Признаки, говорящие о мигрени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одним из наиболее часто встречающихся неврологических заболеваний является мигрень. Основными клиническими проявлениями этого патологического процесса являются периодически возникающие головные боли, которые имеют значительную интенсивность. Такие приступы приводят к тому, что больной человек не может вести привычный для него образ жизни.

Статистика говорит о том, что примерно четырнадцать процентов взрослого населения планеты страдает от данного недуга. При этом наиболее часто первые признаки этой болезни возникают еще до тридцатилетнего возраста. Максимальное количество случаев встречается в возрастном диапазоне от восемнадцати до двадцати лет. Представительницы женского пола сталкиваются с мигренью в два раза чаще, чем мужчины.

В настоящее время существует несколько теорий относительно механизма возникновения мигрени. Одной из первых является сосудистая теория, утверждающая о том, что в основе данного заболевания лежит внезапный сосудистый спазм. Как правило, такой спазм связан с воздействием каких-либо внешних провоцирующих факторов. Однако большинство ученых придерживаются нейроваскулярной теории. Согласно ей, первичную роль в этом патологическом процессе играет чрезмерная активация тройничного нерва. В результате его перевозбуждения происходит выделение сильных веществ с сосудорасширяющим эффектом, снижающих сосудистый тонус и повышающий проницаемость сосудистой стенки. Это приводит к тому, что в тканях, которые окружают сосуд, нарастает отек, провоцирующий болевой синдром.

Мигрень может быть вызвана самыми различными факторами. У некоторых больных приступы бывают обусловлены употреблением в пищу определенных продуктов или напитков. Здесь наиболее актуальны алкоголь, различные вкусовые усилители, кофе, острый блюда и так далее. Другие люди связывают возникновение головной боли с резкими запахами или слишком ярким светом. В некоторых случаях перемена погоды, стрессовые ситуации, переутомление или употребление некоторых видов лекарственных средств также могут провоцировать приступ этой болезни. Помимо этого, большую роль играют различные гормональные нарушения, повышенные физические нагрузки и вредные привычки.

В зависимости от симптомов мигрени принято выделять две ее основные формы: с аурой (классическая) и без ауры (обычная). Классическая форма характеризуется наличием определенного симптомокомплекса, предшествующего возникновению приступа. В этом случае могут наблюдаться различные зрительные, двигательные, речевые или чувствительные нарушения. В каждом конкретном случае присутствуют свои проявления. Здесь стоит заметить, что классическая форма встречается не более, чем у двадцати пяти процентов больных. Обычная форма чаще всего начинается непосредственно с приступа головной боли, без наличия каких-либо предвестников.

Симптомы мигрени

Симптомы мигрени

Давайте рассмотрим более подробно, какой может быть аура. Наиболее часто при наличии ауры встречаются зрительные нарушения. В этом случае симптомы мигрени начинают проявляться с мелькания цветных пятен перед глазами, двоения в глазах. В некоторых случаях отмечается снижение зрения или выпадение зрительных полей. Нередко присутствуют зрительные галлюцинации с искажением цвета или размера предметов.

Помимо этого, аура может сопровождаться нарушением чувствительности. Больной человек предъявляет жалобы на ползанье «мурашек» по телу, чувство онемения или покалывания. При этом чаще всего такие симптомы наблюдаются только на одной половине тела. У некоторых людей мигреньхарактеризуется слабостью в конечностях, которая иногда приводит к полной двигательной дисфункции. Стоит заметить, что очень часто такие симптомы сочетаются между собой.

Данная болезнь протекает с последовательной сменой нескольких стадий. Первая стадия присутствует не всегда и называется она продромальной. Больной человек становится излишне раздражительным, у него присутствует повышенная слабость и сонливость. В этот период может постепенно нарастать чувствительность к яркому свету и громким звукам. Вслед за этой стадией следует аура. Как мы говорили ранее, она также присутствует не всегда.

После этого развивается болевая стадия. Основным проявлением в эту стадию является внезапный сильный приступ головной боли. Наиболее часто болевой синдром локализуется в одной половине головы, однако в некоторых случаях он может быть двусторонним. Как правило, боль становится еще интенсивнее при резких движениях, что вынуждает больного человека находится в лежачем положении. Присутствуют и другие симптомы мигрени, такие как повышенная чувствительность к звукам и яркому свету, тошнота и рвота, не приносящая облегчения.

Продолжительность этой стадии может достигать трех дней. После чего наступает стадия разрешения. Она характеризуется постепенным затиханием симптоматики и нормализацией общего состояния больного человека.

Диагностика болезни

Основой для диагностики мигрени является ее клиническая картина. В большинстве случаев какие-либо неврологические тесты являются неинформативными. В сомнительных ситуациях возможно проведение электроэнцефалографии, компьютерной томографии головного мозга и реоэнцефалографии.

Лечение мигрени и ее профилактика

Лечение мигрени и ее профилактика

Принципы лечения данного заболевания сводятся к купированию возникшего приступа и профилактике новых эпизодов головной боли. Для устранения болевого синдрома в первую очередь применяются нестероидные противовоспалительные средства. Однако они не всегда являются эффективными. При тяжелом приступе рекомендуется назначение препаратов триптанового ряда, например, золмитриптана или элетриптана.

Для предотвращения повторных эпизодов головной боли могут назначаться бета-адреноблокаторы, антидепрессанты и блокаторы кальциевых каналов. Эти препараты подбираются для каждого больного индивидуально в зависимости от тяжести его состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Хронобиология мигрени / Табеева Г.Р. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2010 Т. 110 №4

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
Диагностика мигрени
Мигрень известна человечеству издавна. Подобные приступы описаны еще в древнеегипетских папирусах. Но до сих пор проблема диагностики мигрени остается весьма актуальной.
Патогенез, что происходит в организме во время мигрени?
Ангионевротические расстройства – это основа любого приступа мигрени. Существует четыре стадии развития такого приступа. Что происходит во время мигрени?
Воздушная мигрень: почему в самолете болит голова?
У многих людей во время перелетов случаются приступы мигрени. Почему это происходит и как бороться с болезнью?
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.