Влияет ли цикл на результат анализа на коронавирус?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, влияет ли женский цикл на сдачу теста по короновирусу?Может ли быть искаженный результат, при сдаче теста во время месячных или сразу по окончанию их?

Ответы

Здравствуйте. Менструальный цикл не оказывает влияния на результаты теста по коронавирусу. Сдавать анализы как пцр, так и на антитела, можно в любой день цикла, это не значимый фактор. Фазы цикла нужно учитывать в том, что касается репродуктивной сферы - узи малого таза, узи молочных желез, анализы на половые гормоны тоже сдаются в определенные дни. Есть и некоторые другие анализы, для которых это важно, врач об этом обычно предупреждает.

Здравствуйте.Вы вполне можете выполнить исследование в любой удобный вам день цикла,разницы нет. Если вы не болели ,выполните исследование методом пцр, если имело место заболевание респираторно-вирусной инфекцией(не диагностированное), выполните определение антител к ковиду методом ифа(вполне возможно легкое протекание заболевания). Не следует откладывать выполнение рекомендованных меропряитий,это в ваших интересах.На время выполнения исследований не должно быть повышения температуры, признаков ОРВИ.