Острое воспаление бронхов: заразен ли бронхит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый бронхит является частым поводом обращения за медицинской помощью среди людей всех возрастов. При данном заболевании в области бронхов развивается острая воспалительная реакция, имеющая первичный или вторичный характер. С морфологической точки зрения такой патологический процесс проявляется повышенной выработкой бронхиального секрета, а также нарушением проходимости бронхиального дерева. В данной статье мы постараемся разобраться в одном из главных вопросов, волнующих многих людей, заразен ли бронхит?

Причины развития острого воспаления бронхов

Причины развития острого воспаления бронхов

В подавляющем большинстве случаев острый бронхит имеет инфекционную природу. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают различные представители вирусной флоры, например, аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и так далее. Бактерии, например, пневмококки или стафилококки, также могут приводить к возникновению воспалительного процесса в области бронхов. Чаще всего инфекционные агенты попадают в дыхательные пути посредством воздушно-капельного пути.

Стоит заметить, что первичное бактериальное воспаление встречается не часто. Как правило, на фоне вирусной инфекции происходит вторичное присоединение бактерий, что значительно утяжеляет течение воспалительного процесса.

Отдельно стоит сказать о том, что иногда данное заболевание бывает и неинфекционным. При этом спровоцировать воспаление в области бронхов могут различные неблагоприятные факторы внешней среды, например, пары химических веществ, дым, слишком холодный или горячий воздух, пыль и так далее.

Заразен ли бронхит?

Многие люди задаются вопросом о том, заразен ли бронхит? В том случае, если воспалительный процесс в области бронхов развивается под воздействием инфекционной флоры, при наличии тесного контакта с больным человеком возможна ее передача другому лицу.

Однако проникновение в организм вирусов или бактерий не обязательно приводит к поражению именно бронхов. Зачастую инфекционная флора оседает в области верхних дыхательных путей, что сопровождается признаками ринита, фарингита, ларингита и так далее. То, какой именно отдел дыхательной системы будет поражен, зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния иммунной системы, а также от многих других факторов.

Лечение при остром бронхите

Лечение при остром бронхите

Острое воспаление бронхов лечится с помощью противовирусных препаратов (при установленной вирусной природе), симптоматической терапии. При сухом кашле показаны противокашлевые средства, а при продуктивном – муколитики и отхаркивающие препараты. При наличии бронхоспазма используются бронхолитики. Также могут назначаться жаропонижающие средства, витамины, иммуномодуляторы и так далее. При отсутствии лихорадки применяются физиотерапевтические процедуры.

А нужны ли антибиотики при бронхите? Антибактериальные средства используются только в том случае, если произошло вторичное присоединение бактериальной флоры.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Целью исследования была оценка целесообразности назначения антибиотиков при остром бронхите. В результате было установлено, что большинству пациентов при первичном обращении в поликлинику по поводу острого бронхита назначаются антибактериальные средства при отсутствии признаков бактериальной инфекции, что может являться причиной распространения резистентности к антибиотикам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2020 11:17, обновлено 03.08.2020 23:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика и лечение острого бронхита / Миронов М.Б., Зайцев A.A., Синопальников А.И. // Лечащий врач 2007 №8
Особенности реабилитации при повторных полушарных инсультах у лиц пожилого возраста / Макаров А.О., Иванова Н.Е., Терешин А. Е. и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 Т.6.№10.

Читайте также

Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?
Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Хронический бронхит: симптомы и терапия
Как распознать хронический бронхит? Какие средства лучше использовать для лечения?
Бронхит у взрослых: симптомы и лечение
Правильно поставить диагноз "бронхит" может только врач.
Ремиссия при рецидивирующем бронхите у детей
Рецидивирующий бронхит – это распространенная проблема среди детей. Как вовремя его распознать?
Лечение бронхита у детей: о чем нужно знать?
Почему бронхит опасен для детей? Как правильно лечить заболевание?