Как влияют COVID-19 и вакцины на женский цикл?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С первых дней пандемии стали появляться сообщения о проявлениях COVID-19 — как о начальных симптомах, так и о последующем действии вируса на организм человека. А после того, как население стало массово вакцинироваться против COVID-19, граждане начали с тем же усердием собирать информацию о побочных эффектах вакцинации.

И в случае заболевания, и в случае введения вакцин появлялись сообщения о нарушения менструального цикла. Не сказать, чтобы их было много, но встречаются они регулярно и наводят на разные вопросы. Например, как вирус или вакцина влияют на репродуктивную систему женщины? Не являются ли признаки изменения менструального цикла первым симптомом грядущего бесплодия? Почему вообще происходят эти изменения?

MedAboutMe выяснял, что думают ученые о влиянии COVID-19 и вакцин против него на женский цикл и надо ли бить тревогу?

Вирусы и женская репродуктивная система

Вирусы и женская репродуктивная система

Как известно, многие вирусы поражают женскую репродуктивную систему. Так, известно о нарушениях менструального цикла при заражении вирусами гепатита В и С, вплоть до выкидыша у беременных женщин и развития бесплодия. У женщин, зараженных ВИЧ, отмечается более раннее наступление менопаузы. В ходе экспериментов на животных было показано, что хантавирусы, которые переносятся грызунами и могут вызывать у людей геморрагическую лихорадку, влияют, как минимум, на плодовитость самок собственно грызунов – насчет людей данных пока нет.

Коронавирус SARS-CoV-2 и вызываемый им COVID-19 пока еще мало изучены, тем более в таком аспекте, как влияние коронавирусной инфекции на менструальный цикл.

Однако известно, что SARS-CoV-2 проникает в человеческие клетки через рецептор ACE2. Это значит, что все органы и ткани, клетки которых имеют такой рецептор, могут быть атакованы вирусом.

Например, ACE2 был обнаружен в клетках Лейдига в яичках взрослых мужчин. А эти клетки вырабатывают тестостерон – главный мужской половой гормон. И действительно, у мужчин с COVID-19 наблюдаются аномальные показатели уровня тестостерона в крови.

В ходе исследований на животных также было показано, что рецепторы ACE2 экспрессируются и в гранулезных клетках яичников у самок. То есть, теоретически и яичники женщин тоже могут оказаться мишенью для коронавируса.

Как меняется менструальный цикл при заболевании COVID-19?

Осенью 2020 года китайские ученые из Huazhong University of Science and Technology опубликовали первую статью, посвященную влиянию COVID-19 на менструальный цикл. В этом исследовании участвовали 237 женщин репродуктивного возраста с диагнозом COVID-19, у 177 из них удалось проанализировать влияние болезни на менструальный цикл.

Согласно полученным данным, заболевание COVID-19 может оказывать влияние на менструальный цикл. При этом могут происходить:

  • Изменение менструального объёма крови

У 75% пациентов этот показатель не изменился. У 20% женщин он значительно уменьшился, а у 5% – существенно увеличился. И эти изменения не зависели от тяжести течения COVID-19.

  • Изменение продолжительности цикла

Изначально в группу входили женщины с разной продолжительностью цикла. Так вот, COVID-19 не привел к значительным изменениям этого показателя ни у женщин с легким течением болезни, ни у женщин с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.

Однако изменения были, хоть и незначительные, и не у всех. У 72% женщин цикл не изменился, у 18% – стал длиннее, а 3% короче. Еще у 7% произошел сбой цикла.

При этом цикл чуть чаще удлинялся при тяжелом течении болезни: у 18% пациенток с легкой формой и у 21% – с тяжелой. В то же время цикл стал чуть короче у 3% больных с легкой формой COVID-19 и у 2% женщин – с тяжелой формой.

Дальнейшие наблюдения показали, что 99% женщин вернулись к своему нормальному циклу в течение 1-2 месяцев после выписки из больницы. Это позволяет предположить, что изменения, вызванные COVID-19, были временными.

При этом в среднем концентрации половых гормонов и антимюллерова гормона не отличались от аналогичных показателей для контрольной группы. Ученым также не удалось обнаружить свидетельств того, что заражение коронавирусом приводит к снижению фертильности у женщин.

COVID-19 и менструация: объяснение ученых

COVID-19 и менструация: объяснение ученых

Пока нет доказательств, что пандемический коронавирус может существенно влиять на менструальный цикл женщин. Наблюдаемые изменения могут, по мнению ученых, быть вызваны стрессом, связанным и с пандемией в целом, локдаунами, и с заболеванием COVID-19 в частности.

Даже сама по себе высокая температура, пишут ученые, повышает риск нарушения овуляции и задержки начала менструального цикла (сдвига его во времени или вовсе отмены).

Хроническая усталость, о которой упоминают многие пациенты, перенесшие COVID-19, тоже может увеличивать уровень стресса – и, как результат, приводить к нарушениям менструального цикла.

В августе 2020 года ученые из Emory University опубликовали результаты анализа действия пандемического коронавируса на эндометрий – ткань, выстилающую матку. Согласно полученным данным, риск проникновения вируса в клетки эндометрия очень низок. Тем не менее вероятность этого полностью исключать нельзя. Одно ясно точно: ни один из вырабатываемых в клетках ферментов, которые задействованы в инфицировании клеток SARS-CoV-2, не может инициировать этот процесс.

Впрочем, ученые указывают, что экспрессия генов, отвечающих за эти ферменты (то есть, интенсивность их производства и повышение рисков проникновения внутрь клеток вируса) может увеличиваться с возрастом женщины. Так что эта проблема еще требует проведения дополнительных исследований.

Как меняется менструальный цикл при вакцинации против COVID-19?

По данным, которые предоставило Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании (MHRA), на 17 мая 2021 года было получено почти 4 тысячи сообщений о нарушениях менструального цикла после вакцинации от COVID-19. После введения вакцины компании AstraZeneca было зарегистрировано 2,7 тысячи случаев изменения менструального цикла, 1,1 тысячи – после вакцинации продуктом Pfizer и 66 – после введения препарата компании Moderna.

Исследователи приходят к следующим выводам:

  • Изменения менструального цикла после вакцинации против COVID-19 случаются. Но далеко не со всеми. У большинства вакцинированных женщин ничего меняется.
  • Эти изменения не универсальны, то есть, не одинаковы для всех, впрочем, как и другие побочные эффекты при вакцинации.
  • Если все же изменения менструального цикла происходят, то обычно в сторону увеличения продолжительности месячных и более тяжелого их протекания.
  • Есть также свидетельства от пациенток с регулярными месячными, что в течение следующего месяца после вакцинации кровотечения были более обильными, намного более обильными.
  • Имеются также сообщения о том, что после вакцинации в промежутке между месячными у женщины стала появляться так называемая «мазня» – легкие следы крови. При этом кровотечения в период месячных также стали более обильными.

Менструации и вакцинация: возможные объяснения

Ученые пока затрудняются объяснить, почему происходят изменения менструального цикла после вакцинации против COVID-19. Есть предположение, что все эти перемены – увеличение продолжительности периода месячных, обильности – связаны с уже имевшимся до вакцинации заболеванием, которое до вакцинации никак себя не проявляло. Причем речь идет о заболеваниях, связанных со свертыванием крови.

Есть также предположение, что чаще изменения цикла происходят у женщин пожилого возраста, которые успели перенести в своей жизни беременность и роды. Возможно, что у них сосудистая сеть матки более развита и более остро реагирует на вакцину.

Наконец, причиной изменений цикла может быть переживаемый женщиной при вакцинации стресс. Ведь кортизол – гормон стресса – может влиять на менструальный цикл. А сейчас весь мир, начиная с начала пандемии, находится в стрессовом состоянии, и вакцинация в большинстве случаев усиливает его.

Ученые также подчеркивают, что вакцинация против COVID-19 не представляет опасности для фертильности (то есть, способности к зачатию) женщины.

Выводы

  • На сегодняшний день нет доказательств того, что сам коронавирус SARS-CoV-2 или вакцины против него значимо влияют на менструальный цикл.
  • Ученые предполагают, что намного большее влияние на продолжительность менструаций, их сроки и менструальный объём оказывают стресс от заболевания и вакцинации, а также уже имеющиеся гормональные патологии и болезни, влияющие на свертываемость крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effect of SARS-CoV-2 infection upon male gonadal function: A single centerbased study / Ling Ma et al. // medrxiv.org 2020 March 30
Analysis of sex hormones and menstruation in COVID-19 women of child-bearing age. / Li K, Chen G, Hou H, et al. // Reprod Biomed Online 2021 42(1)
Endometrial susceptibility to SARS CoV-2: explained by gene expression across the menstrual cycle?. / Abhari S, Kawwass JF. // Fertil Steril 2020 114(2)

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?