Смогу ли я рожать сама или понадобится операция?

Добрый вечер, у меня в детстве была ЧМТ. У невролог не лечилась. После этого когда подрасла случились 3 приступы - в 2009 ;2012 и 2016 году (головная боль с давлением на глаз в лобно-затвлочной облости, головокружение, рвота, тошнота, онемение в левую часть тела) после этого прашла мрт, сказали что нечего страшного не видят. В этом году забеременела и отправили на ультразвуковое ангиосканирование(дуплексное) сосудов основания мозга(интакраниальное) - ЗАКЛЮЧЕНИЕ :КРОВОТОК МАГИСТРАЛЬНОГО ТИПА. СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПРИДЕЛАХ НОРМЫ. ПРИЗНАКИ ВЕНОЗНОЙ ДИСФУНКЦИИ. И ещё прашла ультразвуковое ангиосканирование(триплексное) экстракраниальных отделов брахилоцефальных сосудов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки венозной дисфункции, непрямолинейности хода обеих ПА. Правая ПА - артерия маловат диаметра. Косвеные признаки ВЧГ. Эктазия правой ВЯВ. Смогу ли я ражать сама или понадобится операция? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным абсолютных противопоказаний для естественного родоразрешения не выявлено. Учитывая пароксизмальные эпизоды показано назначение электроэнцефалографии. Окончательное заключение и решение о способе родоразрешения должен принимать врач, который ведет беременность. Невролог должен дать свои рекомендации, если есть ограничения - указать их.

Здравствуйте.Непременно выполните осмотр шейного отдела позвоночника(поскольку проведение рентгендиагностики вам не показано),ээг. Не следует откладывать проведение исследований.Вполне возможно использование массажа шейного отдела , прием пустырника , но-шпы при головной боли. Вы вполне сможете родить самостоятельно, если только ээг не выявит объективного противопоказания.