Новый взгляд на средиземноморскую диету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говоря о Средиземноморье, сразу вспоминаются великолепные, завораживающие виды, лазурные берега, а также богатая история, древние традиции и совершенно уникальные принципы питания. Именно эти привычки и принципы питания длительное время уберегали жителей региона от опасных болезней. Согласно данным экспертов, жители Средиземноморья на 30% реже подвергаются развитию болезней сердца и сосудов, а новые исследования стоматологов позволили говорить о профилактике рака полости рта. MedAboutMe расскажет, чем средиземноморская диета полезна и в чем ее уникальность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета и здоровье сердца

Диета и здоровье сердца

В 1950-1960-х годах диетологи Ансельми и Маргарет Кейс подробно изучали особенности питания жителей средиземноморского бассейна: итальянцев, испанцев, греков и киприотов. После анализа данных и особенностей питания был предложен термин — средиземноморская диета.

Было доказано, что данная диета — это мощная профилактика болезней сердца, лишнего веса, способствующая снижению холестерина. К слову, все вышеперечисленные причины — значимые предрасполагающие факторы для развития патологий сердца, сосудов и других опасных болезней. Вдобавок принципы питания влияют на состояние кожи за счет правильной работы кишечника. Женщины, придерживающиеся этих принципов питания — обладательницы гладкой, сияющей и бархатистой кожи.

Положительное влияние такой диеты на организм позволило сделать ее неким «золотым стандартом» правильного питания.

В понимании многих диета — ограничение питания с разными целями: сохранить здоровье, убрать раздражающие факторы, похудеть. Зачастую строгие ограничения и запреты несут в себе ряд нежелательных эффектов. Но средиземноморская диета — это не ограничение, а, наоборот, обогащение меню, происходящее за счет очень ценных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Как утверждают диетологи, именно омега-3 ПНЖК — «изюминка» средиземноморской диеты, которая бережет сердце и сосуды средиземноморских жителей и делает местных женщин столь «горячими» и прекрасными.

Профилактика болезней

Организм не может вырабатывать омега-3 ПНЖК. Эти кислоты могут поступать только с продуктами питания или же при приеме пищевых добавок и лекарственных препаратов.

Проникая в организм, омега-3 жирные кислоты внедряются в клетки, активируя и ускоряя их деятельность. В итоге, при правильном питании в рамках избранной диеты, можно значительно улучшить работу сердца, существенно уменьшить риски осложнений и опасных болезней: инфарктов, гипертонии и др. Также доказано положительное влияние на состояние суставов и умственную работу.

Омега-3 ПНЖК часто назначаются при различных болезнях кожи: экзема и аллергические проявления. Для женщин приятным дополнением окажется способность омега-3 жирных кислот содействовать снижению и контролю веса за счет нормализации жирового обмена. Особенно ярко процесс похудения проходит в области талии и боков. Именно эти скопившиеся жиры подвергаются скорейшему метаболизму.

Известно, что омега-3 ПНЖК — сильные антиокиданты, замедляющие процессы старения. По этим причинам представительницы прекрасного пола средиземноморского бассейна так хорошо выглядят, отлично себя чувствуют и столь прекрасны в любом возрасте.

Средиземноморская диета: что главное?

Средиземноморская диета: что главное?

Достичь всех вышеперечисленных результатов удается благодаря уникальному сочетанию продуктов. Рациональное сочетание продуктов — и есть главная особенность и принцип диеты.

Ежедневно в рацион рекомендовано включать как можно больше овощей. Это могут быть свежие или термически обработанные продукты: тушеные, отварные или приготовленные на пару. Особые позиции в рационе занимают томаты, огурцы, чеснок, различные виды трав и специй. Эти продукты мало того, что отлично сочетаются между собой, так еще и способствуют снижению уровня холестерина, сохраняя сердце в безопасности.

Фрукты не менее важны, чем овощи. Некоторые специалисты рекомендуют заканчивать ими каждый прием пищи или же, чтобы они были в свободном доступе. Особенно ценны: яблоки, виноград, груши, персики. В рамках средиземноморской диеты большое разнообразие молочных и кисломолочных продуктов, которые могут выступать отдельным блюдом или же в качестве заправок к салатам и быть включенными в состав более сложных.

Щедро снабжена средиземноморская диета морепродуктами: многочисленные дары мори — неотъемлемая часть питания.

В рационе достаточно зерновых и углеводов, но в послеобеденное время — углеводы запрещены. В меню включают картофель, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, рис и мюсли. Еще один полезный компонент средиземноморской диеты — специи, которые щедро используют при приготовлении блюд. Специи — природные антиоксиданты, защищающие клетки от негативного воздействия.

Профилактика стоматологических болезней

Исследования ученых Миланского университета показали, что у лиц, которые придерживаются принципов средиземноморской диеты, многократно ниже риски развития таких опасных патологий, как: болезни сердца и сосудов, колоректальный и рак молочной железы. Проведенные исследования в 2012 году показали, что такие принципы питания выступают профилактикой рака полости рта.

Ученые анализировали данные научных исследований ученых Италии и Швейцарии, проведенных в период с 1997 по 2009 года. В исследовании приняли участие более 700 пациентов с раком полости рта и более 2000 лиц, входящих в контрольную группу.

Анализ данных и собственные исследования позволили достоверно судить о благоприятном влиянии средиземноморской диеты на снижение вероятности развития рака. Понизить эти риски удалось даже в группе курильщиков. А, как известно, курение — основной и мощный предрасполагающий фактор для развития рака полости рта.

Столь широкий интерес к болезни был продиктован ее распространенностью. Известно, что у жителей Евросоюза распространенность рака полости рта, среди всех видов онкологических болезней, занимает 12-е место. В Европе за 2008 год диагностировано 132 тысячи случаев заболевания и более половины из них закончились гибелью пациента. К сожалению, отмечается тенденция роста этих цифр. Все больше и больше пациентов страдают от рака полости рта с последующим летальным исходом.

Несмотря на многочисленные причины развития новообразований, существует универсальное средство профилактики, оказывающее благоприятное воздействие на весь организм — средиземноморская диета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Средиземноморская диета
Средиземноморская диета — звучит аппетитно, напоминает об отпуске и солнце, а главное, это одна из самых полезных систем питания.
Рецепты из Марокко для Средиземноморской диеты
Перенеситесь в Марокко! Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает всем желающим освоить приготовление необычных и полезных блюд.
Средиземноморская диета: правила и рацион
В чем секрет здоровья и долголетия жителей Средиземноморья? Конечно же свою роль играет теплый солнечный климат и сформировавшаяся система питания. Основные правила и примерный рацион Средиземноморской диеты.
Средиземноморская уха
Мы продолжаем готовить привычные блюда по-новому. И на этот раз мы предлагаем заменить рыбу в рецепте ухи морепродуктами.
Питание для красоты и здоровья: средиземноморская диета
Питание на основе средиземноморской диеты поможет улучшить фигуру либо сохранить ее в норме на долгое время.
Рыбная диета: средиземноморское питание
Диета из рыбы может помочь избавиться от лишних килограммов. Какие сорта рыбы лучше всего употреблять, читайте далее в статье.