Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После продолжительного рабочего дня хочется лечь и отдохнуть. Однако горизонтальное положение тела не улучшит самочувствие и не поможет устранить боль в спине и поясничном отделе. Укрепить и растянуть ослабленные мышечные ткани, снять напряжение, выпрямить спину и вернуть подвижность «окаменевшим» суставам позволяют занятия пилатесом. Эти физические упражнения не только прорабатывают все мышцы, но и улучшают осанку и координацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к занятиям пилатесом

Выполнение любых физических упражнений лучше начинать с разминки. Она должна состоять из следующих разогревающих движений:

  • круговые движения плечами;
  • наклоны головой;
  • наклоны и повороты всего корпуса в разные стороны;
  • неглубокие приседания;
  • повороты туловища в правую и левую стороны;
  • поднятие рук;
  • перекатывания с пятки на носки.

Вы можете выполнить все перечисленные упражнения перед занятием пилатесом или выбрать только некоторые из них. Для разминки достаточно от трех до пяти повторений каждого элемента.

Физические упражнения при сутулой спине

Физические упражнения при сутулой спине

  • Кошачья растяжка.

Это упражнение из пилатеса помогает скорректировать расположение позвонков, устранить их смещение, выправить позвоночный столб. Вытягивание позвоночника — эффективный способ избавления от болей в спине и пояснице. Техника выполнения: встаньте в упор на четвереньках, кисти рук должны находиться под плечами, а коленные чашечки — под тазобедренным суставом. Держите спину ровно, а живот слегка втяните. Сначала прогнитесь так, чтобы лопатки потянулись к пояснице, а затем округлите позвоночник, коснувшись подбородком грудной клетки. Останьтесь в таком положении на 10 секунд. Достаточно сделать 5 повторений.

  • Ныряющий лебедь.

Фитнес-элемент развивает силу и гибкость спины, ног, плеч и шеи, растягивает верхний отдел позвоночного столба. Техника выполнения: лягте на живот, руки держите согнутыми в локтях. После выдоха направьте плечи вниз к поясничному отделу, а лопатки сведите вместе, тем самым расширив грудную клетку. Приподнимите плечи и грудь от поверхности пола и потянитесь головой вверх. Сделайте так 5-10 раз. Помните о глубоких вдохах и выдохах, ведь пилатес — это не только усиленная работа мышц, но и дыхательная гимнастика.

  • Планка лицом вверх.

С помощью данного физического упражнения можно проработать грудную клетку и укрепить ее мышечный корсет. Техника выполнения: сядьте на пол, вытянув ноги вперед и слегка откинувшись назад. Руки должны быть выпрямленными, а спина ровной. Напрягите мышцы живота и сделайте вдох. На выдохе начинайте приподнимать таз от пола. Не забывайте напрягать мышцы живота и спины. Задержитесь в максимальной точке на несколько секунд (посчитайте про себя до десяти). Повторите 3 раза.

Упражнения против болей в спине и пояснице

  • Мостик.

Пилатес отлично помогает снять напряжение в поясничном отделе и устранить боль в спине. Техника выполнения данного элемента: лягте на спину, согните ноги, ступни должны быть на ширине плеч. Сделав вдох, постарайтесь полностью прижаться к поверхности пола. Плавно отрывайте спину от пола, чтобы тело стало диагонально прямым. Повторите мостик 5-10 раз.

  • Плавание.

Работают мышцы, отвечающие за разгибание позвоночника и его вращение, большая ягодичная мышца и задняя поверхность бедер. Техника выполнения: лягте на живот, вытяните руки, слегка приподнимите грудную клетку, а ноги немного расставьте. При поднимании левой руки должна подниматься правая нога и наоборот. Старайтесь поднимать конечности быстро, но плавно. Достаточно повторить это физическое упражнение 8-10 раз.

  • Сотня.

Задействует нижний отдел позвоночника и нижний пресс. Техника выполнения: лягте на спину, согните ноги, ступни расположите на ширине плечевого отдела. Поясница не должна касаться поверхности пола. Спокойно и плавно поднимайте ноги так, чтобы они образовали угол в 90 градусов. Часть ноги от колена до стопы должна располагаться параллельно поверхности пола.

Упражнения для укрепления мышц бедер и живота

Упражнения для укрепления мышц бедер и живота

  • Круг одной ногой.

Этот элемент пилатеса прорабатывает тазобедренные суставы, укрепляет поясницу и мышцы живота. Техника выполнения: лягте на спину и согните ноги, ступни должны смотреть в разные стороны. Не прижимайте нижнюю часть спины к полу. Поднимите одну ногу вверх и начинайте совершать ею круговые движения. Вращаться должен тазобедренный сустав, а не коленный и голеностопный. Повторите 5-10 раз в одну сторону, а потом столько же в другую.

  • Приседания у стены.

Во время приседаний работают квадрицепсы (четырехглавые мышцы бедер) и большие ягодичные мышцы. Техника выполнения: прижмитесь спиной к стене и обопритесь об нее обеими руками. Расстояние от ступней до стены составляет порядка 20-30 сантиметров. Макушка и спина должны касаться стены, а поясница находиться на небольшом расстоянии от ее поверхности. Плечи держите расправленными, а живот напряженным. Во время опускания тела вниз колени должны образовывать прямой угол. Постарайтесь подольше задержаться в таком полусогнутом положении. Делайте полуминутные перерывы между подходами.

  • Поднятие ноги стоя на колене.

Подобные физические упражнения рассчитаны на укрепление ягодичных мышц, бицепсов и бокового пресса. Техника выполнения: опуститесь на правую ногу, уперевшись коленом в пол, и вытяните левую конечность. Пальцы левой ноги должны располагаться на полу. Правая рука упирается в пол, а левая подпирает голову. Старайтесь не двигать бедрами и поднимайте левую ногу без резких движений. Сделайте не менее 5 повторов. При завершающем поднятии согните ногу и приблизьте пятку к бедрам. Согните конечность в таком положении не менее 5 раз.

  • Перекаты на спине.

Вращательное движение тела с последовательным касанием опоры задействует все отделы позвоночного столба и помогает укрепить мышечный корсет. Техника выполнения: сядьте ровно на коврик, согните ноги, обхватите их руками и слегка приблизьте колени к груди. Пальцы ног должны касаться пола. Округлите позвоночник и сделайте перекат назад. В максимальной точке тело касается пола только плечами. Перекатывайтесь вперед и назад 6-8 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.12.2017 15:42, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Плавание на спине: эффективная профилактика и лечение болей в спине
Любите плавание? Рассмотрим, как плавание на спине влияет на здоровье организма и помогает в лечении различных заболеваний.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Комплекс упражнений для снятия болей в спине и шее
Мучают боли в спине или шее? Используйте специальный комплекс упражнений, который поможет снять болевые ощущения и вернуть легкость движений.
Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
9 распространенных мифов о болях в спине
Почему возникает боль в спине и действительно ли мы знаем, как правильно ее предотвращать? Все ли советы так уж безопасны?