Опасности песчаных пляжей: явные и скрытые

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вторая половина лета... Пляжный сезон продолжается! А лучшие пляжи, как известно — песчаные. Но растекаясь телом и мыслями по пляжному песочку, не стоит забывать, что риски для здоровья имеются везде. MedAboutMe разбирался в песчаных опасностях пляжного сезона.

Глисты

Анкилостомы

Известны случаи, когда прогулки босиком по песчаному пляжу становились причиной заражения анкилостомами. Это круглые черви (нематоды) из одноименного семейства, которые обычно паразитируют в кишечнике человека.

Анкилостомы откладывают яйца в почву. После вылупления личинки проходят три фазы развития и после этого готовы к поиску новых хозяев. Их продолжительность жизни в почве достигает двух лет — достаточный срок, чтобы дождаться контакта с потенциальной жертвой.

Личинки гельминтов проникают в организм человека при проглатывании их, например, с немытыми фруктами или овощами, а также с выпитой непродезинфицированной водой. Но возможен и другой путь проникновения — через кожу. Например, при прогулке босиком по пляжу или при лежании на теплом песочке без подстилки.

Не всегда зараженные анкилостомами люди узнают о наличии паразитов в организме. По оценкам некоторых ученых, на планете проживает 1,3 млрд людей с анкилостомами в теле — это практически каждый 5-6-й человек. Симптомов заражения нет, если паразитов очень мало, а в теле человека паразиты дольше 6 недель обычно не живут, все-таки мы — неспецифичный объект для обитания.

Развивающиеся личинки стремятся попасть в кишечник и начинают пробираться сквозь ткани, прогрызая в них себе путь. Характерными проявлениями анкилостомоза являются жжение и зуд в местах проникновения паразитов, могут появляться высыпания, схожие с крапивницей, подниматься температура.

Анкилостомоз распространен в странах с жарким и влажным климатом, а также в окрестностях шахт и горных выработок.

Токсокары

Токсокары

При посещении общественных пляжей можно подцепить еще один вид круглых червей — токсокар, а точнее,  Toxocara canis (собачья аскарида). Вообще эти гельминты предпочитают собак, но в силу близких контактов с этими домашними питомцами люди тоже нередко страдают от токсокароза. Известно, что от 7 до 15% собак заражены токсокарами и невольно являются источником инфекции для окружающих людей.

Вместе с фекалиями животных яйца глист попадают в почву, а оттуда с немытыми фруктами и овощами — в рот человека. Впрочем, достаточно уронить полотенце на зараженный токсокарами песок и потом вытереть им губы, чтобы занести инфекцию. В группу повышенного риска входят дети в возрасте от 1 до 4 лет, играющие в песке и тянущие руки в рот.

При заражении токсокарами постепенно развиваются симптомы, похожие на аллергию: зуд, кашель, вплоть до приступов удушья. Наблюдается повышение температуры, может увеличиваться печень, в органах образуются гранулемы с личинками токсокар внутри. Так проявляет себя висцеральная форма токсокароза. При глазной форме возможно поражение глаз.

В отличие от анкилостом, токсокарами можно заразиться на любом пляже в любой стране мира, куда вместе с людьми приходят собаки, в том числе в странах Европы и в России.

Грибковые инфекции

В пляжном песке обитают и разнообразные грибки — возбудители инфекций ногтей и кожи. Для здорового человека они не представляют опасности — иммунная система умеет защищаться от таких врагов. Но люди с иммунодефицитами, дети, перенесших тяжелые заболевания, и больные с хроническими патологиями, ослабляющими иммунную систему, входят в группу риска заражения грибковыми инфекциями при посещении общественных мест, таких, как пляж.

В перечень самых «популярных» входят грибы рода Trichophyton, которые являются причиной так называемой «стопы атлета» (микоза стоп) и стригущего лишая (трихофитии).

Откуда возбудители грибковых инфекций берутся на пляже? Они попадают в почву с чешуйками кожи зараженных людей и могут довольно долго сохранять жизнеспособность.

Кроме них, в песке могут скрывать споры плесневых грибов рода Aspergillus, являющихся возбудителем аспергиллеза, при котором развивается поражение дыхательных путей. Грибок проникает в организм человека при вдыхании его спор.

Патогенные бактерии

Возбудители кишечных инфекций

Возбудители кишечных инфекций

В 2012 году американские ученые проанализировали песок с более чем 50 калифорнийских пляжей. В нем они обнаружили самых разнообразных бактерий, в том числе и тех, что являются возбудителями кишечных инфекций. В этот перечень вошли энтерококки, сальмонеллы, кампилобактерии, а также Escherichia coli. При этом в более раннем исследовании сообщалось, что с различными видами гастроэнтерита и иными кишечными инфекциями чаще сталкиваются любители строить песочные замки.

И это неудивительно. С берегов Черного и Азовского морей каждое лето приходят сообщения о вспышках кишечных инфекций в результате слива сточных вод прямо в море, неподалеку от общественных пляжей. Отсутствие уборных в пределах досягаемости повышает вероятность подхватить инфекцию из прибрежного песка.

Стафилококки

В последние годы в числе «пляжных» инфекций все чаще упоминаются стафилококки, а точнее — золотистый стафилококк. Его метициллин-резистентная разновидность (MRSA) хорошо известна врачам: этот возбудитель устойчив к целому ряду известных антибиотиков и тяжело лечится.

По оценкам американских ученых, проверивших пляжи Флориды, Калифорнии и Средиземного моря, сегодня каждый третий отдыхающий подвергается повышенному риску заражения стафилококком при посещении пляжа. В эту категорию входят также люди с ослабленной иммунной системой.

Смертельные песчаные тоннели

Ученые предупреждают об опасности игр в песчаных тоннелях, которые любят рыть и дети, и взрослые. Статистика показывает, что при обрушении таких лабиринтов гибнет 60% людей, попавших в песчаную ловушку. И ими чаще всего оказываются дети.

По данным врачей, жертвами таких обрушений становились люди в возрасте от 3 до 21 года, а средний возраст жертв составлял 12 лет. В подавляющем большинстве (87%) ими речь шла о мальчиках. Выжившие пострадавшие в большинстве случаев нуждаются в помощи медиков, вплоть до сердечно-легочной реанимации.

Проблема даже не в глубине выкопанных ям, а в том, что песок не оставляет явных следов: «был человек — нет человека». На секунду отвернувшиеся родители даже не всегда понимают, что было обрушение, и уж тем более они не всегда в состоянии указать, где именно был их ребёнок в этот момент.

Ученые советуют: никогда не выкапывайте в песке ямы глубже колен стоящего человека. Если выкопана большая дыра, перед уходом закопайте ее или прикройте чем-нибудь.

Советы отдыхающим

Советы отдыхающим

  • При выборе пляжа следует обратить внимание, нет ли поблизости стоков очистных вод.
  • При поездке в ту или иную страну желательно уточнить, какие паразитарные экзотические инфекции обитают на местных пляжах.
  • Придя на пляж, ходить по песку только в пляжной обуви. Это же касается маленьких детей.
  • Малышей лучше не только обувать в обувь, в которой они могут плескаться в воде, но и не позволять им «голопопить», так как половые органы маленьких детей особенно уязвимы при контакте с инфекцией.
  • Для утоления жажды следует использовать только бутилированную воду.
  • Еда не должна соприкасаться с песком. Если яблоко упало на песок, его следует заново помыть.
  • После выхода из воды желательно ополоснуть руки и лицо чистой водой, то же самое следует сделать после контакта с песком.
  • После посещения пляжа необходимо принять душ, а одежду — постирать.
  • Если вскоре после возвращения с отдыха человек приболел, при посещении врача обязательно нужно упомянуть о поездке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 12:55, обновлено 19.08.2021 21:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Долгожданный отпуск: чего опасаться?
Отпуск – долгожданное событие, на которое нами возлагаются не малые надежды. Как сохранить свое здоровье на отдыхе и чего стоит опасаться?
«Отпускные» инфекции: опасность венерических болезней
Заражение венерическими инфекциями опасно не только для отношений в паре, но и для здоровья женщины.
Нежеланная экзотика: какие болезни привозят из отпуска
Отпуск-2017: какие болезни россияне привозят из дальних стран. Карта опасных заболеваний от MedAboutMe и советы по профилактике.
Почему менструальный цикл часто сбивается в летнем отпуске?
Сбои в менструальном цикле во время и после летнего отпуска: роль стресса и работа гормонов.