Сыпь у ребенка, что это может быть?

Помогите! Что это? Ребёнку 2 месяца и 3 недели. Питание - ГВ. Ем все то же, что и с рождения ребёнка, ничего нового... гель для стирки не менялся. Пьем витамин Д3 - Вигантол. Вот эти сыпи на локте и колене. Второй локоть - чистый. Вторая коленка - есть немного такой же сыпи. Еще какие-то точечные прыщики около носика идущие вверх к глазу. На животике есть маленькое красное пятно с единичными прыщиками. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Мы были у дерматолога, сказал что это контактный дерматит, но тогда было на коленке и все.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Вероятна реакция на рацион питания мамы. Реакция на определенный продукт может проявляться не сразу, а через некоторое время. Необходимо тщательно проанализировать рацион, исключить все возможные продукты, которые могли дать реакцию. Нужно соблюдать строго гипоаллергенную диету, после достижения улучшения у ребёнка, вводить по одному продукту 1 раз в 1-2 недели, чтобы оценить переносимость. Посетите педиатра очно дял определения тактики

Здравствуйте.К атопике это не привязать, но как проявления медикаментозного аллергодерматоза вполне может иметь место.Непременно выполнить исследование уровня витамина в крови.Вы не указали повод для назначения вам препарата витамина Д. Подбор дозы весьма сложен,необходимо учитывать и характер вашего питания. Рекомендую прекратить прием, принять антигистаминный препарат 4-5 дней,использовать эмоленты два раза в день.Контроль стула(характер, частота, мочи).