Симптомы при хоанальном полипе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хоанальный полип представляет собой достаточно редко встречающееся заболевание, при котором в области носоглотки формируется доброкачественное образование. Такой патологический процесс имеет постепенное развитие и является показанием к проведению хирургического вмешательства. В подавляющем большинстве случаев данная патология характеризуется благоприятным прогнозом. Однако иногда она может стать причиной хронического гипертрофического ринита, дисфункции слуховой трубы, а также утраты обоняния.

Как мы уже сказали, распространенность хоанальных полипов среди населения не высока. Это заболевание относится к группе полипозных риносинуситов и составляет около семи процентов от их общего числа. Наиболее часто такое патологическое состояние выявляется в возрастном диапазоне от пятнадцати до тридцати пяти лет. Однако иногда оно может развиваться и у совсем маленьких детей. Примерно тридцать процентов людей, перенесших данную болезнь, в последующем сталкиваются с различными осложнениями. В пятнадцати процентах случаев у пациента нарушается слуховая функция.

В настоящее время вопрос о том, почему формируются хоанальные полипы, до сих пор остается открытым. Большинство ученых склоняются к тому, что наиболее значимую роль в их возникновении играют наследственная предрасположенность и имеющиеся проблемы аллергического характера. Несколько реже такой патологический процесс связывают с врожденным нарушением секреторной деятельности экзокринных желез. Иногда прослеживается взаимосвязь этой патологии с различными неврологическими заболеваниями.

Выделяют несколько факторов, которые повышают вероятность развития такой болезни. В первую очередь — это различные аномалии строения носовой полости. В том случае, если у человека имеются деформированные или слишком узкие носовые ходы, искривлена носовая перегородка или изменена слизистая оболочка, он находится в группе риска. Еще одним предрасполагающим моментом являются частые респираторные заболевания, сопровождающиеся воспалением слизистой оболочки носа. Бесконтрольный прием некоторых видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов, снижение уровня иммунной защиты — все это создает благоприятные условия для формирования этой патологии.

Хоанальный полип образуется из слизистой оболочки, которая выстилает носовую полость или околоносовые синусы. Чаще всего его появлению предшествуют хронические или рецидивирующие воспалительные реакции. Внешне такое образование выглядит как продолговатый вырост, имеющий утолщение в своей нижней части. С течением времени оно растет и приводит к все большему нарушению прохождения воздуха.

Классификация хоанальных полипов

Классификация хоанальных полипов

В классификацию данного патологического процесса включены несколько его вариантов, выделяющиеся на основании того, где располагается новообразование. К ним относятся: антрохоанальный, сфенохоанальный, этмохоанальный, септохоанальный, фронтохоанальный и конхохоанальный варианты. Наиболее часто встречается антрохоанальный вариант. Он характеризуется образованием полипозного разрастания в области верхнечелюстной пазухи.

При сфенохоанальном варианте полип возникает в клиновидном синусе. Этмохоанальный вариант устанавливается в том случае, если новообразование происходит из слизистой оболочки решетчатого синуса, а септохоанальный — из слизистой оболочки носовой перегородки. Фронтохоанальный вариант подразумевает под собой поражение лобной пазухи. Конхохоанальный вариант встречается реже всех. Он сопровождается образованием полипозных разрастаний в области раковин носа.

Симптомы при хоанальном полипе

Ранее мы уже говорили о том, что при данном заболевании симптомы нарастают постепенно. На первых порах больной человек начинает предъявлять жалобы на затрудненное носовое дыхание, преимущественно с одной стороны. С течением времени новообразование становится все больше, за счет чего клиническая картина дополняется все новыми проявлениями.

Характерными симптомами являются ощущение сухости и дискомфорта в носовой полости, частое чихание и снижение восприимчивости к запахам. Пациент обращает внимание на то, что он стал очень сильно храпеть. Из носа зачастую выделяется совсем небольшое количество слизистой или слизисто-гнойной жидкости. Чем сильнее вырастает полип, тем хуже становится носовое дыхание. С течением времени больной человек полностью перестает дышать носом. Помимо этого, голос приобретает гнусавый характер.

По мере прогрессирования патологического процесса клиническую картину дополняют такие симптомы, как повышенная слабость, частые головные боли и бледность кожных покровов. Постепенно нарушается слуховая функция. Пациент начинает хуже слышать, в ушах появляется звон или шум, присутствует ощущение будто бы ухо заложено. Если новообразование достигло значительных размеров, оно может оказывать сдавливающее воздействие на рядом расположенные ткани. За счет этого нередко присоединяется давящая боль в различных отделах лица.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из сопутствующих клинических проявлений в совокупности с дополнительными методами исследования. Больному человеку проводят риноскопию, мезофарингоскопию, рентгенографию или компьютерную томографию. Для выявления слуховых нарушений показаны отоскопия и аудиометрия.

Лечение хоанального полипа проводится только с помощью хирургического вмешательства. Его ткани иссекаются, за счет чего восстанавливается нормальная проходимость носоглотки. Дополнительно используются противовоспалительные, антигистаминные и антисептические лекарственные препараты.

Принципы профилактики

Каких-либо специфических методов профилактики данной патологии не существует. Рекомендуется своевременно лечить имеющиеся воспалительные заболевания со стороны носа и придаточных пазух, повышать уровень иммунной защиты и принимать лекарственные препараты только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 19:42, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Колоноскопия в диагностике и лечении полиповидных образований толстой кишки / Крушельницкий В.С., Корочанская Н.В., Дурлештер В.М., Габриэль С.А., Гучетль А.Я. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 №6

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипрагмазия: чем больше, тем лучше?
Много лекарств - не значит больше здоровья. Полипрагмазия - бич общества доступных лекарств. Чем она опасна?
Полипы и их клинические проявления
Полипы могут вызывать развитие серьезной симптоматики, которая доставляет страдания больному человеку. Из-за чего они возникают?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.