К какому врачу обратиться по поводу одышки?

Добрый день, моему родственнику 54 года. Женщина. С молодости страдает алкоголизмом. Курит. Имеется хронический панкреатит. После последнего запоя появилась одышка (раньше не было), в период запоя был бронхит. Сделала кардиограмму - в норме. Сейчас идет на УЗИ сердца. Анализы показали низкий уровень гемоглобина - 105. Имея такой "букет", очевидно, что здоровье оставляет желать лучшего. Вместе с тем, что является основной причиной одышки в данной ситуации? Что нужно обследовать сейчас в первую очередь? Может быть помимо кардиолога еще следует сходить к сосудистому хирургу? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

+1
Здравствуйте. Вот сосудистый хирург точно вам не нужен. Непременно провести клинический анализ крови,биохимический анализ крови, выполните суточное мониторирование, узи сердца, снимки легких. Непременно посещение пульмонолога,кардиолога, нарколога. необходимо прекращать употребление алкоголя. Вероятнее всего имеет место токсическая кардиопатия. не откладывать проведение исследований и посещение докторов.Это правильно и в ваших интересах.