Расшифруйте рентген

Здравствуйте, две недели болела температурой, горло воспалено и потеря обоняния и вкуса. Врач по анализу крови предположил вирусную пневмонию и отправил на КТ. Вот такое заключение было, две недели Цефтриаксон внутремышечно и левофлоксацин перорально. Сделала рентген, пневмонию опровергли, сказали есть пертификат. Хотя ранее делала рентген его ни когда не было. почему ранее ни когда не говорили о пертификате? В марте этого года делала рентген и там по описанию все чисто. КТ тоже не понятно, почему вероятно пневмония, это может быть не она но какой-то очаг? Прилагаю фото рентгена март этого года и после пневмонии Очень важно ваше мнение

Ответы

Здравствуйте. КТ более информативно, чем рентген, может выявлять изменения, которые рентгеновское исследование не обнаружено. При вопросе одна фотография, нужно сравнивать все снимки, и делать это желательно на негатоскопе. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-пульмонолога, фтизиатра в плановом порядке после выздоровления очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Инфильтративных изменений нет.Что касаемо кальцинатов. Вариантов их появления достаточно много.Практически любой этиологии воспалительный процесс в легких в итоге может привести к образованию петрификатов.Непременно выполнить клинический анализ крови, при отсутствии признаков воспаления, можно не волноваться. Посетите грамотного доктора, представьте ваши жалобы, данные лабораторных и инструментальных исследований.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать.