Мышечная слабость: причина и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мышечная слабость — довольно распространенная жалоба среди людей разного возраста и пола. Однако это общее понятие может также включать в себя усталость, снижение мышечной силы или даже полную потерю работоспособности. Существует огромное количество причин, вызывающих данное явление. Некоторые из них легко поддаются устранению, а другие — требуют длительного лечения. Как же определить причину постоянной слабости мышц.

Причины возникновения мышечной слабости

Причины возникновения мышечной слабости

Истинная мышечная слабость — это неспособность человека выполнить требуемое действие. Она вызывается ослаблением способности мышцы к сокращательным движениям. При возникновении такой проблемы они теряют привычный тонус и уменьшаются в объёме, а больной с трудом может переносить привычные нагрузки.

С мышечной слабостью иногда можно спутать мышечную усталость (может наблюдаться после интенсивных физических нагрузок, при расстройствах сна, частых стрессах или некоторых хронических заболеваниях) и повышенную утомляемость (сопровождает такие заболевания, как миастения и миотоническая дистрофия).

Разница между этими разновидностями мышечной слабости довольно незначительна, и один из видов может постепенно переходить в другой. Однако для правильного лечения состояния следует правильно определить его первопричину.

Чаще всего мышечная слабость возникает по следующим причинам.

  • Недостаточная физическая активность

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что мышечные волокна истощаются и частично заменяются жировой тканью. Хотя сильная слабость отсутствует, человек устает при таких физических нагрузках, которые у более подготовленных людей не вызывают затруднений. Восстановить мышечную силу можно с помощью регулярной и правильно подобранной физической активности.

  • Старение организма

Естественные процессы старения приводят к уменьшению массы и силы мышц. Чтобы их постоянная слабость не беспокоила как можно дольше, следует вести здоровый образ жизни и уделять внимание посильным занятиям спортом.

  • Инфекционные заболевания

Инфекции — одна из наиболее частых причин возникновения временной усталости мышц. Она возникает из-за воспалительных процессов в организме, а ее тяжесть зависит от инфекционной природы заболевания. В особо тяжелых случаях (например, при туберкулезе или инфекционном мононуклеозе) развивается постоянная слабость, тяжело поддающаяся коррекции.

  • Беременность

Период вынашивания ребёнка характеризуется повышенным уровнем стероидных гормонов, а также дефицитом железа в организме женщины. Поэтому беременные часто испытывают мышечную усталость, которая обычно проходит вскоре после родов.

  • Наличие некоторых хронических заболеваний

Мышечная слабость характерна для многих хронических заболеваний, которые вызывают ухудшение кровообращения и подачу питательных веществ к мягким тканям организма. К таким болезням относят диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническую обструкцию легких и железодефицитную анемию.

  • Расстройства нервной системы

Тревожные расстройства, депрессия и частые стрессы вполне способны вызвать утомляемость из-за повышенной выработки гормона эпинефрина организмом. Однако такое состояние нельзя классифицировать, как истинную мышечную слабость.

  • Травмы

Мышцы могут быть ослаблены по причине различных травм или растяжений, которые приводят к их отечности и воспалению. Они становятся менее сильными и болезненными во время выполнения каких-либо действий.

  • Прием некоторых лекарственных препаратов

Антибиотики, стероиды, препараты для снижения уровня холестерина или противовоспалительные лекарства вполне могут вызывать ослабление мышечной силы. Это может являться как побочным эффектом от их приема, так и ответом организма на аллергическую реакцию. Длительный прием указанных препаратов может постепенно ухудшать состояние мышечной ткани и привести к необратимым последствиям.

Симптомы постоянной слабости мышц

Несмотря на большое количество возможных причин развития мышечной слабости,

  • можно выделить следующие ее основные симптомы:
  • снижение силы мышц конечностей (определяется с помощью специальной медицинской аппаратуры или с помощью определенных физиологических тестов на мышечную силу);
  • трудности в выполнении повседневных задач (ходьба, письмо, подъем по лестнице, подъем предметов средней тяжести);
  • сбои в работе некоторых органов и систем (проблемы с глотанием и жеванием пищи, нарушение речи, опущение нижнего века).

При мышечной слабости люди часто чувствуют сонливость, озноб, апатию, а также отмечают повышение температуры. Каждый из указанных симптомов может являться следствием серьезных проблем в организме.

Профилактика сильной слабости мышц

Профилактика сильной слабости мышц

Для облегчения состояния больного, у которого наблюдается сильная слабость мышц, а также помощи в восстановлении привычной активности, можно рекомендовать обратить внимание на следующие простые меры профилактики.

  • Прием теплой ванны с солью Эпсома

Эта приятная водная процедура отлично снимает мышечную усталость и сильную слабость. Большое количество магния, содержащегося в соли Эпсома, способствует качественному расслаблению и восстановлению мягких тканей. Следует также отметить, что частые спазмы и судороги мышц, сопровождающиеся снижением их силы, являются прямым следствием дефицита магния в организме. Принимать такую теплую ванну рекомендуется раз в неделю в течение 15-20 минут.

  • Повышение физической активности

Посильные упражнения необходимы для поддержания и наращивания мышечной массы, а также для улучшения кровообращения. Одно из самых действенных из них — ходьба, должна занимать не менее получаса в день. Также эффективна йога, бег трусцой, плавание и езда на велосипеде.

  • Самомассаж

Регулярный массаж помогает усилить кровообращение и улучшить питание ослабленных мышечных тканей. Для облегчения процедуры и усиления эффекта следует использовать теплое оливковое или кокосовое масло.

  • Прием витамина D

Дефицит этого витамина напрямую связан с усвоением кальция и развитием мышечной слабости. Для компенсации его нехватки следует употреблять продукты, богатые витамином D (красную рыбу, цельное молоко, злаки и цитрусовые), а также ежедневно принимать непродолжительные (10-15 мин) солнечные ванны, избегая сильного полуденного солнца. Следует отметить, что установить дефицит того или иного витамина в организме может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Слабость и субфебрильная температура: тревожные симптомы
Субфебрильная температура и слабость: два опасных симптома. Как избавиться от сильной слабости и что предпринять при первых признаках недомогания.
Астеновегетативный синдром: слабость, боли, раздражение
Нередко на фоне постоянного переутомления или перенесенных болезней возникает ощущение постоянной разбитости и слабости.