Чем заменить препарат?

Здравтсвуйте. Муж28л,в саязи с микроаденомой гипофиза пьет достинекс полгода, но тестостерон низкий, наблбдаемся у 2х врачей(плат и беспл), один врач говорит что тестостерон сам поднимется, но через 6-8 мес а это долго и ечли не поднимать препаратом и ждать, то пострадают другие системы и лвчше андрогель 3 мес. Уже мажет 2 мес, но друго врач в поликлинике сказала что это было не обязательго и сам бы поднялся. Теперь незнаем кого слушать, андрогель очень дорогой препарат. Но здоровье важнее. Есть ли более дешевые но эффективные аналоги?дело в том что упаковка заканчивается а по городу найти не можем, если закончится, отменять нельзя вкдь резко, как быть, чем заменить?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо устранить возможные факторы низкого тестостерона, если они есть, в частности нормализовать массу тела, исключить вредные привычки, придерживаться правильного питания, поддерживать достаточную физическую активность и так далее. Относительно дальнейшей тактики правильно будет посетить врача повторно, выполнить анализ на тестостерон для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Вы не указали уровень половых гормонов в полном объёме, клинический анализ крови, узи предстательной железы, исследование секрета железы. Непременно должна быть задача не поднять уровень тестостерона, а выяснить причину его падения. Это правильно и в ваших интересах. Постепенно сокращайте использование андрогеля. Из аналогов можно рассмотреть омнадрен, андрология, акватест