Идиопатическая крапивница, консультация с ревматологом
Здравствуйте. Мне поставили диагноз "идиопатическая крапивница". Аллергопробы отрицательные, анализы на паразитов тоже, ФГДС и УЗИ в пределах нормы, кровь на общ. IgE тоже. Гастроэнтеролог назначил курс лечения, пропила. Сыпь и отеки также беспокоят, принимаю цетрин при необходимости. Терапевт сказала проконсультироваться с ревматологом, не является ли всё это причиной заболевания соединительной ткани. Что посоветуете?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы (срб, антинуклеарные антитела, криопреципитаты), анализ на гормоны щитовидной железы, исследование на инфекции, вич, гепатит, сифилис, снимок легких, консультация ревматолога. При выявлении проблемы после консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вы должны понимать, выставление диагноза " идиопатическая крапивница" подразумевает, вам провели все возможные исследования и пробы( на которые была выявлена реакция). Заболевание полиэтиологично. Выявить один провоцирующий фактор не удается. В вашем случае необходимо проведение терапии с участием антигистаминного препарата.При высыпаниях на коже лица-глюкокортикостероидные гормоны. К сожалению, на данном этапе, проведение исследований с целью установления причинной связи,практически , не приносит положительного результата.