Приливы при климаксе: с чем связано возникновение приливов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Климакс — это естественный период в жизни женщины, характеризующийся угасанием ее репродуктивной функции. У некоторой части представительниц женского пола данный этап не сопровождается какими-либо патологическими расстройствами, а у другой — характеризуется наличием климактерического синдрома. По различным сведениям, с климактерическим синдромом сталкиваются от 26 до 48% женщин. Такой синдром проявляется комплексом сердечно-сосудистых, эндокринных и нервных расстройств, снижающих качество жизни пациентки. Одно из его проявлений — это приливы. В этой статье мы поговорим о причинах приливов при климаксе.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Что такое приливы, какими симптомами они сопровождаются?

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Южно-Уральского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в определении влияния климактерического синдрома у женщин в постменопаузе на психологический компонент качества их жизни. В результате было установлено, что климактерический синдром значительно снижает параметры качества жизни пациенток в постменопаузе.

Как показывает статистика, до 80% женщин, страдающих от климактерического синдрома, жалуются на приливы. Появление данного симптома обусловлено гормональными изменениями в организме, нарушением вегетативной нервной регуляции.

В подавляющем большинстве случаев женщины сталкиваются с приливами в самом начале менопаузы. С течением времени, а именно когда организм адаптируется к низкому уровню эстрогенов, данное расстройство проходит само собой.

С клинической точки зрения приливы характеризуются внезапным покраснением кожных покровов в области лица, шеи и груди. Отмечается локальное повышение температуры тела, появление обильной потливости. Дополнительно присутствуют жалобы на чувство жара, учащение сердцебиения, головную боль.

В среднем приступ продолжается от трех до пяти минут, после чего все сопутствующие симптомы стихают.

Причины и факторы, способствующие возникновению приливов

Причины и факторы, способствующие возникновению приливов

Как мы уже сказали, основная причина приливов при климаксе — это гормональные перестройки, ведущие к нарушению вегетативной регуляции.

В основе угасания репродуктивной функции у женщин лежит постепенно усиливающийся дефицит эстрогенов. Эстроген — это гормон, оказывающий непосредственное влияние на терморегуляцию. Как известно, центр терморегуляции находится в гипоталамусе. Именно туда подается сигнал о снижении или повышении температуры окружающей среды с последующим запуском процессов теплопродукции или теплоотдачи. Поддержание нормальной температуры тела осуществляется посредством сужения или расширения сосудов, уменьшения или повышения потоотделения и так далее.

При климактерическом синдроме отмечается нарушение температурной регуляции в результате дефицита эстрогенов с возникновением приступов внезапного резкого расширения капилляров в области лица, шеи и груди.

Спровоцировать приливы могут следующие факторы:

  • Стресс;
  • Прием некоторых видов медикаментов, например, сосудорасширяющих средств или препаратов, ускоряющих обмен веществ;
  • Употребление жирной или острой пищи, алкоголя, кофе, сладкого;
  • Ношение слишком тесной одежды;
  • Нахождение в жарких или душных помещениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.08.2020 00:17, обновлено 27.08.2020 03:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Качество жизни женщин постменопаузального возраста / Абдуллаева С.С. 2005
Психологический компонент качества жизни у женщин с климактерическим синдромом современного промышленного мегаполиса / Усольцева Е.Н. // Медицинский альманах 2018 №6

Читайте также

Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины
Инфекции и болезни как причина выделений у женщин при климаксе: запись к врачу, диагностика, лечение.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Похудение при климаксе: причины лишнего веса, действенные советы
Климакс: почему появляется лишний вес, особенности похудения. Практические и действенные советы.
Ранний климакс: как не ставить на себе крест
Ранний климакс – это тяжелый диагноз для молодой женщины, который ставит под сомнение вопрос о материнстве. Можно ли предупредить недуг?
Климакс: здоровье женщины после 45 лет
Климакс и перестройка женского организма после 45 лет.