Влияние лекарств и питания на цвет зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посещение стоматолога каждые полгода необходимо не только для поддержания здоровья полости рта, но и для сохранения красоты и цвета зубов. Потемнение эмали может происходить в силу различных причин, точно определить которые и безопасно устранить, способен только врач. На цвет зубов человека могут повлиять вредные привычки, прием некоторых лекарств, а также употребление определенных продуктов питания и напитков. Резкое изменение цвета эмали сигнализирует о серьезных заболеваниях зубов и окружающих их тканей,травмах. Чтобы сохранить красоту улыбки и природный цвет зубов, важен полноценный уход за полостью рта и отказ от мысли о самостоятельном домашнем отбеливании.

Регулярные визиты к стоматологу

Для красоты улыбки и сохранения естественной белизны зубов важен регулярный контроль за здоровьем полости рта и профессиональный уход, осуществляемый врачом-стоматологом. Доктор расскажет и покажет, как правильно чистить зубы (многие взрослые не умеют это делать правильно), а также порекомендует дополнительные средства по уходу за полостью рта. Стоматолог рекомендует проводить профилактические визиты как минимум дважды в год, и это необходимо для динамической оценки твердых тканей полости рта, состояния десен и слизистых, проведения гигиенических процедур, а при необходимости — лечения начинающихся патологических процессов. Во время визита стоматолог устраняет имеющиеся зубные отложения, как твердые, так и мягкие, очищает труднодоступные для обычных средств гигиены полости рта зоны. Кроме того, манипуляции стоматолога направлены еще и на то, чтобы устранить неразличимую глазом пленку по поверхностям зубов с налипающими на нее отложениями различного цвета, которые придают зубам темную окраску. Но делается это только при помощи профессионального и безопасного оборудования.

Профессиональный уход за полостью рта

Профессиональный уход за полостью рта

Помимо того, что нужно ежедневно проводить полноценный уход за полостью рта (чистка зубов правильно подобранной щеткой, очищение языка), для людей, склонных к повышенному образованию налета на зубах, врачи рекомендуют еще и дополнительные гигиенические средства и приспособления. При помощи них нужно дополнительно осуществлять уход за зубами и деснами, всей полостью рта. В этот список можно флоссы (зубная нить), скребки для языка, или зубные пасты специального назначения (они имеют более высокий абразивный коэффициент в сравнении с обычными лечебно-профилактическими пастами). Для полноценного ухода и борьбы с налетом время чистки зубов нужно увеличивать до пяти минут вместе привычных трех, но важно не применять самостоятельно отбеливающих и высоко абразивных паст, они могут негативно отразиться на эмали зубов и повреждать ее, что грозит развитием заболеваний зубов. Обычно врачи рекомендуют чередование таких паст с лечебно-профилактическими их вариантами, которые содержат ионы кальция и фосфора, и отдельные пасты с фтором.

Влияние вредных привычек

Наиболее сильно цвет зубов страдает, когда у человека имеются вредные привычки, особенно негативно влияет курение. В стоматологии отдельным термином обозначается «налет курильщиков» на зубах. В зависимости от того, насколько долго влияют такие привычки, а также от того, насколько хорошо человек следит за своими зубами на фоне курения, оттенки зубной эмали могут иметь оттенки от желтоватого до коричневатого.

Влияние вредной привычки этим не ограничивается. Нередко в области пришеечной зоны зубов обнаруживаются темные полоски, которые крайне трудно счистить даже в кресле стоматолога, они все равно будут оставаться заметными. Тогда единственным выходом в подобной ситуации является аппаратный метод отбеливания. Связано это с тем, что смолы сигаретного дыма и никотин — липкие и сильно красящиеся, они плотно адгезируются к невидимой пленке зубов (пелликуле), покрывающей зубы, и формируют окрашенный налет, постепенно прогрессирующий. Естественно, что лучшим методом отбеливания зубов будет отказ от вредной привычки с посещением врача и профессиональной чисткой.

Могут ли влиять лекарства?

Могут ли влиять лекарства?

Нередко окраску зубов существенно меняют лекарства, применяемые с целью устранения той или иной патологии. Особенно выражено влияют препараты железа, при неправильном употреблении которых зубы могут приобретать темную окраску. Железо может образовывать красящие соединения в толще эмали, в силу чего зубы заметно темнеют. Обычно лекарства с железом применяют при лечении анемии, и необходима особая методика их употребления, чтобы не навредить зубам. Иногда лекарства могут изменять окраску зубов отсрочено, если они применялись в детском возрасте, до периода прорезывания постоянных зубов. Таким свойством обладают тетрациклиновые антибиотики.

Нередко на цвет зубов влияют не сами лекарства, а те заболевания, которыми их активно лечат. Так, пищеварительные расстройства или болезни почек способны приводить к образованию на зубах плотного и густого налета темного цвета, зрительно схожего с налетом «курильщика».

Влияние питания на окрашивание эмали

Многие напитки и продукты питания могут существенно изменять цвет зубной эмали как в сторону ухудшения их цвета, так и в сторону улучшения. Нередко питание приводит к нестойкой окраске зубов за счет красителей в продуктах, которая удаляется при тщательной гигиене. Особенно выражено влияет кофе и различные кофе-подобные растворимые напитки, а также конфеты, карамельки и леденцы яркой окраски. Могут также менять окраску эмали яркие ягоды, в том числе прокрашивая пломбы в области зубов, а также свекла, но только при регулярном и бесконтрольном употреблении.

Не только питание, но и напитки с красителями могут приводить к потемнению зубов, особенно если это газировки темного цвета с ортофосфорной кислотой в составе. Она негативно влияет на эмаль, приводя к ее разрушению, в силу чего эмаль утрачивает блеск, формирует пятна, которые постепенно темнеют. Могут также приводить к окрашиванию зубов такие продукты питания как соевый соус, красные вина и различные яркие приправы. Если зубы запломбированы, особенно в передней группе, стоит свести к минимуму питание, которое обладает красящим эффектом в силу вероятности необратимого окрашивания пломбировочных материалов, что приведет к визуальным дефектам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дисколориты зубов: химия возникновения и эффективного отбеливания / Бордина Г.Е., Лопина Н.П., Блинова А.В., Бордин Д.А. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №3
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Топ-8 продуктов, меняющих цвет зубов
Как защитить красоту зубов от вкусных, но таких опасных для их белизны продуктов питания?
Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?