Можно ли говорить о внематочной беременности?

Добрый день. Цикл 28 дней. На 22 день цикла ХГЧ 18,7 мМЕ/мл, на 24 день цикла ХГЧ 23,7. На УЗИ на таком сроке ничего не увидели. Принимаю ипрожен по 0,2 утром и вечером так как до этого были две замершие беременности. С такими показателями ХГЧ можно судить о внематочной? Уезжаю в отпуск на три недели в горы, лабораторий и клиник поблизости не будет.

Ответы

Здравствуйте! О локализации беременности в данной ситуации невозможно судить однозначно. Вероятно, имеет место биохимическая беременность- то есть беременность, которая перестала развиваться на очень ранних сроках, ещё до задержки менструации. УЗИ на таких сроках неинформативно. Возможно, менструация начнётся чуть позже, после небольшой задержки, возможно, вообще не будет никаких отличий от обычного цикла. Ипрожин отменяйте с началом менструации.

Здравствуйте. Оснований утверждать о наличии беременности по приведенным данным нет. Вы не указали, когда закончилась последняя беременость. Хгч может быть остаточным, уровень его небольшой. Узи информативно со срока 5-6 недель беременности или 7-10 дней задержки. Если менструация не придет вовремя, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно . В плане обследования необходимо выполнить узи органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.