Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Не наврежу ли я ребенку?
Беременность 23 недели.Вторая беременность. Возраст 36 лет. Лишний вес. Варикоз. Артериальная гипертензия. Была направлена на консультацию к гематологу. Так как переболела ковидом в 12 недель. Коагулограмма в норме. Кровь хорошая. Но на основании рисков по узи и крови. Стоят. Высокий риск преэклампсии. Гематолог поставила свои риски. Это риск ВТЭО 3 балла. Риск ПЭ( высокий) 1 скр. Рекомендовано продолжать пить кардиомагнил до 36 недель. И начать колоть Клексан с 28 недель и до родов в дозе 0.6 раз в сутки. Вопрос. Нуждаюсь ли я так в уколах Клексана? Это серьезный препарат. У меня кровь не густая. Тромбофилии нет. Варикоз 1 степени. Вдруг наврежу уколами ребёнку? Ведь и так пью кардиомагнил. И кровь может слишком жидкой стать. А уколы ведь тоже недешевые. нехочется просто так их колоть.
Пользователь

Здравствуйте. Кардиомагнил и тромбо-асс имеют разный механизм действия. Клексан более современный и эффективный препарат. Для оценки прогноза и тактики необходимо видеть результаты всех анализов и обследований. При применении препарат по показаниям, по назначению и под контролем врача вероятность нежелательных явлений минимизирована. Стоит прислушаться к рекомендациям вашего врача.
Здравствуйте! Кардиомагнил Вам назначен в связи с высоким риском преэклампсии по результатам 1 скрининга, для ее профилактики. Клексан назначен в связи с высоким риском венозного тромбоза, который рассчитывается на основании данных анамнеза, а не по анализам крови. У Вас есть следующие факторы риска: возраст старше 35 лет, избыточный вес, артериальная гипертензия и варикозная болезнь. Вам необходима профилактика тромбоза и тромбоэмболии. Во время беременности свертываемость крови повышается, чем ближе к родам, тем сильнее. Стандартные показатели коагулограммы малоинформативны, не отражают изменений, которые происходят в данный момент. Кардиомагнил и клексан имеют разные точки приложения. Клексан не проникает через плацентарный барьер, таким образом, он совершенно безопасен. И кардиомагнил, и клексан в данной ситуации показаны.