но в любом случае надо показаться специалисту.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 11:56, обновлено 17.09.2021 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сравнительная оценка показателей общеклинического исследования венозной и капиллярной крови / Ольховик А. Ю., Садовников П. С., Васильев А. В. и др. // Medline.ru 2017
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований / Назаренко Г. И., Кишкун А. А. // М.: Медицина 2006
Общий анализ крови. Информационный сборник / Татков О. В., Ступин Ф. П. // М.: Издательские решения 2016

Читайте также

Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Диагностика сахарного диабета: анализы и показатели
Появились симптомы сахарного диабета – что делать? О том, как диагностируется заболевание: анализы и обследования.
Необходимые анализы крови при сахарном диабете
Анализ крови на сахар, холестерин при диабете и другие. Какие анализы при диабете должны быть обязательными и как часто их проводить.
Какие анализы на муковисцидоз существуют?
Муковисцидоз – неизлечимое заболевание. Но его ранняя диагностика позволяет замедлить прогрессирование, предотвратить развитие осложнений и продлить жизнь пациенту.
Выявление аллергии: осмотр врача, кожные пробы, анализы крови
Кожные пробы или анализы крови используются для точного определения причин аллергических симптомов.